Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2017

Технологическая карта урока русского языка

Ефремова Галина Александровна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка по теме «Слова - названия предметов, слова - названия признаков предметов, слова - названия действия предметов»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс: 1

Предмет:русский язык

Место и роль урока в изучаемой теме: урок «открытия» новых знаний.

Тема урока: «Слова-названия предметов и явлений, слова-названия признаков предметов, слова-названия действий предметов».

Задачи:

образовательные:формировать способность различать слова, обозначающие предметы, признаки и действия по лексическому значению и вопросам; формировать умение ставить к словам вопросы кто? что? какой? какая? какое? какие? что делает? что делают? и др. ;формировать умения находить в речи названия предметов, признаков предметов, действий предметов.

воспитательные: воспитывать чувство аккуратности, усидчивости, готовности к уроку, товариществу.

развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщения; речь детей.      

      ПРЕДМЕТНЫЕ

- учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы,  устанавливать взаимосвязь между предметами, признаками, действиями и словами, их обозначающими

      ЛИЧНОСТНЫЕ

-проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-понимать причины успеха в учебной деятельности;

-формировать чувство сострадания и сопереживания; воспитывать любовь к природе, наблюдательность

      МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Универсальные учебные действия:

регулятивные

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться работать по предложенному учителем плану;

Познавательные

-уметь строить речевые высказывания, использовать слова – предметы, слова – признаки предметов, слова – действия предметов;

-делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные

-работая в паре, высказывать своё мнение, выслушивать мнение партнёра; вырабатывать общую позицию, аргументировать собственную точку зрения;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Дидактические средства:

для учителя: АРМ

для обучающегося:учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, карточки с заданиями.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

- Какой сегодня хороший день! Я рада вас видеть, рады вас видеть наши гости. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Повернитесь к гостям, улыбнитесь, повернитесь друг другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь ладошками и пожелайте друг другу успеха.

- Сегодня на уроке вам необходимы: ручки, карандаши, тетради, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие пальцы, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение.

(Разминаем пальчики, чтобы они хорошо писали.)

- Утром в школу мы бежим.

И на лужи не глядим.

Под ногами лед трещит,

В небе солнышко блестит.

На уроке тишина,

А на улице …(весна)

Привитие культуры умственного труда. Подготовка кистей рук к письменной работе.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Актуализация знаний

- Ребята, откройте тетради и запишите дату.  ( Списывание с доски.)

- Упражнение в чистописании спряталось в загадке.

        Растёт она вниз головою, не летом растёт, а зимою,

        Но солнце её припечёт, заплачет она и умрёт.  (Сосулька.)

- На первой строке напишем букву, которая в слове «сосулька» не обозначает звука. (Мягкий знак) А зачем такая буква нужна?  (Письмо в тетради ьь в соединении)

- На второй строке напишем букву, которая обозначает согласный, звонкий, мягкий звук.(Буква л). Письмо в тетради лл в соединении.

Игра «Закончи предложение». Я начинаю, а вы заканчиваете, хором дружно отвечаете.

Речь – это…(средство общения между людьми).

Речь бывает…(устная и письменная).

Речь состоит из…(предложений).

Предложение выражает … (законченную мысль).

Предложение состоит из…(слов).

Закрепление знаний учащихся об устной и письменной речи, о предложениях и словах.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.

Целеполагание

(Индивидуальная работа по карточкам.)

- Найдите слова и раскрасьте каждое слово разными цветами.

Карточка 1

Х

Г

Р

А

Ч

Х

В

Х

Х

Х

Х

Х

Е

Х

Х

Р

Х

Х

Р

Х

Х

У

Х

Х

Б

Х

Х

Ч

Х

Х

А

Х

Х

Ь

Х

Х

Х

Х

Х

И

Х

Х

Карточка 3

Д

Х

Х

Х

Х

Х

О

Х

Х

Х

Х

Х

Б

Х

Х

Х

Х

Х

Р

Я

Р

К

О

Е

Ы

Х

Х

Х

Х

Х

Й

Х

Х

Х

Х

Х

Л

Е

С

Н

Ы

Е

Карточка 2

Х

Х

Х

Х

Х

Г

Х

Х

Х

Х

Х

Р

Д

О

Ж

Д

Ь

О

Х

Х

Х

Х

Х

З

Х

Х

Х

Х

Х

А

К

А

П

Е

Л

Ь

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Карточка 4

Ш

Х

Х

Х

Х

Х

У

Х

Х

Х

Х

И

М

Х

Х

Х

Х

Д

И

Х

Х

Х

Х

Ё

Т

Х

Х

Х

Х

Т

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Б

Е

Г

У

Т

Х

- Прочитайте слова, которые спрятались на карточке 1.

-Что называют (обозначают) эти слова? И т.д.

- Ребята, постарайтесь определить учебную познавательную задачу урока.(Чему вы сегодня будете учиться на уроке?)

Формирование умений добывать необходимую информацию, делать выводы и умозаключения.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели, осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Целеполагание на основании соотнесения того, что известно и усвоено учащимися и что ещё неизвестно.

Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.

Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока.

Работа с учебником с.21 упр.6

-Рассмотрите таблицу.

-Прочитайте название таблицы.

-Прочитайте слова каждой группы и вопросы на которые они отвечают

-Попробуйте сделать анализ слов каждой группы.

Формирование умений добывать необходимую информацию, делать выводы и умозаключения; развитие навыка работы с теоретической частью учебника

Познавательные: умения распределять слова на группы по вопросам,

Регулятивные: планирование действий, с учётом конечного результата.

Реализация построенного проекта.

На данном этапе учащиеся выдвигают гипотезыи строят модели исходной проблемной ситуации.

- Ребята, теперь вы можете сказать что называют (обозначают) слова на доске?

Тема урока.

Формирование умений добывать необходимую информацию, делать выводы и умозаключения

Познавательные: умения распределять слова на группы по вопросам,

Регулятивные: планирование действий, с учётом конечного результата.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учитель: прочтите слова.

(На доске записаны слова: яркое, солнце, кукует, душистая, кукушка, светит, лесная, сирень, цветёт. )

- На какие группы можно разделить данные слова?

- Разделите.

-Что общего у слов сирень, кукушка, солнце? (Называют предметы).

-Что общего у слов яркое, душистая, лесная? (Называют признаки предметов).

-Что общего у слов кукует, светит, цветёт? (Называют действия предметов).

-Какие предложения можно составить из этих слов? Составьте.

-Сколько слов в каждом предложении?

- Запишите одно предложение.

Отработка умения отличать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, ставить к ним вопросы.

Познавательные: осознанно высказываются в устной форме о действиях и признаках предмета, осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Физкультминутка:

Вы наверное устали? Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Покрутились, повертелись и за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем и работать продолжаем.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Найди лишнее слово в каждой строчке и зачеркните его.

Зелёная, маленький, зачирикал, ласковое.

Воробушек, кузнечик, трусливый, лисица.

Пишет, поёт, рисует, сладкое.

- Проверка работы.

Развитие навыков самопроверки

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и результата с заданным эталоном.

Включение в систему знаний и повторение.

Работа с текстом.

Прилетела жар-птица, села на яблоню и начала щипать золотые яблоки. Иван-царевич притаился, подкрался, изловчился и ухватил её за хвост. А жар-птица стала так рваться, что, как ни крепко держал её Иван-царевич, всё же вырвалась и улетела, оставив у него в руке лишь одно перо из хвоста.

- Прочитайте текст. Из какой сказки этот отрывок?

(Работа в парах)

1)- Прочитайте первое предложение. Назовите действия, которые производила жар-птица. Подчеркните их.

2)- Прочитайте второе предложение. Найдите слова, называющие действия Ивана-царевича. Подчеркните их.

- Проверка работы.

-Спишите первое предложение.

Расширение словарного запаса учащихся, развитие речи, умение отличать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, ставить к ним вопросы.

Познавательные: постановка и решение проблем, самостоятельный способ решения.

Регулятивные: планирование действий, с учётом конечного результата.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группе

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Расскажите, что могут обозначать слова?

-На какие вопросы отвечают слова, называющие предмет? Пример.

- На какие вопросы отвечают слова, называющие действие предмета? Пример.

-На какие вопросы отвечают слова, называющие признак предмета? Пример.

Вспомните цель, поставленную в начале урока. Мы достигли поставленной цели?

- Оцените свою работу. (Смайлик с широкой улыбочкой: я понял тему урока и всё могу объяснить другу. Смайлик-молчун: я внимательно слушал, всё повторял за учителем, но объяснить другу пока затрудняюсь. Смайлик с вопросиком: мне нужна помощь учителя.)

Молодцы! Я вижу как вы сегодня хорошо поработали на уроке. Спасибо.

Учится самоанализу деятельности на уроке, объективно оценивать работу

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений

         

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270680-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки