- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока географии «Суша в океане» (7 класс)
Технологическая карта урока «Планета, на которой мы живём. Литосфера– подвижная твердь. Суша в океане.»
Класс: 7.
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений.
Цель урока: познакомить учащихся с частями света, материками и островами.
Образовательные ресурсы: учебник География. Материки и океаны: в 2 ч. Ч. 1. Планета, на которой мы живём. Африка: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций / Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., глобус, атласы, контурные карты, рабочие тетради, физическая карта полушарий, видеоклип на песню В. Малежика «Острова», демонстрационная компьютерная техника.
План урока: 1.Что такое материк.
2.Чем материк отличается от части света.
3. Что такое остров.
4. Какими бывают острова по происхождению.
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы обучения: индивидуальные, фронтальные.
Основные понятия: Материк, континент, перешеек, часть света, остров, архипелаг, материковый остров, вулканический остров, коралловый остров, атолл.
Межпредметные связи: география, математика, картография.
Планируемые результаты обучения:
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |||
научатся давать определения терминов, понятий по тематике урока; показывать на карте материки, части света, острова; сравнивать материки и части света на основе их характеристик; составлять описания материков частей света, островов; проводить классификацию; выявлять отличия; приводить примеры и сходства объектов по тематике урока; проводить математические расчёты параметров географических объектов. | познавательные: находитьдостоверные сведения в источниках географической информации; анализировать(в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщатьтематический материал; формулироватьвыводы; определятьтермины ипонятия; строить логически обоснованныерассуждения;использовать навыки математических расчётов. регулятивные: определятьцель, проблему в учебной деятельности;выдвигатьгипотезы;выбиратьсредствадостижения цели в группе и индивидуально; планироватьучебную деятельность;оцениватьстепень и способы достижения цели в учебных ситуациях; самостоятельно исправлятьошибки; прогнозироватьрезультат учебной деятельности. коммуникативные: излагатьсвоё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; пониматьпозицию другого; различатьв речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы, теории; корректироватьсвоё мнение под воздействием контраргументов; осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей. | аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности; осознавать свои эмоции; адекватно выражать и контролировать их; понимать эмоциональное состояние других людей,осознавать черты своего характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор; осознавать и проявлять себя гражданином России | |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | |||||||||||
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке. | Включает видео-клип на песню В. Малежика «Острова». | Заинтересовываются. | - Добрый день! Улыбнитесь. Наша яхта ждёт нас для дальнейшего путешествия и открытий. | |||||||||||
2. Формулировка темы урока, постановка цели. Цель: организовать формулировку темы урока и цели урока учащимися | Организует фор-мулировку темы и постановку цели урока учащимися. | С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель. Записывают тему в тетрадь. | Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие по нашей планете Земля! Значит, цель нашего урока – познакомиться с материками и островами. | |||||||||||
3. Изучение нового («открытие новых знаний») Цель: создать условия для ознакомления учащимися с планетой Земля и её участками суши. 3.1. Что такое материк. Цель: организовать формирование понятия материк 3.2. Чем материк отличается от части света. Цель: организовать формирование знаний об отличии материка от части света. 3.3. Что такое остров. Цель: организовать формирование знаний об островах. 3.4. Какими бывают острова по проис-хождению. Цель: организовать формирование знаний о происхождении остро-вов. | Организует форму-лировку понятия материк. Организует форми-рование знаний о материках и частях света. Организует форму-лировку понятия остров и архипелаг. Организует форми-рование знаний о разных видах островов. | Отвечают на вопрос, приходят к выводу, записывают определение в тетрадь. Работа с рисунком учебника, отвечают на вопрос, записывают вывод в тетрадь. Отвечают на вопрос, приходят к выводу, записывают определение в тетрадь. Заполнение схемы: «Виды островов». | Что такое материк и континент? (это одно и то же – огромные участки суши, практически со всех сторон окружённая водами Мирового океана). Перешейки – узкие полоски суши, соединяющие материки. Рисунок 3 учебника на с.11. Чем отличается рисунок А от рисунка Б. Части света – включают материки или их крупные части вместе с близлежащими островами. Остров – это ??? (часть суши со всех сторон окруженная водой). Архипелаг – скопление островов. Работа с физической картой иллюстрацией «Образование атолла»
| |||||||||||
4. Закрепление получен-ных результатов. Цель: организовать проверку по рабочим тетрадям | Организует проверку по рабочим тетрадям. | Выполняют задания в рабочих тетрадях. | Приложение 1 Рабочая тетрадь с. 5 – 6 «Картографический практикум» Расположите географические объекты в порядке уменьшения их площади (от самого большого к самому маленькому). Евразия 5. Северная Америка Австралия 6. Антарктида Южная Америка 7. Тихий океан Африка 2. «Бой с тенью». | |||||||||||
№ п/п | Вопрос | Как вы думаете? | А как на самом деле? |
1 | Перуанское течение тёплое (1) или холодное(2)? | ||
2 | Если двигаться от Австралии на север, можно ли попасть на остров Тасмания? | ||
3 | Где находится Мозамбикский пролив: в Атлантическом (1) или Индийском океане(2)? | ||
4 | Какие горы расположены восточнее: Анды (1) или Кордильеры (2)? | ||
5 | В каком полушарии находится Австралия: в Восточном (1) или в Западном (2)? |
Ключ
7 – 1 – 4 – 5 – 3 – 6 – 2
1 | Перуанское течение тёплое (1) или холодное(2)? | 2 |
2 | Если двигаться от Австралии на север, можно ли попасть на остров Тасмания? | нет |
3 | Где находится Мозамбикский пролив: в Атлантическом (1) или Индийском океане(2)? | 2 |
4 | Какие горы расположены восточнее: Анды (1) или Кордильеры (2)? | 1 |
5 | В каком полушарии находится Австралия: в Восточном (1) или в Западном (2)? | 1 |
Шкала оценок
оценка | кол-во баллов |
5 | 12 – 11 |
4 | 10 – 8 |
3 | 7 – 5 |
2 | 4 и менее |
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.
