Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.10.2017

Конспект урока в 4 классе «Использование лексики по теме «Одежда» в диалогических и монологических высказываниях»

Смышляева Наталья Александровна
учитель английского языка
Цели урока:

Учебные - знакомство учащихся с новой лексикой по теме «Одежда», повторение грамматики: степени сравнения прилагательных.

Развивающие - развитие навыков монологической и диалоговой речи, совершенствование
навыков селективного чтения, развитие коммуникативных способностей учащихся.

Воспитательные – эстетическое воспитание учащихся, нравственное воспитание в монологической и диалогической речи.

Оборудование: магнитофон, компьютер, аудиолприложение из УМК, картинки или слайды с изображением одежды, карточки с текстом для чтения, предметы одежды для игры «В магазине».

Образовательные технологии и методики: игровые, здоровьесберегающие, ИКТ, групповые, педагогика сотрудничества, коммуникативное обучение иноязычной культуре

Содержимое разработки

Конспект урока в 4-м классе

По УМК «Enjoy English, 4 класс» Биболетовой М. З.

Тема урока: Использование лексики по теме «Одежда» в диалогических и монологических

высказываниях».

Цели урока:

Учебные - знакомство учащихся с новой лексикой по теме «Одежда», повторение грамматики: степени сравнения прилагательных.

Развивающие - развитие навыков монологической и диалоговой речи, совершенствование

навыков селективного чтения, развитие коммуникативных способностей учащихся.

Воспитательные – эстетическое воспитание учащихся, нравственное воспитание в монологической и диалогической речи.

Оборудование: магнитофон, компьютер, аудиолприложение из УМК, картинки или слайды с изображением одежды, карточки с текстом для чтения, предметы одежды для игры «В магазине».

Образовательные технологии и методики:игровые, здоровьесберегающие, ИКТ, групповые, педагогика сотрудничества, коммуникативное обучение иноязычной культуре.

.

Ход урока.

Организационный момент и приветствие.

T: Good morning, dear pupils!

P-s: Good morning, dear teacher!

T: How are you?

P-s: We are fine, and you?

T: I am OK, thanks. I`m glad to see you!

P-s: We are glad to see you too!

T: Thank you. Sit down, please.

Речевая разминка. Актуализация введённой ранее лексики.

Учитель надевает новую шляпку и обращается к детям.

T: Yesterday I bought a new hat. Do you like it? What do you like to wear?

P1: I like to wear jeans and sweater.

T: What are you wearing now?

P2: I`m wearing black trousers.

T: What did you wear yesterday?

P3: Yesterday I wore white sweater and blue jacket.

T: What colour shoes\boots have you got?

P4: I`ve got brown shoes.

T: How many pairs of boots have you got?

P5: I have got two pairs of boots.

T: Does your mother like to wear hats or caps?

P6: My mother likes to wear hats\caps.

T: Does your father wear jeans at work?

P7: No, he doesn`t.

T: What did your sister\brother wear yesterday?

P8: She\he wore warm cap and jacket.

T: Do you like to wear jeans or trousers?

P9: I like to wear jeans.

T: What colour sweaters do your prefer?

P10: I prefer red and pink sweaters.

T: What colour jacket have you got?

P11: I`ve got grey jacket.

Объявлениецелейурока.

T: As you understood today we are going to talk about our clothes, to learn some new

words on the topic “Cloths”, to play the game “At the shop” and at the end of the

lesson we organize a parade of models.

4. Введение новой лексики.

На доске висят картинки с изображением юбок, блузок, рубашек, футболок, шорт.

T: Look at the pictures, please. Do you know how to say in English all the names of

clothes which you can see in the pictures? It`s time to learn the new words.

Слова “shorts”, “a skirt”, “s shirt”, “a T-shirt”, “a blouse” вводятсяприпомощи

картинок.

T: Now we shall learn to pronounce and use the new words. Your task is to repeat after

the announcer likeecho.

Включается аудиозапись, и ученики повторяют новые слова и предложения с ними

вслед за диктором. На доске записаны эти слова с транскрипциями. Ученики

записывают их в словарики.

A blouse – [ ]

A skirt – [ ]

A shirt – [ ]

A T-shirt – [ ]

Shorts – [ ]

Первичное закрепление и активизация новой лексики. Повторение степеней

сравнения прилагательных.

На доске висят картинки с различными блузками, платьями, джинсами. Учитель

просит сравнить эти вещи.

T: Let us compare these clothes. You can use adjectives beautiful, old, modern, nice,

good, expensive etc.

P1: The first jeans are new. The second jeans are newer. The third jeans are the newest.

P2: The grey blouse is nicer than the brown one. The red blouse is the nicest.

P3: The blue dress is beautiful. The pink dress is more beautiful. The red dress is the

most beautiful.

6. Селективное чтение текста с выбором нужной информации.

T: You are all right. Now look trough the text and read out the names of clothes.

Учащимся раздаются карточки с текстом. Они его просматривают и зачитывают

названия предметов одежды.

Going shopping

Peggy and her mother went to the shop yesterday. They wanted to buy a new skirt for

Peggy and a new blouse for Mum. She likes to wear blouses. It was cold and Peggy was

wearing a warm blue jacket, red cap, red mittens, jeans and boots. Her mother put on a

grey overcoat, black hat an high boots.

When they came to the shop they saw many different clothes. There were shirts and

T-shirts, beautiful blouses, nice dresses, warm sweaters, blue jeans and black jeans,

trousers, long skirts and short skirts, shorts. Also you could buy caps and hats, gloves

and mittens, shoes and boots of bright colours.

Peggy liked a modern brown skirt and Mum asked shop-assistant to show them the skirt.

Peggy tried it on. The skirt was the right size and went well with Peggy`s yellow sweater.

They bought the skirt for Peg and a very nice pink blouse for Mum. They were very glad.

Физкультминутка.

Один из учеников проводит физкультминутку.

P: Hands up!

Hands down!

Hands on hips,

Sit down.

Stand up!

Hands to the sides!

Bend left! Bend right!

Stand still!

T: Let`s sing the song “What do you wear?”

Учащиеся исполняют песенку “Whatdo you wear?”

I

What do you wear on your head?

A hat.

What do you wear on your head?

A cap.

A hat and a cap.

A cap and a hat.

II

What do you wear on your feet?

Shoes.

What do you wear on your feet?

Boots.

Boots and shoes.

Shoes and boots.

III

What do you wear on your hands?

Gloves.

What do you wear on your hands?

Mittens.

Gloves and mittens.

Mittens and gloves.

Развитие навыков аудирования и диалоговой речи.

T: And now we shall play. Imagine that your friend invited you to go to a party. You

want to buy new clothes. So you go to the shop. We shall play the game “At the shop”.

First, listen to one dialogue. It is called “At the shop”. You must understand what

Mrs Grey wanted to buy.

Ученики слушают диалог с закрытыми книгами.

T: So answer my questions. What did Mrs Grey want to buy?

P1: Mrs Grey wanted to buy a pair of shoes.

T: What colour shoes did she want to buy?

P2: She wanted to buy brown shoes.

T: What size did she need?

P3: Five.

T: Did the shop-assistant allow her to try them on?

P4: Yes, she did.

T: Open your text-books, ex. 8, page 88. Complete the dialogue.

Ученики дважды прослушивают диалог, дополняют пропуски, читают его по ролям, переводят.

Затемменяютназваниеодежды,еёцвет,размер, чтобыполучилсясвойдиалог.

T: Excellent! Welcome to our shop. Who wants to be a shop-assistant? Who will be

a customer?

2 - 3 пары учащихся разыгрывают диалог “At the shop”, используя различные

предметы одежды: шапки, свитера, блузки, юбки и т.д.

At the shop.

Customer: I`d like a pair of jeans/a cap/a sweater/a T-shirt/a pair of gloves, please.

Shop-assistant: What colour would you like?

Customer: Brown/black/blue/grey.

Shop-assistant: And what size do you want?

Customer: Five. Can I try them/in on?

Shop-assistant: Of course.

Ролевая игра «Показ моделей». Проверка домашнего задания.

Дома учащиеся подготовили кукол в красивой одежде с тем, чтобы представить их

на параде моделей.

T: At home you prepared your dolls for parade of models. And now we are opening our

parade. Imagine that you are modern modelers. You are very famous. You are taking

part in the parade of models. Please, present us your clothes.

Примерныйрассказ(6-7 предложений):

P: Attention, please! Look at our beautiful model! She is wearing a nice light blue dress.

She is wearing evening shoes. They are black. In her hands she has got little black bag.

The dark blue jacket goes well with her dress.

Итоги уроки, объяснение домашнего задания, выставление оценок.

T: Thank you very much! You are good actors. And I am sure you can name all the new

words that you`ve learnt at the lesson.

P1: Blouse.

P2: Skirt.

P3: Shirt.

P4: T-shirt.

P5: Shorts.

T: All right. Now you know how to do shopping, you can speak about your clothes.

You get excellent marks. At home you will do exercises 1 and 2, page 31-32 in your

Work books. Open your diaries and write down your homework.

Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270371-konspekt-uroka-v-4-klasse-ispolzovanie-leksik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки