- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Словосочетание» 5 класс
Урок русского языка
в рамках ФГОС
в 5 классе
по теме «Словосочетание»
Технологическая карта урока
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока: дать понятие о словосочетании, его отличиях от слова и предложения; показать, как строятся словосочетания; формировать у учащихся умение реализации новых способов действия; развивать умения самостоятельно определять свои знания/незнания по изучаемой теме, работать в парах, формулировать вопросы, систематизировать материал.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.) Цель этапа: побуждение интереса к получению новой информации. | ||||||||||
Приветственное слово. Чтение эпиграфа к уроку Язык выполняет функцию общения только потому, что в нём формируется и выражается мысль. (Л.Ю.Максимов, учебник, стр.121) | Приветствуют учителя. Читают и обсуждают эпиграф. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К); целеполагание (Р) | ||||||||
2. Проверка домашнего задания (4 мин.) Цель этапа: проверить усвоение прошлой темы | ||||||||||
Организует взаимопроверку учащимися домашней работы | Проводят взаимопроверку домашнего задания | Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р). | ||||||||
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. (10 мин.) Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока. | ||||||||||
1. На доске вы видите фотографии с изображением черноморского побережья. * Что вы видите на фотографиях? Ответы записать в столбики. (1-й столбик: море, берег, горы, вода, волны, дельфины.) * Что вы можете сказать о том, какая природа в нашем крае? Ответы записать на доске. (2-й столбик: бескрайнее море, голубая вода, прозрачная вода, высокие горы и т. д.) * Посмотрите внимательно на слова в столбиках, где более точно, конкретно говорится о море, воде, природе? В том, где записаны одни слова или сочетания слов? (Более точно говорится о море, воде, горах в том столбике, где записаны сочетания слов.) Перепишите в тетрадь эти сочетания. Итак, определим тему и цели урока. 2. Организует работу в парах. Ребята, вспомните все, что вы знали о словосочетании и запишите в 1 колонку таблицы «Я знал (а)…»
На доске записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах: 1. Что такое словосочетание? 2. Как связаны слова в словосочетании? 3. Из каких частей состоит словосочетание? 4. Какие сочетания слов не являются словосочетаниями? 5. Назовите виды словосочетаний по главному слову. | Рассматривают фотографии. Отвечают на вопросы учителя. Определяют тему и цели урока Объединяются в пары и обсуждают свои записи. Одна – две пары зачитывают информацию. Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно. | Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие, целеполагание (П) Самоопределение (Л) Выполнение пробного учебного действия (Р) | ||||||||
4. Проблемное объяснение нового знания. (10 мин.) Цель этапа: зафиксировать преодоление затруднения. | ||||
Раздает учащимся тексты с правильной информацией. Знаки для маркировки текста: «V» - это я знал «+» - новое для меня «-« - думал иначе «?» - есть вопросы Информационный текст: 1. Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Например, голубое небо, чистая вода. 2. Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова или окончания и предлога Например: поход в лес, синяя птица. 3. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов. 4. Словосочетанием не являются: грамматическая основа предложения и однородные члены предложения. 5. Если в словосочетании главное слово имя существительное или прилагательное, то оно называется именным. Если главное слово – глагол, то словосочетание называется глагольным. Если главное слово наречие – наречным. | Индивидуальная работа с текстом. Производят маркировку текста, чтобы узнать новое и отказаться от неправильной информации. Словами или словосочетаниями записывают информацию во 2 столбик таблицы. В 3 столбик записывают вопросы (если возникнут). | Анализ, сравнение, обобщение (П); Смысловое чтение (П); Определение основной и второстепенной информации (П); Моделирование (П); Постановка вопросов (К) Волевая саморегуляция в ситуации затруднения | ||
5. Первичное закрепление во внешней речи. (12 мин) Цель этапа: проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания | ||||
1. Попробуйте закрыть информационный текст и рассказать то, о чем вы прочитали. 2. Выполните упр. 321. 322. 328.
325 (устно) | Проговаривают теоретические сведения. Выполняют упражнение (записывают словосочетания, отмечают главные и зависимые слова, определяют тип словосоч.) (Составляют возможные словосочетания, отмечают главные и зависимые слова, определяют тип словосоч.) (Читают текст, выписывают словосочетания сущ.+ прил., делают вывод о роли прилагательных в тексте) (Читают словосочетания, находят ошибки в их построении, исправляют, делают вывод о роли грамматики в построении словосочетаний) | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П), Умение структурировать знания (П) Выполнение действий по алгоритму (П) | ||
6. Рефлексия (3 мин.) Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности | ||||
Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какая информация отложилась у вас в памяти? | Отвечают на вопросы учителя | Рефлексия способов и условий действия (П); Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Выражение мыслей с достаточной полнотой и четкостью (К) Учет разных мнений (К) | ||
7. Домашнее задание: (3 мин.) Выучить информационный текст Упражнение для выполнения на усмотрение учителя | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270320-urok-slovosochetanie-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.