Организует фиксиро-вание содержания урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Какую цель ставили мы на уроке? Достигли ли цели?
Расскажите, чему вы научились сегодня на уроке:
Я узнал (а) …
Я не понял (а) …
Мне было …
6. Домашнее задание.
Организует запись в дневник.
Записывают в дневник.
§1, рабочая тетрадь §1 с. 3 – 5.
Приложение 2
Тестовые задания
Какой из материков Земли является самым маленьким по площади?
а) Австралия б) Антарктида
в) Африка г) Южная Америка
Какой остров Земли имеет наибольшую площадь?
а) Баффинова Земля б) Гренландия
в) Мадагаскар г) Новая Гвинея
Какие два материка соединяет Суэцкий перешеек?
а) Африку и Азию б) Африку и Евразию
в) Евразию и Северную Америку
г) Северную Америку и Южную Америку
Верны ли следующие утверждения?
Доля суши составляет около четверти земной поверхности.
Все крупнейшие острова Земли являются материковыми по происхождению.
а) верно только 1-е утверждение
б) верно только 2-е утверждение
в) верны оба утверждения
г) оба утверждения ошибочны
Какие три из перечисленных островов являются материковыми?
Ответ запишите в виде последовательности букв в алфавитном порядке.
а) Гавайи б) Кипр в) Куба г) Маршалловы
д) Таити е) Тасмания
Расположите перечисленные материки в порядке убывания их площадей, начиная с наибольшей.
а) Африка б) Евразия в) Северная Америка г) Южная Америка
7. Установите соответствие между архипелагом и частью света, в которой он находится.
АРХИПЕЛАГ Британские острова |
острова Галапагос острова Зелёного мыса Японские острова | ЧАСТЬ СВЕТА а)Азия б)Америка в)Африка г)Европа |
Тематический практикум
1. Заполните таблицу.
Материк | Наивысшая точка | Высота, м |
Евразия | ||
5895 | ||
Мак-Кинли | ||
Аконкагуа | ||
Антарктида | ||
Косцюшко |
Перед вами пять зависимостей, связанных с площадями материков. Каких из них больше: правильных или неправильных? Отметьте правильные зависимости. Ответ запишите в виде последовательности букв в алфавитном порядке.
а)Площадь Северной Америки + площадь Африки = площадь Евразии.
б)Площадь Южной Америки + площадь Антарктиды < площадь Африки.
в)Площадь Евразии - площадь Африки > площадь Антарктиды.
г)Площадь Северной Америки - площадь Южной Америки + площадь Австралии < площадь Антарктиды.
д)Площадь Евразии > площадь Северной Америки + площадь Южной Америки + площадь Антарктиды
Ключ
Тестовые задания
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
А | Б | Б | В | Б В Е | Б А В Г |
1 – Г 2 – Б 3 – В 4 – А
Тематический практикум
1.
Материк | Наивысшая точка | Высота, м |
Евразия | Эверест | 8 848 |
Африка | Килиманджаро | 5 895 |
Северная Америка | Мак-Кинли | 6 190 |
Южная Америка | Аконкагуа | 6 961 |
Антарктида | Винсон | 4 892 |
Австралия | Косцюшко | 2 228 |
2.
а. 24,3 + 30,3 = 54,6 (да)
б. 17,8 + 14,1 = 31,9 < 30,3 (нет)
в. 54,6 – 30,3 = 24,3 > 14,1 (да)
г. 24,3 – 17,8 + 7,7 = 14,2 < 14,1 (нет)
д. 54,6 > 24,3 + 17,8 + 14,1 = 56,2 (нет)
Шкала оценок
оценка | кол-во баллов |
5 | 32 – 29 |
4 | 28 – 22 |
3 | 21 – 15 |
2 | 14 и менее |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269242-tehnologicheskaja-karta-uroka-geografii-susha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.