Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2017

Урок русского языка в 3 классе по теме «Словосочетание»

Прибылева Галина Григорьевна
учитель начальных классов
На уроке формируется понятие «словосочетание» на основе усвоения его существенных признаков (словосочетание это два или несколько слов, связанных по смыслу, из которых одно зависит от другого); идет повторение слов с трудным написанием; отрабатываются каллиграфические навыки; вырабатывается умение критически оценивать свою работу; развивать речь учащихся.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 3 классе (УМК «Школа России»)

Тема: Словосочетание

Цель: формирование понятия «словосочетание» на основе усвоения его существенных признаков (словосочетание это два или несколько слов, связанных по смыслу, из которых одно зависит от другого)

Задачи: дать понятие словосочетание; повторить слова с трудным написанием; отрабатывать каллиграфические навыки; вырабатывать умение критически оценивать свою работу; развивать речь учащихся.

Оборудование: тетради, учебники, карточки для подведения итога урока и рефлексии, два лучика (грустный, радостный), картинка и слово ПОМИДОР, толковый словарь.

На доске:

Ход урока

1. Настрой на урок. Повышение уровня мотивации.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать только лишь отметку «пять»!

2. Актуализация знаний.

Сегодня к нам на урок забрался солнечный Лучик. Он умеет грустить и радоваться.

Я, думаю, что Лучику у нас сегодня не придется огорчаться, потому что вы будете работать хорошо, и лучик будет веселым на протяжении всего урока. На уроке вы еще будете оценивать себя с помощью карточек со словами: «легко», «почти легко», «очень легко» (карточки лежат у каждого).

1этап самостоятельной работы – минутка чистописания (прописано в тетради)

ж.лтый, м.лина, ур.жай, г.рох

- В каком слове были затруднения? (Учитель показывает карточку со словом, а дети проверяют написанное и оценивают себя)

-Сегодня на уроке мы узнаем еще одно слово с трудным написанием, т. е. слово из словаря., Я, думаю, вы его лучше запомните, когда послушаете небольшое стихотворение и посмотрите иллюстрацию к нему.

По ноте «ми»

Шла нота «до»

За ними «р» бежала

Что получилось:

ПОМИДОР

Не понял? Все прочти сначала!

Здесь ноты две, а слога – три!

И запиши себе в уме,

Что не бывает ноты «ме».

- Запишите это слово в тетрадь, а чтобы ему не было скучно поищите родственников у него и тоже их запишите.

Микро-итог.

3. Постановка проблемной ситуации.

Однажды «Лучик» прогуливался по одному из городов большой и могучей страны русского языка с названием СИНТАКСИС и наткнулся на очень интересное слово. Он с трудом его прочитал и решил принести его к нам, чтобы узнать, что это такое.

- Согласны ли вы помочь Лучику? Если согласны – хлопните 3 раза, топните 3 раза, головою 3 кивка, а ногами 3 прыжка. Чтобы сразу и быстро прочитать это слово потренируем еще и глазки. Последите за моей ручкой.

- Зажмурьте глазки крепко-крепко, а потом откройте и поморгайте.

- Вот оно это слово СЛОВОСОЧЕТАНИЕЮ

- Кто не забыл, где живет это слово? (В стране русского языка в городе «Синтаксис»

- На какой вопрос будем отвечать? (Что это слово обозначает?)

-Кто может ответить на этот вопрос? (Выслушать версии детей)

4 Выход из проблемной ситуации

- Давайте заглянем в «корень слова»

СЛОВО – СОЧЕТАНИЕ

-Что такое сочетание?

Чтобы объяснить смысл какого-либо слова существуют ТОЛКОВЫ СЛОВАРИ. Вот один из них. (Учитель зачитывает понятие из словаря, а на доске открывает запись – СОЧЕТАНИЕ – СВЯЗЫВАНИЕ, СОЕДИНЕНИЕ ЧЕГО-НИБУДЬ).

- Что сегодня на уроке мы будем связывать, соединять? (слова)

- Что такое словосочетание? (Дети выводят понятие, а учитель крепит опорные слова на доске).

_Прочитайте в учебнике определение понятия и скажите, что еще нужно дополнить? (В словосочетании одно слово зависит от другого, то есть, есть главное и есть зависимое)

Работа в парах – расскажите это определение друг другу.

Микро-итог

6. Закрепление в практической деятельности

- А сможете ли вы соединить, связать два слова по смыслу, чтобы получилось словосочетание? (Выслушать ответы детей, подвести микро-итог, дать слова: бежать, дорога, трава, зеленая)

- Где можно найти словосочетания? (В предложениях)

-Запишите предложение: НА ГРЯДКАХ СОЗРЕЛИ КУРУПНЫЕ ПОМИДОРЫ.

Разбор предложения по алгоритму

Найти главные члены предложения. Будет ли это словосочетанием? Почему?

Поставь от подлежащего вопрос и найди второстепенный член. (помидоры какие? крупные)

Поставь от сказуемого вопрос и найди второстепенный член предложения (созрели где? на грядках)

- От какого слова мы задаем вопрос? (От главного слова)

Микро-итог

Послушайте стихотворение:

Внимание! Внимание!

Вот словосочетание!

В нем ходят парою слова,

Но не равны у них права.

В нем слово главное всегда с зависимым шагает,

А кто тут главный без труда вопрос определяет.

Вопрос от главного идет к зависимому слову.

И никогда наоборот, запомни как основу!

Работа по учебнику – упр. 102

7.Итог урока.

О чем узнали на уроке?

Что такое словосочетание?

(Поднять карточки «Легко», Почти легко», Очень легко»)

8 Рефлексия(Лучик радостный или грустный)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271162-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-po-teme-slovo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки