- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытой самоподготовки в 7 классе
Цель: Закрепить знания, полученные на уроках.
Задачи: - улучшение уровня познавательных возможностей;
-Коррекция логического мышления, восприятия, речи;
-Развитие внимания, памяти, умения понимать и пересказывать прочитанное.
-Воспитание интереса к учебе, самостоятельности, трудолюбия, аккуратности.
ФИО : Вафина Альфия Зяватовна
Место работы :ГКОУ для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей им. Акчурина А.З. с. Камышла
Должность : воспитатель
Конспект открытой самоподготовки в 7 классе.
Цель: Закрепить знания, полученные на уроках.
Задачи: - улучшение уровня познавательных возможностей;
-Коррекция логического мышления, восприятия, речи;
-Развитие внимания, памяти, умения понимать и пересказывать прочитанное.
-Воспитание интереса к учебе, самостоятельности, трудолюбия, аккуратности.
План самоподготовки:
I. Оргмомент.
I I. Эмоциональный настрой.
III. Основная часть.
IY. Итог.
Ход самоподготовки
I. Оргмомент
Всем-всем добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешайте нам трудиться
Не мешайте нам учиться,
За работою опять будем знания получать!
-Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу и нашим гостям. А теперь соприкасайтесь пальчиками и пожелайте друг другу:
Желаю (большой палец)
Успеха (указательный)
Большого (средний)
Во всем (безымянный)
И везде (мизинец)
Здравствуйте (вся ладонь)
- Гость недолго сидит, но многое замечает. Покажите свои знания, постарайтесь быть внимательными и приветливыми, воспитанными хозяевами.
-Ребята, давайте отвлечемся от всего плохого, что может быть произошло за день, и настроимся на выполнение домашнего задания. Для этого мы сделаем самомассаж лица.
Ручки растираем (Потирание ладоней)
И разогреваем (Хлопки в ладоши)
И лицо теплом своим нежно умываем. (Ладошками провести по лицу сверху вниз)
Пальчики сгребают все плохие мысли, (Граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам)
Ушки растираем сверху вниз мы быстро. (Растираем ушные раковины сверху вниз по краю)
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А потом руками похлопаем по щечкам
На доске написана пословица: Терпение и труд все перетрут.
- Ребята, о чем эта пословица? (ответы детей). Это пословица о том, что трудиться нужно терпеливо. А почему терпеливо? (ответы детей)
- Верно, потому что при выполнении домашней работы могут встретится трудности, и чтобы довести работу до конца, чтобы преодолеть эти трудности нам нужно терпение. Вот и мы сегодня будем старательны и терпеливы для того, чтобы достигнуть наилучшего результата.
- Перед вами стоит задача: закрепить те знания, которые вы получили сегодня на уроках и подготовиться к завтрашнему дню, чтобы быть спокойными и уверенными в своих силах.
(на доске написано домашнее задание на завтра)
-Ребята, мы начнем с математики. Перед тем как начать делать дом.работу мы поупражняемся в сообразительности.
- Слушайте меня внимательно.
1. На столе 3 стакана ягод. Миша съел 1 стакан. Сколько стаканов осталось стоять на столе?
2. 3 человека ждали поезд 3 минуты. Сколько времени ждал каждый из них?
3. У животного 2 правые лапы, 2 левые, 2 лапы спереди, 2 лапы сзади. Сколько лап у животного.
- Молодцы ребята! А теперь задание потруднее. (На доске висит таблица Шульта). Надо найти в таблице цифры по мере возрастания. (вызываю к доске несколько человек)
- Молодцы ребята! Я теперь уверена что вы хорошо справитесь с заданием. Все посмотрели на меня, и делаем упражнения на дыхание.
-Открыли учебники на стр.193 №643(2) инд. № 7 стр.60. Объясняю 7 классу. Иду к слабым (Кувшинов Г., Цыбарев В., Ракин С., Зеленский Ж.). (все время слежу за осанкой детей).
Иду к 6 классу (Туфатуллиной А., Коломоец О., Коломоец Т, Тарасов С.- у них задания в тетрадях).
Похвалить детей.
- Ребята, наши глазки устали, им нужно отдохнуть.
Гимнастика для глаз.
-А теперь открываем учебники по русскому языку на странице 209, упр.271. инд. упр. 10 стр.180.
- Какое правило мы должны вспомнить? (ответы детей)
-Что такое глагол? Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает?
(Разбор первого предложения). Иду к слабым (Кувшинову-просто списать упражнение, Цыбареву- списать и подчеркнуть имена собственные). Иду к 6 классу, с ними делаю индивидуально.
Физминутка.
Пальчиковая гимнастика.
- Ребята, дальше у нас идет история, где мы будем читать и отвечать на вопросы и поэтому перед чтением мы подготовим наши язычки.
На доске висит таблица. Сначала проговариваем все вместе, а потом прошу Кирилла проговорить индивидуально. Пока 7 класс читает историю 6 классу даю сюжетные картинки. Они должны составить маленький рассказ по ним. Пока 6 класс составляют рассказ по картинкам с 7 классом разбираем историю.
Вопросы по истории:
1. Как управлял хан русскими землями?
2. Почему монголо-татарскому хану легко было сохранять свое господство на Руси?
Новые слова: иго, Золотая Орда, ярлык, баскаки.
Разбираем с 6 классом рассказ по сюжетным картинкам. Задаю им вопросы.
Итог:
- Ребята, как вы думайте, мы справились со всеми предметами? Хорошо вы поработали? Мне тоже понравилось как вы работали, все молодцы!
Государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья имени Акчурина А.З. с. Камышла
__________________________________________________________________
Открытая самоподготовка в 7 классе.
Из опыта работы Вафиной А.З.
2015-16гг.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271117-konspekt-otkrytoj-samopodgotovki-v-7-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.