- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по речевому развитию "В гости осень к нам пришла"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение г. Мурманска детский с ад № 136
Открытое занятие в рамках конкурса
«Интегрированные занятия по речевому развитию
в средних группах»
КОНСПЕКТ
«В гости осень к нам пришла»
Дптп проведения : 26 . 10 2016г.
Время проведения : 09 час 30 мин
Место проведения : помещение 1 ср.гр
Провела : воспитетель 1средней группы
Нечухрина Ирина Сергеевна
г.Мурманск 2016 год
Занятие по развитию речи
« В гости осень к нам пришла»
Цель :
обогащение чувственного опыта детей и умение фиксировать полученные впечатления в речи, в продуктивных видах деятельности.
Задачи:
закрепить знания детей об овощах и фруктах;
учить описывать офощи и фрукты, их цвет, форму и вкус;
учить отвечать на вопросы по прочитанному стихотворению;
выражать положительные эмоции при разгадывании загадок;
через игровую деятельность развивать мышление;
совершенствовать диалогическую речь;
развивать мелкую моторику рук, используя технику рисования пластилином;
воспитывать потребность в употреблении в пищу овощей и фруктов.
Материалы и оборудование:
картинки с изображением фруктов и овощей;
плакат «Овощи»;
муляжи овощей и фруктов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
Под музыку входит воспитатель.
Воспитатель: «Здравствуйте , ребята! Сегодня я пришла к вам в образе осени. А кто из вас знает стихотворение про осень»
Настя Павлова рассказывает стихотворение А.Плещеева «Осень»:
Что ты рано в гости,
Осень к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла.
Воспитатель: «Ребята, а какие изменения в природе происходят осенью? Что приносит нам осень?»
Дети отвечают: «Частые дожди, пожелтевшие листья, похолодание , а еще осенью созревает большое количество урожая»
Воспитатель:«Правильно, ребята, осень нам дарит много подарков в качестве овощей и фруктов, которые созревают осенью. И я вам сегодня принесла целую корзину фруктов и овощей . А какие овощи и фрукты ,вы должны угадать , отгадав загадки.
Основная часть
Воспитатель загадывает загадки:
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает.(лук)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи , меня ищи.(капуста)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост- снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос(морковь)
В огороде рос хрустящий наш зеленый молодец.
Этот овощ настоящий длинный сладкий...(огурец)
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
Осенью краснеют (помидор)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскач.
В нем полезный витамин-
Это спелый ...(апельсин)
Высоко они растут,
И с трудом их достают.
Любят сильно обезьяна,
Это желтые...(бананы)
Этот фрукт на вкус хорош
Он на лампочку похож. ( груша)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. ( яблоко)
Воспитатель: «Вот только по дороге к вам все овощи и фрукты у меня в корзине перемешались . Помогите мне их разобрать»
Дети разбираю овощи и фрукты в разные корзинки.
Воспитатель: « А теперь я вам хочу предложить поиграть в игру «Угадай по описанию». ( ведущий рассказывает о фрукте или овоще , не называя его , а дети по описанию отгадываю , о чем говорит ведущий)
Воспитатель хвалит детей и предлагает послушать стихотворение польского детского поэта Юлиана Тувима «Овощи»
«Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!
Вот овощи спор завели на столе-
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу,
Ох!..
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка,
Катуста,
Морковка ,
Горох,
Петрушка и свекла
Ох!..И суп овощной оказался неплох!»
Воспитатель: « Ребята ответте на мои вопросы:
-о чем спорили овощи?
-какие овощи купила хозяйка?
-что приготовила хозяйка из всех овощей?
-какой овощ оказался вкусней и нужней?»
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.
Воспитатель спрашивает детей : «Что можно прихотовить из фруктов и овощей?
Что общего между овощами и фруктами ?(содержание витаминов)»
Дети отвечаю , что приготовить можно из овощей :суп, щи, запеканки, пюре, а из фруктов: соки напитки, варенье, морсы, пироги.. и т. д.
Воспитатель: « А еще , ребята, овощи и фрукты можно консервировать. Положить их в банки , залить сиропом или рассолом, закрыть и убрать в холодное место. В таком состоянии овощи и фрукты могут храниться очень долго. И сегодня я вам предлагаю законсервировать огурчики .»
Воспитательпредлагает детям заполнить заготовки из цветного картона в форме банок огурцами из пластилина ( принцип пластилинографии)
Воспитатель: «Но перед работой мы должны размять наши ручки и сделать гимнастику.»
Гимнастика для рук:
Мы капусту рубим рубим,
Мы морковку трем трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту мнем, мнем.
Дети приступают к работе. После выполнения задания воспитатель хвалит детей за проделанную работу. Детям раздаются яблоки.
Воспитатель: «Спасибо вам ребята, вы хорошо поработали . Наше занятие подошло к концу . Мы прощаемся с нашими гостями и приглашаем их к нам в гости. Спасибо за внимание.»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268992-integrirovannoe-zanjatie-po-rechevomu-razviti


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.