Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2017

Урок по географии по теме: атмосфера

Методическая разработка урока географии в 6 классе по теме: Атмосфера. Строение, изучение и значение.

Содержимое разработки

Открытый урок на тему: Атмосфера и её строение.

Учитель: Костромина Наталья Александровна

Класс: 6

Костромина Наталья Александровна

Учитель географии МБОУ СОШ с.Акуличи

Тема: Атмосфера и ее строение.

Цель: Сформировать целостное представление об атмосфере как газовой

оболочке Земли.

Задачи: сформировать понятие «атмосфера», определить ее газовый состав, изучить строение, узнать о значении атмосферы,

совершенствовать навыки самостоятельной, парной, групповой работы с различными источниками географической информации,
          способствовать развитию коммуникативных, организаторских способностей, творческого мышления, интереса к географии, 

способствовать воспитанию экологической культуры учащихся, понимания проблемы сохранения газовой оболочки.

Вид урока: комбинированный

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: проектор, компьютер, атласы, контурные карты, учебники, оценочный лист деятельности учащегося на уроке, карточка экспресс диагностики и рефлексии учащегося, электронные презентации учащихся.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. проверка домашнего задания. (11.30-11.40)

У. Какие сферы Земли мы изучили?

От. Литосферу и гидросферу.

Работа с контурными картами и атласами.

У. Проверим ваши знания, откройте контурную карту полушарий, возьмите карандаш, я буду диктовать объекты литосферы и гидросферы, а вы ставите их номер на контурной карте, в том месте, где этот объект находится.

Один ученик выполняет это задание на большой карте, которая лежит у меня на столе, наклеивает стикеры с номерами объектов.

1. Уральские горы, 2 река Конго, 3 озеро Титикака, 4 Саргассово море и.т.д. (всего 20 заданий). Приложение 1

Работа в парах. Взаимопроверка и самопроверка.

Обменяйтесь контурными картами, откройте атлас и проверьте, как ваш сосед выполнил это задание.

Учитель проверяет правильность выполнения задания на большой карте и вывешивает её на доску.

У. Обратите внимание на доске карта с верно сделанным заданием.

У. Возьмите свою контурную карту и посчитайте правильные ответы, за каждый правильный ответ один бал. Выставите заработанные балы в оценочный лист.Приложение 2

У. Продолжаем зарабатывать балы, отвечая на мои вопросы, за каждый правильный ответ один бал.

Учитель задаёт вопросы по изученному материалу. (всего 25 вопросов)

Приложение 3

У. Выставляем заработанные балы в оценочные листы.

3. Новый материал (11.40-11.55)

У. Без еды мы можем прожить три месяца, без воды три недели.

А без чего не прожить и трёх минут?

От. Без воздуха.

У. Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?

От. О воздухе, о воздушной оболочке.

У. Кто сформулирует тему нашего урока?

От. Атмосфера и её строение.

У. Подумайте, какие задачи мы поставим?

От. 1. Дать понятие, определение атмосферы.

2. Узнать её газовый состав.

3. Изучить строение.

4. Выяснить значение атмосферы для нашей планеты.

Учитель записывает план работы на доске.

У. Эти задачи станут планом нашей работы.

Запишите число, тему урока, и план работы?

У. Кто сможет дать определение атмосферы?

От. Газовая оболочка Земли. От греческого атмос – газ, сфера- оболочка.

У. Запишите в тетрадь определение.

У. Кто знает, из каких газов состоит воздух?

От. Азот – 78%, кислород – 21%, прочие газы – 1%.

У. На основании этих данных, два ученика на доске строят круговую

и столбиковую диаграммы, остальные в тетради.

У. Записываем вывод. Атмосфера состоит из смеси различных газов,

которую называют – воздух.

У. Для того, чтобы выполнить третий пункт плана класс делится на две группы.

Индивидуальная и групповая работа.

Учащиеся первой группы, работая с учебником, карандашом выделяют, в тексте учебника, самую главную информацию, касающиеся строения атмосферы.

Учащиеся второй группы, получают научный текст (Приложение 5) и каждый, готовит свое задание (характеристика одного из слоёв атмосферы) карандашом выбирает главные характеристики своего слоя (тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера, экзосфера).

Учитель в ходе беседы выясняет, как отработали материал учащиеся первой группы.

На доску проецируется слайд строение атмосферы. Приложение 4

Учащиеся зарисовывают строение атмосферы в тетрадь.

В это время, учащиеся второй группы по очереди, возле доски, характеризуют слои атмосферы. При помощи ранее переработанного ими материала научного текста о строении атмосферы. Приложение 5

Все учащиеся записывают основные характеристики, слоёв атмосферы.

Учитель по ходу выступления учащихся второй группы поясняет, диспутирует, задаёт проблемные вопросы, включая в эту работу всех учащихся.

Учащиеся в итоге работы записывают вывод в тетрадь. Атмосфера Земли уникальное природное явление. Атмосфера взаимодействует со всеми сферами Земли. Состоит из слоёв, которые отличаются друг от друга температурой, давлением, плотностью, свойствами, функциями и.т.д.

4. Физкультминутка.

У. Встали, проведем физкультминутку.

Приложение 6

Сообщение презентация учащихся.

Продолжаем работу. Следующий пункт плана - значение атмосферы. В этом вопросе нам помогут разобраться учащиеся, которые подготовили электронную презентацию.

Выступление (электронная презентация) двух учащихся подготовивших опережающее домашнее задание.

Обсуждение и запись основных моментов в тетрадь.

5. Первичное закрепление материала (11.55-12.05)

1. Используется материалы мультимедиа диска «География начальный курс 6 класс» раздел «Атмосфера». Учащиеся отрабатывают материал диска.

2. Учитель делает устный опрос.

6. Проверка усвоения материала. (12.05-12.10)

Экспресс диагностика и рефлексия проводится по карточкам «экспресс диагностики и рефлексии учащегося».Приложение 7

7. Домашнее задание. (12.10-12.12) &35, стр. 105-108. Знать основное содержание, в тетради написать план шпаргалку, с помощью которой можно будет отвечать на следующем уроке.

По желанию подготовить электронную презентацию по теме «Изучение атмосферы», составить кроссворд, написать эссе.

8. Итог урока.(12.12-12.15)

Обсуждение итогов работы, оценка деятельности класса в целом и учащихся в отдельности. Выставление отметок в дневник.

Приложение 1

1 Уральские горы, 2 Гималаи, 3 Кордильеры, 4 Анды, 5 Кавказ, 6 Атлас, 7 Амазонская низменность, 8 Великая Китайская равнина, 9 Восточно - Европейская равнина, 10 Западно - Сибирская низменность, 11 река Нил, 12 Конго, 13 Миссисипи, 14 Амазонка, 15 озеро Байкал, 16озеро Чад, 17 озеро Титикака, 18 Тихий океан, 19 Индийский океан, 20 Саргассово море.

Приложение 2

Оценочный лист деятельности учащегося на уроке. Ф.И.____________________класс____

Домашнее задание

От 0 до 20 балов

Моя работа на уроке

От 0 до 30 балов

Оценка моей работы соседом по парте

От 0 до 20 балов

Оценка работы учителем

От 0 до 30 балов

Итоговая оценка за урок

От 0 до 100 балов

Приложение 3

Вопросы

1. Дайте определение литосфере? 2. Строение Земли? 3. В чём измеряют силу землетрясений? 4. Строение вулкана? 5. Определение рельеф? 6. Определение горы?

7. Определение равнины? 8. Определение гидросфера? 9. Определение море?

10. Причины образования волн? 11. Определение река? 12 Определение озеро?

13. Какие бывают ледники? 14. Самые высокие горы? 15 Самое большое море?

16. Самое солёное море? 17. Самое солёное озеро? 18.Самое глубокое озеро?

19. Самое большое озеро, 20. Самая длинная река? 21 Самая полноводная река?

22 Самое глубокое место на Земле? 23. Самый маленький океан? 24. Самый большой океан?

25. Самое маленькое море?

Приложение 4

Приложение 5

Строение атмосферы Земли

Как уже было сказано выше атмосфера Земли неоднородна, в ней выделяют слои: тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу и экзосферу. Выделение атмосферных слоев происходит на основании поведения температуры окружающего воздуха (т.е. растет температура с высотой или понижается), что можно увидеть на прилагающейся схеме.

Самый нижний атмосферный слой — тропосфера, верхняя граница которой, называемая тропопаузой, в зависимости от географической широты различается и составляет от 8 в полярных до 20 в тропических широтах. В течении года верхняя граница тропосферы испытывает колебания, зависящие от поступления солнечной радиации.

Тропосфера содержит 80% всей массы земного воздуха и 9/10 водяного пара. Здесь сильно развита турбулентность, развиваются облака всех ярусов, формируются циклоны и антициклоны. А благодаря накоплению парниковыми газами (углекислый газ, метан, водяной пар) отражённых от поверхности Земли солнечных лучей развивается парниковый эффект.

С парниковым эффектом связано понижение температуры воздуха в тропосфере с высотой (т.к. нагретая Земля больше тепла отдаёт приземным слоям). Так если у поверхности Земли в районе экватора среднегодовая температура воздуха составляет +26° то на верхней границе -70°. Температура в районе тропопаузы над северным полюсом в течении года изменяется от -45° летом до -65° зимой.

С ростом высоты падает и давление воздуха, составляя у верхней границы тропосферы лишь 12-20% от приповерхностного.

Стратосфера является вторым слоем земной атмосферы. Стратосферу условно можно разделить на 2 области. Первая из них, лежащая до высот 25 км характеризуется почти постоянными температурами, которые равны температурам верхних слоев тропосферы над конкретной местностью. Вторая область или область инверсии, характеризуется повышением температуры воздуха до высот примерно 40 км. Это происходит за счёт поглощения кислородом и озоном солнечного ультрафиолетового излучения. В верхней части стратосферы благодаря этому прогреву температура часто является положительной или даже сопоставима с температурой приземного воздуха.

В отличии от тропосферы в стратосфере редки турбулентные возмущения, но зато отмечены сильные горизонтальные ветры или струйные течения, дующие в узких зонах вдоль границ умеренных широт, обращённых к полюсам. Положение этих зон непостоянно: они могут смещаться, расширяться или даже вовсе исчезать.

Мало в стратосфере и водяного пара. Воздух здесь очень сух, а потому и облаков образуется мало. Лишь на высотах 20-25 км находясь в высоких широтах можно заметить очень тонкие перламутровые облака, состоящие из переохлажденных водяных капелек. Днём эти облака не видны, зато с наступлением темноты они кажутся светящимися из-за освещения их уже севшим за горизонт Солнцем.

Слой атмосферы лежащий выше стратосферы называется мезосферой. Для него характерно понижение температуры воздуха с высотой что приводит к сильной турбулентности. У верхних границ мезосферы в области называемой мезопаузой были отмечены температуры до -138°С, что является абсолютным минимумом для всей атмосферы Земли в целом.

Здесь же в пределах мезопаузы проходит нижняя граница области активного поглощения рентгеновского и коротковолнового ультрафиолетового излучения Солнца. Подобный энергетический процесс получил название лучистый теплообмен. В результате происходит нагревание и ионизация газа, что обусловливает свечение атмосферы.

На высотах 75-90 км у верхних границ мезосферы были отмечены особые облака, занимающие в полярных регионах планеты обширные площади. Называют эти облака серебристыми из-за их свечения в сумерках, которое обусловлено отражением солнечных лучей от ледяных кристаллов, из которых эти облака состоят.

Давление воздуха в пределах мезопаузы в 200 раз меньше чем у земной поверхности. Это говорит о том, что практически весь воздух атмосферы сосредоточен в её 3 нижних слоях: тропосфере, стратосфере и мезосфере. На вышележащие слои термосферу и экзосферу приходится лишь 0,05% массы всей атмосферы.

Термосфера лежит на высотах от 90 до 600 км над поверхностью Земли.

Для термосферы характерен рост температуры воздуха до высот 200-300 км, где она может достигать 2500°C. Рост температуры происходит за счёт поглощения молекулами газа рентгеновского и коротковолновой части ультрафиолетового излучения Солнца. Выше 300 км рост температуры прекращается.

Все характеристики термосферы, такие как состав воздуха, его температура, плотность, подвержены сильным колебаниям: в зависимости от географического положения, сезона года и времени суток. Даже верхняя граница этого слоя атмосферы из-за постоянно меняющейся активности Солнца наблюдается на разных высотах.

Самый верхний слой атмосферы называется экзосферой или слоем рассеяния. Его нижняя граница постоянно меняется в очень широких пределах; за среднюю же величину принята высота 600 км..

Верхняя граница экзосферы лежит на высотах 2-3 тыс.км. Она сильно размыта и постепенно переходит в ближнекосмический вакуум. Иногда, по этой причине, экзосферу считают частью космического пространства, а за её верхнюю границу принимают высоту 190 тыс.км, на которой влияние давления солнечного излучения на скорости атомов водорода превышает гравитационное притяжение Земли. Это т.н. земная корона, состоящая из атомов водорода.

В связи в чрезвычайной разреженностью воздуха экзосферы частицы движутся вокруг Земли по эллиптическим орбитам, не сталкиваясь между собою. Некоторые же из них, двигаясь по разомкнутым или гиперболическим траекториям с космическими скоростями (атомы водорода и гелия) покидают пределы атмосферы и уходят в космическое пространство.

Приложение 6 (Автор Стук Д.И.)

Улыбнулись, наклонились, потянулись,

Закрыли ручками глазки,

Представили беззаботное детство,

Вспомнили лучшие сказки…

Посмотрели на меня,

В окно, на дверь, на пол,

Теперь изображаем ржущего коня!

Закроем рот, садясь за стол.

Приложение 7

Экспресс диагностика и рефлексия. Ф.И. ________________________класс________

Вопрос

ответ

балл

Атмосфера-

Из каких газов состоит атмосфера

Воздух-

Перечислите слои атмосферы

Каково значение атмосферы

Где и как вы можете применить полученные знания на уроке

Что нового, интересного узнали, и что хотели бы еще узнать.

Задайте вопрос учителю

Ваши впечатления и пожелания

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269990-urok-po-geografii-po-teme-atmosfera

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки