Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2017

Технологическая карта урока: «Признаки равенства прямоугольных треугольников»

Алексеенко Галина Андреевна
Учитель математики высшей категории
Познакомить обучающихся с признаками равенства прямоугольных треугольников, используя свойства прямоугольных треугольников и признаки равенства треугольников

Содержимое разработки

Алексеенко Галина Андреевна

учитель математики

МБОУ «Новониколаевская СОШ им. В.С. Иванченко»

Гайского городского округа

Предмет: геометрия

Класс: 7

УМК: Геометрия 7-9, Учебник для общеобразовательных учреждений/ Л. С. Атанасян, И. Ф. Бутузов и др. – М.: Просвещение, 2013 г.

Уровень обучения: базовый

Тема урока №50: «Признаки равенства прямоугольных треугольников»

Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 1

Место урока в системе уроков по теме: Первый урок в системе уроков по теме «Признаки равенства прямоугольных треугольников»

Цель урока: Рассмотреть доказательство признаков равенства прямоугольных треугольников и показать, как они применяются при решении задач.

Задачи урока: Познакомить обучающихся с признаками равенства прямоугольных треугольников, используя свойства прямоугольных треугольников и признаки равенства треугольников.

Планируемые результаты:

Предметныеумения: умение владеть базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания.

УУД:

Познавательные:Умение пользоваться логическими действиями: уметь выделять существенную информацию, осуществлять анализ объектов, устанавливать причинно-следственные связи, использовать знаково-символические средства, ориентироваться на разнообразие способов.

Личностные:Развитие познавательных интересов, учебных мотивов, ориентация на выполнение моральных норм, оценка своих поступков.

Коммуникативные:Уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь задавать вопросы, уметь контролировать действия партнера, уметь использовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные:Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, уметь осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Техническое обеспечение урока: Компьютер, проектор, презентация подготовленная учителем

Тип урока: Изучение нового материала

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент

Проверка готовности обучающихся, их настрой на работу

Приветствие

2

Проверка домашнего задания

Коррекция знаний учащихся по свойствам прямоугольного треугольника и признакам равенства треугольников.

Сформулировать свойства прямоугольных треугольников.

Вспомнить признаки равенства треугольников.

3

Мотивация учебной деятельности

Выполнение лабораторной работы обучающихся в парах.

Нарисуйте прямоугольный треугольник. Обозначьте его ABC (угол С-прямой).

На отдельном листке проведите прямую l и от точки N отложите отрезок NM, равный СВ.

Из точки N постройте перпендикуляр к прямой l и на нём отложите отрезок NK, равный СА.

Соедините точки К и M.

Проверьте наложением, равны ли треугольникиKNM и ABC?

На другом листке проведите прямую l1, и возьмите на ней точку L.

От точки L на прямой l1, отложите отрезок LF, равный ВС.

Найдите другим способом вершину P прямоугольного треугольника PLF равного ему треугольника АВС.

Обучающиеся поэтапно выполняют данную работу, после выполнения пятого задания делают вывод: В прямоугольных треугольниках АВС иKNM стороны, образующие прямые углы, соответственно равны (KN=AC,NM=BC).Поэтому треугольники АВС и KNM равны.

После выполнения 8-го задания делают вывод: Два прямоугольных треугольника равны, если у них соответственно равны любые две стороны, или сторона и острый угол.

4

Изучение нового материала

Учитель держит перед классом два равных прямоугольных треугольника и задает наводящие вопросы, а также демонстрирует модели равных прямоугольных треугольников.

Обучающиеся самостоятельно, используя признаки равенства треугольников, доказывают признаки равенства прямоугольных треугольников по катету и прилежащему острому углу, по гипотенузе и острому углу.

5

Закрепление учебного материала

Решить задачу №261на доске и в тетрадях.

Дано: ΔАДС;

АД=ДС;

АВ и СК – высоты.

Доказать: АВ=СК.

Доказательство:

По условию АВ ⊥ ДС

и СК⊥АД, тогда ΔАВС

и ΔАКС-прямоугольные.

В них АС- общая гипотенуза и КАС= ВСА, так как по условию ΔАДС равнобедренный. Значит, ΔАВС= ΔСКА (по гипотенузе и острому углу). Тогда АВ=СК.

6

Итоги урока. Рефлексия

Какие свойства прямоугольного треугольника использовались при решении задачи?

Какой признак равенства прямоугольных треугольников использовался при доказательстве?

Оценить свою работу.

Обучающиеся дают ответы на заданные вопросы.

Обучающиеся оценивают свою деятельность.

7

Домашнее задание

§35,вопросы 12,13

№262, 264, 265

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269648-tehnologicheskaja-karta-urokapriznaki-ravenst

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки