Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.10.2017

Глагол как часть речи

Мальцева Юлия Александровна
Учитель начальных классов
Тех.карта урока

Содержимое разработки

Тема.Глагол как часть речи

Цели:актуализировать знания о глаголе как части речи, расширить представление учащихся о значении глагола;

Задачи:

Обучающая:закрепить знания о глаголе;

Развивающая:развивать умения отличать глагол от других частей речи;

Воспитывающая:воспитать любовь к русскому языку

Планируемые результаты:

Личностные умения: 1) проявлять интерес к изучению темы;

2)знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям;

3)осознание успешности при изучении темы.

Метапредметные умения: 1)познавательные:раскрывать значения понятий и использовать их в активном

словаре;

распределять глаголы по их значению;

2)регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью;

выполнять учебное действие, используя правило, алгоритм;

выполнять взаимопроверку учебного задания;

соотносить поставленную цель и полученный результат

деятельности;

3)коммуникативные: формулировать понятные высказывания, используя

термины;

учитывать разные мнения в рамках учебного диалога;

согласовывать своё мнение с партнёром для принятия

общего решения в рамках учебного диалога;

адекватно использовать речь для представления результата.

Предметные умения:1) определять член предложения, выраженный глаголом;

2) делать выводы.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент. (2 мин)

Вот книжки на столе,

А вот – тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

И недосуг дуть

На корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят Урок уж больно важный!

– Садитесь, ребята. Запишите в тетради дату, «классная работа»

Проверка подготовки к уроку.

Понимание требований к уроку.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (5мин)

1.– Отгадайте загадку:

СЛАЙД 1

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.

2.Назовите в тексте загадки слова, обозначающие действия. Поставьте к ним вопрос. СЛАЙД 2

3.Как называется часть речи, слова которой называют действия?

4. – Ещё одна загадка.

СЛАЙД 3

Интересная часть речи в русском языке живёт.

Кточто делает, расскажет:

Чертит, пишет ильпоёт,

Вышивает или пашет,

Илизабиваетгол.

Какую часть речи мы начинаем изучать сегодня на уроке?

5. Эта часть речи уже вам знакома?

Приду, придёт, летит, строят, цветут, растёт.

Что сделаю? Что сделает?

Что делает? Что делают?

3. Глагол.

4. Глагол.

5. Да.

Понимание собственных достижений при освоении знаний по теме «Глагол»

3.Постановка учебной задачи. (3мин)

– Для чего тогда снова её будем изучать?

– Какие учебные задачи по этой теме сегодня мы поставим на уроке?

СЛАЙД 4

1.Повторить всё, что уже знаем о глаголе.

2.Узнать что-то новое о глаголе.

3.Расширять свой словарный запас.

4. Использовать знания при разборе как части речи.

Понимание поставленных задач.

4.Построение проекта выхода из затруднений.

(2 мин)

1.Задач много. Каким образом можно быстро их решить? Что предлагаете?

Принимается!

2. Вспомним, как работать в группе? (Первое…)

1.Разбиться на группы.

1.Говорит – один, другие слушают.

2.Говорить тихо.

3.Все работают на общий результат.

4. Распределение обязанностей в группе (подготовка к защите проекта).

Обучаться сотрудничеству, взаимопомощи.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(1мин)

Разминка перед работой.

В понедельник я купался,

(изображают плавание).

А во вторник рисовал.

(изображают рисование)

В среду долго умывался.

А в четверг в футбол играл.

(бег на месте)

В пятницу я бегал, прыгал,

Очень долго танцевал.

(кружатся на месте.)

А в субботу, воскресенье

(Хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(садятся и отдыхают).

– (подсказка) Глаголы из физкультминутки могут напомнитькое-что для выполнения задания.

Выполнение физических упражнений по услышанным стихотворным строкам.

5. Самостоятельная работа по группам.(5мин)

1.Выдача заданий группам:

а) Перечислить известные признаки глагола, как части речи.

б) Собрать пословицу. Подчеркнуть глаголы. Что можно о них сказать?

2. Помощь по требованию учащихся.

1. Работа в группе.

1.Выполнять задания в соответствии с целью.

2.Умение соблюдать диалог.

3. Строить понятные высказывания.

6.Защита проектов.

(6мин)

– Ответственные групп представьте выполненную работу:всем по 1 мин.(Песочные часы)

а)Все отвечают по заданию1.

Сравнение с таблицей

б) Защита задания 2.

Сравнение с образцом из презентации

2.Корректировка ответов и контроль времени в защите проектов.

3. – Командиры, дайте оценку работе своей группы.

Защита по группам

1.Смелый побеждает, а трус погибает.

2.Труд кормит, а лень портит.

3.Сумел завязать, сумей и развязать.

4.Чем зря кричать, лучше помолчать.

5.Легко друга потерять, но трудно найти.

6.По одёжке встречают, а по уму провожают.

7 Ласточка день начинает, а соловей кончает.

Вывод: глаголы с противоположным значением (антонимы)

САМООЦЕНКА группе

Вывод, самооценка.+- всё понятно, всё правильно,!- были затруднения, ?-было непонятно, много ошибок.

Коммуникативные умения

7. Решение учебных задач.

Работа по учебнику.

(15 мин)

Работа всем классом.

1. Прочтём «узелки на память» Учебник с.52

– Почему глагол самостоятельная часть речи?

2.С.53 упр. 92 Текст на экране

Ознакомьтесь с предложениями из сказки.

– Понятен ли в таком виде смысл предложений?Почему

– Запишите восстановленный текст, начиная со второго предлож.

Подчеркните глаголы.

Оцените работу соседа.

КРИТЕРИИ НА ЭКРАНЕ

Проверьте по эталону.Поставьте отметку.

– Каким членом предложения является глагол?

3.Словарная работа.

– С какой частью речи дружат слова-действия?

Запишитесловосочетания, поясняя правописание:

Вз…ли к…рзину, прин..сли р...сунок, нап...сал адр…с

3. Работаем устно. После выполнения ответьте на вопрос: « Для чего выполняли это задание?» Поможем паучку. Проведём нити от фразеологизмов к синонимам. Презентация. – Так для чего

выполняли это задание?

4.Учебник с.53 упр.93

– Прочтите задание.

«Какая группа соберёт больше глаголов?»

У глагола есть своё значение, признаки, он не служит для связи других слов.

Нет слов-действий.

Взаимопроверка

СЛАЙД 5

Главным, сказуемым.

С существительными

Проверочные слова: взять, нёс, пишет.

Знать фразеологизмы

Увеличивать словарный запас.

Выделить группы глаголов по значению:

1)издавать звуки речи;

2)издавать неречевые звуки голосом;

3)двигаться;

4)создавать что-либо;

5) испытывать чувства.

8.Рефлексия

деятельности (итог урока) ( 5мин)

– Вернёмся к задачам урока.

1. -Вы достигли поставлен ных целей урока? Докажите, используя начало предложений:

-Я понял что….

-Теперь я знаю…

-Я научилась…

- Мне понравилось...

-Было трудно…

-Меня удивило…

-Этот урок мне был нужен для …

- Какие задачи необходимо ставить на будущее?

*Правописание глаголов.

*Больше узнать о формах глаголов

Умение оценивать свою работу.

8. Домашнее задание.

(1 мин)

Д/з по уч.с.52, упр. 94

Всем спасибо за работу на уроке!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270353-glagol-kak-chast-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки