- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию во 2млд.группе
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) во 2млд.гр. «Украсим стульчик для Мишутки» по мотивам сказки «Три медведя»
Воспитатель Аджимусаева К.Ю.
Тема: «Украсим стульчик для Мишутки»
Цель: Развитие личности через художественно-творческую деятельность, формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности.
Данная цель реализуется через следующие задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать навык наносить яркие мазки, пятнышки на бумаге, умение наклеивать готовые детали узора;
2. Упражнять умение правильно держать кисть, свободно тремя пальцами;
3. Формировать знания цвета;
4. Закреплять умение работать с красками, клеем.
Развивающая:
1. Развивать память, воображение;
2. Развивать восприятие цвета;
3. Развивать у детей стремление к самостоятельному созданию образа.
Воспитательная:
1. Воспитывать любознательность, усидчивость.
2. Формировать навыки аккуратности в работе.
Предварительная работа: Чтение сказки Л. Н. Толстого «Три медведя; показ кукольного театра по сказке«Тримедведя»; рассматривание иллюстраций к произведению.
Материалы и оборудование: Мебель с узором (листочки, цветы, горох, заготовки мебели из белой бумаги, кисти, краски, клей, салфетки по количеству детей, стакан с водой, игрушки-медведи разной величины.
Образовательная деятельность:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! (Слышится стук в дверь). Кто это? Видно кто-то к нам решил зайти в гости. Ой, да это наши старые гости: мама-медведица и сынок- медвежонок.(Дети приветствуют медвежонка с медведицей).
Медвежонок сегодня у нас очень весёлый, он очень любит танцевать и приглашает вас с ним повеселиться. (Импровизация по стихотворению, выполнение движений, соответствующих тексту).
Мишка танцует.
Вышел мишка из берлоги, Отлежал бедняга ноги:
Приседает, топает И в ладоши хлопает!
Звери все перепугались, От медведя разбежались.
Утки серые плывут, Дружно лапками гребут.
Зайка серый скок да скок, Скок да скок в густой лесок.
-И-го-го!-кричат лошадки. Убегая без оглядки.
Воробьишка: -Чик-чирик! Да по веткам прыг-прыг-прыг!
Старый ворон:-Кар-кар-кар!
-Зу-зу-зу,-зудит комар. Кто летит, а кто бежит.
Ёж под ёлочкой дрожит.
Веткой ива машет. Косолапый пляшет!
2. Введение детей в тему занятия, определение целей, объяснение того, что они должны сделать.
Ох, и развеселился наш медвежонок. Давайте мы поможем маме –медведице успокоить его. Что же мы можем сделать, давайте вспомним, что же любит наш мишутка? (очень любит кушать кашку, и спать в своей кроватке).
У Мишутки нет ни стульчика, ни стола, за которым он буде сидеть и кушать кашку, и кроватки тоже нет в которой он любит поспать. Может быть, подарим ему новый стульчик, столик, и кроватку ? Согласны?
У меня есть стульчики, столики и кроваткибелого цвета. Чтобы их украсить, давайте нарисуем, или наклеим на них узор. Только какой узор выбрать? Посмотрите, на мебели могут быть нарисованы цветочки, листики, кружочки. (показываетмебель с разными узорами.)
Давайте, сегодня украсим наши стульчики, столики и кроватки. Для рисования узора я приготовлю краску зелёного, красного, желтого и синего цвета и кисточку. Для того чтобы наклеить узоры, здесь подготовлены разноцветные кружочки, квадратики, листики.
3. Самостоятельная деятельность детей по выполнению задания педагога.
(Дети начинают рисовать, клеить, воспитатель контролирует приёмы работы. Во время деятельности детей звучит музыка).
4.Пальчиковая гимнастика
«В гости к мишкам».
Нас позвали мишки в гости (ладони на щеках, качаем головой,
И пошли мы по дорожке (пальцы «шагают» по столу).
Топ-топ (ладони хлопают по столу,
Чики-брики (ладони хлопают поочерёдно по столу,
Чики-брики, чики-брики (кулачками поочерёдно по столу).
В гости к мишкам мы пришли (показать кистями рук треугольник-«крышу»,
Дверь в избушке мы нашли,
Постучали: раз-два-три (постучать кулачком о ладонь,
Поскорей нам отвори! (сжимаем и разжимаем кулаки).
5. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269624-konspekt-nod-po-risovaniju-vo-2mldgruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.