- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обучения грамоте. 1 класс
Тема: Заглавная буква О. Упражнения в чтении и письме слогов и слов. Заглавная буква О в именах людей.
Тема: Заглавная буква О. Упражнения в чтении и письме слогов и слов. Заглавная буква О в именах людей.
Цель:ознакомление с заглавной буквой О.
Задачи:
– научить детей слышать и выделять звуки в словах, обозначать их схемой;
– формировать умение находить слова с заданным звуком; умение различать звуки и буквы: буква как знак звука; умение воспроизводить звуковую форму слова по его буквенной записи;
– воспитывать нравственные чувства, этическое сознание и готовность совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
- оказывать социально - педагогическую поддержку ребёнку с ОВЗ.
Оборудование: презентация,карточки со схемами слов; красные кружочки, обозначающие гласные звуки; синие и зелёные кружочки, обозначающие согласные звуки; схемы-«человечки»; слова на доске:ПИРОГ, ПОРОГ, ПОТОП, ТОПОТ.
Этапы урока | Содержание учебного материала | Формирование УУД | ФОУД | ОВЗ | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Ι. Актуализация знаний | - Пожелайте удачи друг другу. 1. – Посмотрите на доску. Что вы видите у меня на доске? (Схемы-«человечки».) – Охарактеризуйте звуки, которые они обозначают. 1 На доске – Назовите буквы, которые могут обозначать эти звуки. 2. – А теперь прочитайте слова, которые записаны на доске. ПИРОГ, ПОРОГ, ПОТОП, ТОПОТ. – Сколько букв в каждом слове? – Найдите слова-перевёртыши. Что они означают? – Посмотрите на страницу «Букваря», как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? План (примерный) 3 2 Работа с рисунками Составление схем слов. Составление предложения по схеме. Чтение слогов. Чтение слов. Чтение текста. 7. Письмо букв и слогов. | Познавательные УУД: 1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; Регулятивные УУД: 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); Личностные УУД: 2)формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; | Ф | Высказывает добрые пожелания детям Побуждает к высказываниям и предположениям Побуждает к высказываниям и мотивирует к обучению | Включаются в деятельность на личностно- значимом уровне Извлекают информацию из схем Планируют деятельность | |
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания | I. Работа в «Букваре» 1.– Откройте «Буквари»на с. 40. – Посмотрите на страницу «Букваря», как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? - Определите тему и цели урока. Видите лесенки внизу страницы? – Чем интересна лесенка? – Здесь две лестницы. По левой лестнице будем спускаться. Сделаем это весело, быстро. – Читаем сначала вместе. Затем дети читают индивидуально. – По правой лестнице будем подниматься. С каждой ступенькой темп замедляется. – А теперь прочитайте эти слоги, договаривая их до слова. 1 2. – Посмотрите на кубики, кто там нарисован? (Дети.) – Попробуем угадать имена детей. – А что нам поможет? (Схема.) – Какую подсказку видите? (Все имена начинаются с буквы О: Оля, Олег, Олеся, Оксана.) – Какой буквой обозначен первый звук в этих словах? (БуквойО.) – Отличается ли эта буква по размерам от той, которую мы встречали в слогах? (Да. Эта буква большая.) – Почему? – Кроме маленькой (строчной) буквы бывает большая (прописная, заглавная). Вот сколько названий у большой буквы! – Прочитав по схемам имена, к какому выводу вы пришли? (Имена людей пишутся с заглавной буквы.) – Как это показано на схеме? 3. – У всех людей есть имена – В них заглавная буква нужна. – А с какой буквы пишутся ваши имена? – А имена ваших мам? – Как показать на схеме, что имя пишется с большой буквы? (Выделим уголок у каждой схемы зелёным цветом.) – Где нам уже приходилось использовать такой уголок? (Когда составляли схему предложения.) 4. – Кто нарисован на кубике ниже? 1 4 – Рассмотрите схему. – Сколько слов в предложении-схеме? – Расскажите по схеме о первом слове. (В первом слове два гласных звука, два слога, первый слог ударный. Начинается слово с заглавной буквы О. Это имя Оля.) – Теперь о втором. – Какое получилось предложение? (Оля и Олег.) 5. – Рассмотрим вторую картинку и схему. – Сколько слов в предложении? – Как вы думаете, сколько здесь слов-имён? (Два.) – Почему же на схеме мы видим три слова, которые начинаются с заглавной буквы? – Какое слово, кроме имён, написано с большой буквы? (Первое слово в предложении.) Первое слово в любом предложении С буквы заглавной надо писать. Это сегодня нам нужно запомнить И очень важно понять. – Составьте предложение. (У Оли – кукла Оля.) – Почему же кукле дали имя своей хозяйки? – Обозначим уголком начало предложения. 6. – Рассмотрите последнюю схему предложения. – Сколько в предложении слов? – Сколько слов начинается с заглавной буквы? – Посмотрите на картинку слева. Кто на ней нарисован? – Давайте составим предложение по схеме, используя эту картинку. – Как вы думаете, какое будет первое слово, второе, третье? – Последнее слово – это кличка щенка. Значит... (продолжите это предложение). (Клички животных пишутся с большой буквы.) – Какое получилось предложение? – Рассмотрите картинку справа. Составьте предложение по этой же схеме, но про девочку и попугая. – Какое же правило мы узнали? Расскажите своими словами. – Для кого сегодня правило написания имен стало открытием? Молодцы! – Где теперь нам уже пора поработать? | Познавательные УУД: 1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Коммуникативные УУД: умение работать в паре Коммуникативные УУД: 4) формируем умение работать в паре. | Ф П С | Индивидуальная работа Индивидуальная работа | Организует работу в парах Организует самостоятельную работу | Извлекают информацию из схем, иллюстраций, текстов; делают выводы Определяют тему и цель урока. Работают в парах Девочки про девочку. Мальчики про попугая |
ΙΙΙ. Применение нового знания Самостоятельная работа | II. Работа в прописи 1. Беседа по рисунку 1 1,2 – Давайте откроем прописи на с. 8 и узнаем, какой праздник у буквы О. – Как вы догадались, что день рождения? – У буквы О день рождения. Она решила устроить пир. Приготовила много сладостей. Но гости будут есть то, в названии чего есть звук [о]. Найдем и обведём эти сладости. (Пирог, торт, пирожное, рогалики.) – А что бы вы съели? Заштрихуйте ваше любимое лакомство. – В гости буква пригласила тех ребят, имена которых начинаются со звука [о] и пишутся с заглавной буквы О. Кого же? – Ребята в подарок принесли то, в названии чего есть звук [о], да к тому же этот предмет должен по форме напоминать букву О. Нарисуйте два подарка (вверху с. 8). (Это могут быть огурец, орехи, обруч, ноты, облако.) 2. Характеристика звуков. – Около себя буква О посадила букву И. Почему? Что объединяет эти буквы? – Дайте характеристику звукам [и],[о]. Завершите схемы (с. 9). – Согласные звуки тоже собрались на день рождения. Какими буквами обозначаются эти согласные звуки? – Вспомните, как правильно пишутся эти буквы. Найдите их на нижних строчках. Обведите самостоятельно. – Принарядите их, дайте им характеристику, с. 9 (схемы). Они должны поздравить букву О. Как они это сделают? Начните предложения с буквы О. Например: О, как ты прекрасна, буква О! 3. Упражнение в написании буквы о, О. а) Написание соединений с заглавной буквой О. – Какой формы буква? Как будете писать? – Почему рядом с буквой О – наклонная линия? (Помогает выдерживать наклон.) – Когда пишется заглавная буква О? – Обведите сначала синим цветом все наклонные линии, а потом зелёным цветом – все буквы О. Физкультминутка Продолжение работы в прописи 1. Написание строчной и заглавной буквыо, О. – Чем различаются эти две буквы? (Размером.) Расскажите, как будете писать заглавную букву. Эта буква касается верхней строчки? 3 (Нет.) – Обратите внимание, на строчке появились вспомогательные линии. Зачем их нарисовал художник? – Давайте разными цветами будем обводить буквы, пусть все заглавные будут одного цвета, а все строчные – другого. Смотрите на образец и сравнивайте свою букву с ним. Самостоятельное письмо. – Посмотрите на буквы. Выберите самую красивую, обведите её в кружок. 2. Соединение буквы О с другими буквами. Учитель пишет на доске с комментарием: Ог, Оп, От, Ор, Ои. Затем просит сравнить соединения (нижние, верхние) и определить место начала написания. Ученики читают, пишут, сравнивают с образцом, читают то, что написали. 3. Обведение и написание слогов го, по, ро, то. – Назовите слова, в которых были бы эти слоги. 4. Словарная работа (на следующей строке). – Запишите слово. Оно состоит из пяти букв: пэ, и, эр, о, гэ. – Что у вас получилось? (Пирог.) – Сколько в этом слове гласных звуков? Обозначьте их красными точками. – Сколько слогов? Разделите карандашом на слоги. – Какой слог ударный? – Какой гласный безударный? – Он находится в слабой позиции. Запомним, какая буква обозначает безударный гласный звук. (Произносят слово вслух.) – Составьте с этим словом предложение. Запишите его. (Например: Петя любит пирог с капустой. ____ _______ пирог __ ________.) 5. Обведение и написание слогов ог, оп, ор, от. 6. Письмо под диктовку (на последней строке): г, т, р, п, и; го, ог, пи, ти, ор; пир. Проверка написанного: чтение и сверка с записью на доске. Самооценка по алгоритму. Вопросы к ученикам (начало формирования алгоритма самооценки): – Что нужно было сделать? – Удалось тебе написать красиво буквы и слоги? – Ты написал правильно или были недочёты? – Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Молодцы! Вы не только правильно выполнили работу в прописи, но и объективно оценили свою работу. Работа в «Букваре» 1 6 1 3 1 1 Чтение текста на с. 41. Г. Сапгир «Андрюша» 1 1. Работа с текстом до чтения. – Что мы сегодня будем читать, стихи или прозу? – Как догадались? – Прочитаем заглавие и рассмотрим иллюстрацию. – Кто такой Андрюша? Разве котят так называют? – Хотите узнать? Работа с текстом во время чтения Обучение слушанию. Текст целиком читает учитель без остановок. Беседа после чтения – Как вы думаете, это был Андрюшин котёнок или другой? – Кто же прав: папа или Андрюша? – Почему Андрюша так уверен, что это его котёнок? – Что вы узнали про Андрюшу? – Кто герои? – Кто понравился? Почему? – С какими героями согласны, а с какими нет? – Почему Андрюша упрямился? – Конечно, Андрюшин котёнок вырос и попал в добрые руки. А у кого из героев рассказа добрые руки? – Можно ли по-другому было озаглавить рассказ? – Почему же Генрих Сапгир назвал рассказ все-таки именем мальчика? – Таким ли вы себе представляете котёнка, каким его видит художник? – Кому из вас захотелось перечитать текст ещё раз? | Познавательные УУД: 1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; Коммуникативные УУД: 1)формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами Познавательные УУД: 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; Познавательные УУД: 1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций 6) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции; 3)формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией. Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; Коммуникативные УУД: 1)формируем умение слушать и понимать других | Ф С Ф С Ф | Выборочная работа Индивидуальная помощь Списывает | Индивидуальная помощь Диктует «Мотивирующее пятно» Читает текст | Работают в прописях Самооценка написания Самооценка по алгоритму Предполагают Учатся слушать Оценивают поступки Озаглавливают рассказ |
ΙV. Итог урока. Д/З | – Когда пишется заглавная буква? – Как вы думаете, почему именно на сегодняшнем уроке авторы разместили для нас рассказ «Андрюша»? (Или: Какое слово из рассказа Г. Сапгира написано с заглавной буквыА? Почему? Сколько раз оно повторяется? (7.)) Как по-другому можно звать этого мальчика? (Андрей, Андрейка, Андрюшенька.) Почему именно «Андрюша», а не «Андрей»? По желанию дома можно: - прочитать рассказ; - нарисовать рисунок; - придумать продолжение рассказа. – С каким настроением уходите с урока? - Выполнили мы сегодня поставленный план на урок? – Как бы вы сами оценили свою работу? – Отметьте в дневнике. | Выбирает для себя наиболее подходящее домашнее задание | Подводит к подведению итога и самооценки деятельности. | Высказывают оценочные суждения. Отмечают успехи и неудачи на уроке. Самооценки деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270656-urok-obuchenija-gramote-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.