Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2017

Поурочные разработки по географии. 6 класс. Урок на тему: «Путешествия и географические открытия»

Макеева Зинаида Егоровна
Учитель географии
Поурочные разработки по географии. 6 класс. Урок на тему: «Путешествия и географические открытия»

Содержимое разработки

География 6 класс
Поурочные планы

Урок на тему: «Путешествия и географические открытия»

 

Цели урока: Познакомить учащихся с с тем, как в течение времени изменялись представления людей о форме и природе Земли, как развивались знания людей о природе

Оборудование: карта полушарий, атласы, контурные карты, тетрадь; презентация.

Ход урока

I. Орг. момент

 

II. Проверка домашнего задания

- Что такое география?

- Кто первым сформулировал понятие о географии?

- Какие типы географий вы знаете?

 

III. Изучение нового материала.

- Знания, которые мы имеем сейчас о земле, конечно же, отличаются от представлений древних людей, и будут отличаться от знаний народов, которые будут жить в будущем.

- разобьём знания людей, живущих в разные эпохи:

- первобытные люди;

- древние цивилизации;

- люди, живущие в средневековье;

- живущие в эпоху Просвещения;

- люди в современном мире

- Первый из этапов развития науки начался в первобытные времена (слайд )

1. Взаимодействие первобытных людей с природой

На ранних стадиях существования первобытных людей в их взаимоотношениях со средой обитания природа играла огромную роль. Древние люди, по существу, составляли один из биологических компонентов. Однако с течением времени человек становился всё более активно действующим лицом. Возрастали его умственные способности. Человек изучал природу с целью выжить; добыть пищу, не заблудиться в лесу, добыть огонь и т. д. Постепенно накапливались знания о природе.

У небольшого городка Сан-Раймундо на северо-востоке Бразилии была обнаружена скала с многочисленными древнейшими изображениями эпизодов охоты, бытовых сцен и т. д. Всего в мире насчитано около 30 тыс. таких наскальных изображений.

- Что первобытные люди знали о форме Земли в то время? (Ничего, они об этом не задумывались)

2. Мир древних цивилизаций

- Эту эпоху можно назвать точкой отсчёта существования географии.

В это время возникли и философия и астрономия и медицина и др. науки. Это время появления письменности, которая открыла возможности сохранения и передачи информации. Города в эту эпоху возникали на реках, по которым шли основные транспортные пути. Здесь могли встречаться жители разных территорий, обмениваться информацией, так происходило накопление знаний. Расширилось представление о площади мира - он оказался больше, чем представляли древние люди.

В эту же эпоху начинаются путешествия по морю. Люди задумались о форме земли, крае света и т. д. Поэтому появились первые представления. Жители Вавилона представляли мир в виде горы, на западном склоне выложен Вавилон; жители Индии представляли Земли в виде половины шара, опирающегося на слонов, которые в свою очередь стоят на огромной черепахе; древние греки считали, что Земля имеет форму диска, который со всех сторон омывает океан.

3. Средневековье (щелчок мыши)

С развитием техники и кораблестроения люди начали совершать более дальние путешествия. Они стали из морей выходить в океан, но постепенно они стали нести и научно-экономический характер.

Люди стали высказывать предположения о шарообразности Земли.

- Что заставило людей пересмотреть взгляды о шарообразности Земли?

- Посмотрите на рисунки (слайд )

- Как видит наблюдающий уплывающий корабль?

- Будет ли отличаться вид корабля при условии, что Земля плоская или шарообразная?

Христофор Колумб решил доплыть до Индии и Китая не через Индийский океан, а проплыв вокруг Земли.

Сообщение ученика о Христофоре Колумбе

- В чём заслуга Колумба?

- Почему он решил двигаться именно в таком направлении, пытаясь открыть новый путь в Азию?

- Кто сможет на карте показать путешествие Христофора Колумба?

Сообщение ученика о  Фернандо Магеллане

- Кто сможет на карте проследить кругосветное путешествие Фернандо Магеллана? (открыть ссылку)

- И последний этап развития науки. Он начался тогда, когда были открыты уже все материки, но природа внутри материка была ещё малоизученна. Этот этап можно условно назвать "люди в современном мире" (кнопка назад)

 

IV. Работа с контурной картой

Выполнение практической работы: "Нанесения маршрутов путешествий Христофора Колумба и Фернандо Магеллана". (слайд )

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270607-pourochnye-razrabotki-po-geografii-6-klass-ur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки