- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Уроки вежливости»
«Уроки вежливости»
Конспект интегрированного занятия в средней группе
«Уроки вежливости»
Программное содержание:
1.Учить детей понимать значение вежливых слов, осмысленно их применять в повседневной жизни.
2.Закрепить правила вежливого поведения.
3.Вызвать желание вести диалог и слушать собеседника.
4.Формировать умение соблюдать нормы речевого этикета.
5.Развивать желание соблюдать правила поведения при общении с другими людьми и потребность в доброжелательном отношении друг с другом.
6.Воспитывать положительные черты характера, побуждать к добрым делам и поступкам.
Словарная работа : комплимент, приветствие, сдержанный, вежливость, вежливый, в народе говорят.
Методы и приемы :
беседа,
художественное слово,
игры и упражнения,
интерактивная игра по русской народной сказке «Колобок»,
слушание аудиозаписи с голосами птиц
, пословицы.
Материал и оборудование:
макет цветика-семицветика,
картинки «Хорошие и плохие поступки»,
аудиозапись фрагмента стихотворения Г.Остера «Вредные советы»,
голосов птиц,
силуэты персонажей к сказке «Колобок».
Предварительная работа: беседа о правилах речевого поведения, заучивание пословиц о добре, чтение художественных произведений: А.Барто «Вовка - добрая душа:, В.Осяева «Добрая хозяюшка», игры и игровые упражнения «Комплимент», «Грустный котик».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята! Мы сегодня с вами будем говорить о вежливости и для чего нужно быть вежливым.
Звучит аудиозапись. Слышится голос Бабы-Яги « Ой, не могу! Ой, умираю! Вежливыми»! Послушайте-ка лучше мои советы:
Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, правильный совет дала Баба-Яга? (Нет , не правильный).
-Объясните. Почему нет.
Дети: Потому, что при встрече с людьми надо здороваться.
-За добрые дела надо всегда благодарить.
-Если к тебе обращаются с вопросом, нужно ответить на него.
Воспитатель. Правильно, ребята! Нет, Баба-Яга, нам твои советы не нужны. До свидания, не мешай нам.
Воспитатель.Ребята! Сегодня утром я услышала как весело щебетали птицы, приветствуя начало дня. Послушайте их. (Звучит аудиозапись голосов птиц).
Доброе утро!- птицы запели,
Добрые люди, вставайте с постели,
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по домам.
Воспитатель.Скажите, с каких слов начали утро птицы? ( доброе утро!)
-А эти слова какие, вежливые или грубые? (ответы детей)
-А как вы понимаете слово вежливость? ( ответы детей)
-Какого человека называют вежливым? (ответы детей)
-Правильно, ребята! Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно. Это проявление доброты и чуткости к людям.
-А знаете ли вы вежливые слова? Сейчас проверю.
( Воспитатель предлагает игру «Волшебный цветок»)
-Перед вами стебель цветка и лепестки. Из лепестков можно собрать цветок, если каждый из вас вспомнит вежливое слово. (Дети называют вежливое слово и прикрепляют лепесток к стеблю)
Воспитатель.Молодцы, ребята! Полюбуйтесь, какой красивый цветок получился у нас из вежливых слов.
Воспитатель.Ребята! Сегодня утром почтальон принес письмо от доброго волшебника. Послушайте, что он пишет:
Быть воспитанным ребенком,
Очень важно с малых лет,
Вам девчонки и мальчишки,
Этот детский этикет.
Воспитатель. Добрый волшебник дарит вам картинки с правилами вежливости. Я вижу, что здесь картинки все перепутались. Помогите мне , пожалуйста, разобраться, где вежливый поступок , а где невежливый, грубый, плохой.
( Дети рассказывают о поступке ).
Воспитатель.Вежливый человек всегда искренен, спокоен и добр. Но в жизни часто бывает, где добро, вежливость, там и зло, грубость. Добро и вежливость, сочувствие и взаимопомощь всегда побеждают. Они сильнее зла и грубости. В народе говорят: » Не рой другому яму, сам в нее попадешь». Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей).
Воспитатель.У русского народа есть еще много других мудрых пословиц и поговорок о добре и вежливости. Давайте их вспомним. (Дети называют пословицы и поговорки).
Далее воспитатель предлагает детям интерактивную игру по русской народной сказке «Колобок»
Воспитатель. А еще есть сказки, которые сочиняет народ. Давайте вспомним русскую народную сказку «Колобок». Вопросы детям:
-Как появился колобок?
-Из чего испекла бабушка колобок?
-Почему колобок убежал от дедушки и бабушки?
-Кого колобок повстречал на лесной дорожке?
-Чему учит сказка? ( Послушанию, доброте).
Воспитатель.Ребята! А сейчас я предлагаю обыграть эту сказку, но располагать героев как они действовали нужно молча, показывая мимикой и жестами. (Дети играют). Далее воспитатель предлагает дорисовать колобок таким, каким они сами его представляют, грустным или веселым. (Дети дорисовывают каждый свой колобок).
Воспитатель.Грубое слово ранит сердце, а доброе слово как ключик от души. Так давайте сделаем друг другу приятное, поиграем в игру «Комплимент»:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Всех по-доброму похвалим,
Комплименты им подарим.
(Дети становятся в круг, взявшись за руки, говорят друг другу комплименты).
Воспитатель.Ребята! Мы всегда должны помнить, что людям приятна забота, приветливые слова и, конечно, улыбка. Ведь улыбка помогает показать доброе отношение к другим людям. Улыбнитесь друг другу!
Воспитатель. Наше занятие закончилось. О чем мы говорили на занятии? Почему нужно быть вежливым? Что вам понравилось? (ответы детей).
Воспитатель.Я вам на память хочу подарить сердечки, в них доброта, тепло и любовь. И я хочу, чтобы вы как можно чаще говорили и слышали добрые и вежливые слова. (Дарит сердечки).
Воспитатель читает стихотворение В.Кудлачева «Важные слова»
Слова «до свиданья», «спасибо», «простите»,
«Пожалуйста», «здравствуйте» щедро дарите.
Дарите прохожим, друзьям и знакомым.
В троллейбусе, в парке, в детсаде и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Без них невозможно на свете прожить!
Слова эти надо с улыбкой дарить.
Литература
1.Н.В.Клюева, Ю.В.Касаткина. Учим детей общению. Ярослав : «Академия развития»,1996.
2.Журнал. Ребенок в детском саду. 2008, №3.
3.А.Е.Антипина. Театрализованная деятельность в детском саду. М: «Творческий центр».2003.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269475-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.