- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по дифференциации парных согласных З-С для обучающихся с умственной отсталостью
Идет работа над развитием памяти, внимания, мелкой моторики.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа-интернат» Юргинского городского округа
ПИСЬМО И РАЗВИТИЕ РЕЧИ
2 класс
урок
Составители:
Суховольская А.Г.,
Бреус О.В.,
учителя начальных классов.
Тема: Звуки[З] – [С].
Цель:Формирование навыков логического мышления, памяти, внимания, умение внимательно списывать.
Задачи: - Учить выделять парные согласные Звуки [З] – [С]. Отрабатывать написание словарных слов и слов с [З] – [С].
- Развивать память, внимание, мелкую моторику.
- Воспитывать аккуратность, уважение друг к другу.
Оборудование:учебники, наглядность (деревья, снежинки, изограф, иллюстрация снеговика, снегурочки), словарные слова.
Ход урока.
I Орг. Момент.
Настрой. Если себя чувствуете хорошо – жест, большой палец вверх. Если волнуетесь, переживаете – жест, большой палец вниз.
Опрос:
- Сколько букв в русском языке?(33 буквы)
- На какие группы делятся все буквы?(гласные, согласные)
- На какие группы делятся согласные буквы? (звонкие и глухие, парные, непарные)
- Назовите парные согласные? (б-п, д-т, г-к, з-с, ж-ш, в-ф)
- О каких парных согласных говорили на прошлом уроке? (звуки [в] – [ф])
- Дайте характеристику звукам [в] – [ф]?
- Каким цветом обозначаем звонкие согласные? Каким глухие согласные?
IIПроверка домашнего задания.
Открываем тетради. Назовите слова, чтобы парный согласный звук был в начале слова?
- Назовите слова, чтобы парный согласный был в середине слова?
IIIУстная работа.
- Ребята, а какое время года наступило? (зима).
- А вы хотите отправиться в зимний лес?(ответы детей). Но чтобы туда попасть, нужно угадать, с какими парными согласными звуками мы будем сегодня работать?
- Какой первый звук в слове зима? Звук [З]. Дайте характеристику звуку (согласный, парный звонкий, мягкий)
- Каким цветом обозначаем звонкие согласные? (зеленым)
- Давайте узнаем из загадки, кто составляет ему пару?
Белая вата летит куда-то
На землю ложится, тепла боится.(снег)
- Какой звук в начале слова ? (Звук [С]). Дайте характеристику звуку. (он согласный, парный глухой, твердый).
- Каким цветом мы выделяем согласные глухие (синим)?
- И так, какие звуки мы будем сегодня выделять (Звуки [З] – [С])?
Открывается доска.
- Мы попадаем в зимний лес.
- Ребята сейчас зима, снег, а какой праздник приближается? (Новый год).
- Кто приходит в каждый дом с подарками? (Дед Мороз). И он приходит не один, а со своею внучкой. А как ее зовут (Снегурочка)?
- Но вот беда внучка Снегурочка пропала в зимнем лесу. Нужно ее найти.
- Давайте ее поищем, может она здесь в лесу.
-Послушайте стихотворение про снегурочку. Стихотворение непростое нужно составить цепочку из парных звонких и глухих согласных звуков [З] – [С].
Чтение стихотворения.
У снегурочки с утра
Новогодних дел гора:
Надо снежной бахромой
Ей украсить лес родной.
Для зверят пирог испечь
И фонарики зажечь.
А затем на праздник к детям
В золотой лететь карете!
Проверка: Так ли у нас получилось
- Но Снегурочки не видать, только задания в лесу она оставила.
Корзиночки со словами. Но слова на корзиночках разные по сложности. Вверху самые простые, потом посложнее и самые сложные.
Надо вставить в слова буквы з или с.
. ани.он. ок
. има. онт. аяц
Проверка: Читаем, какие слова получились.
IVРазминка.
Для пальчиков.
Из крючочков, из крючочков.
Из кружочков, из кружочков.
Сможем буквы мы писать.
Если будем мы стараться,
Буквы будут получаться.
Для глаз. Посмотрите, сколько снежинок справа, сколько слева, впереди.
Записываем число, прописываем буквы з-с.
V Словарная работа. Ищем дальше.
- Что это? Сугроб? Посмотрите, кто в сугробе спрятался? (заяц).
Слово заяц, к каким словам относится? (словарные слова). Снегурочка оставила зайцу словарную работу. Какие парные согласные мы сегодня выделяем? Их нужно будет обозначить цветом.
Заяц, пукаста, здсь, ваберезава, оовооорооонаоо.
Составим предложение с помощью картинки и вопроса. Где сидит заяц?
Заяц сидит под березой.
Письмо с комментированием у доски. Составление схемы предложения.
VI Физ. Минутка.
- Зайчик хочет поиграть и просит запомнить слова, которые попадутся в зарядке с парными согласными звуками [З] – [С].
Зайка серенький сидит.
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
1-2-3-4 надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать:
Скок, скок, скок, скок.
Кто-то зайку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Какие слова встретились?
VII Работа по учебнику.
- Идем дальше. Может она здесь? Нет. Кто здесь? Снеговик. Снеговику Снегурочка тоже задания оставила. Открываем учебники с 72, упр. 141.
Прочитайте слова по цепочке. Назовите, где находится парный согласный з –с в начале, а где в середине.
-Выпишите слова, где парный согласный в начале слова, а затем в середине. Самостоятельная работа.
VIII Итог.
- Но где же Снегурочка? Может здесь? Поставьте числа в прямом порядке и прочтите, что получилось? – Вот и снегурочка. Мы ее нашли. И она нас благодарит подарками.
- Кто возьмет подарок, тот должен сказать слово со звуком [З] – [С]. Дать характеристику звука.
Отметки за урок.
- Какое у вас настроение к концу урока? Покажите жестом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269729-zvuki-zs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.