- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие по познавательному развитию «Птицы на кормушке»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малыш» Большеуковского муниципального района
Омской области
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе
«Птицы на кормушке»
Подготовила
Старший воспитатель
Шаркова Наталья Сергеевна
С.Большие Уки
2014 г.
Тема: «Птицы на кормушке»
Программные задачи:
Образовательные:
Учить навыкам количественного счёта, умению называть приметы зимы.
Закреплять названия зимующих птиц ,геометрических фигур, умение работать со счётными палочками.
Развивающие: развивать монологическую речь, логическое мышление, память, сообразительность .
Воспитательные: воспитывать усидчивость, отзывчивость, желание помочь кому-либо в трудную минуту.
Материал: кормушка с изображением зимующих птиц, блоки Дьенеша, обручи, карточки к игре «Четвёртый лишний», счётные палочки ,картинка с изображением домиков.
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»
Ход деятельности
В/ль: Ребята послушайте стихотворение и скажите о каком времени года в нём говорится: Снег,снег,снег
Белая вся улица
Встали девочки в кружок
Завертелись как…..
Правильно о зиме.
-назовите приметы зимы?
-какая бывает зима?
-чем вам нравится зима?
В/ль: «Ой что это?»(вносится кормушка на которой прикреплены изображения зимующих птиц).Ребята посмотрите какие птицы прилетели к нам?(дети называют птиц).А с ними ещё какая-то записка, читает: «Хитрая ворона отобрала у нас весь корм и теперь нам холодно и голодно. Ворона обещала нам вернуть его если мы поможем ей выполнить задания , которые она получила в лесной школе, а мы не умеем.
Как же нам помочь птичкам?
Дети: «Ещё положить корм»
В/ль: можно ещё положить, а если она снова заберёт?(приходим к выводу попробуем помочь, т.к. мы все очень любим выполнять всякие интересные задания.
1задание: «Игра с двумя обручами». Белочка купила печенье ,в красную вазу положила печенье красного цвета, а в синюю вазу печенье круглой формы(в игре используются обручи и блоки Дьенеша).
2 задание: Из счётных палочек сложить квадрат, взять ещё одну палочку и положить её так, чтобы получилось 2 одинаковых треугольника,2 одинаковых прямоугольника.
3 задание:(на картине нарисованы 3 домика)Ёжик живёт в домике с самыми широкими окошками, лисичка живёт в домике с самой высокой трубой, а зайчик живёт в домике к которому ведёт самая узкая дорожка, рассели зверят по своим домикам. Кто живёт в первом(втором, третьем)домике?
4 задание: Физ. Минутка .Какие вы знаете подвижные игры про птиц? Подвижная игра «Птички и кот»
5 задание: (на карточке изображены 4 зимующие птицы и 1 перелётная_
4 диких животных и1 домашнее)
Кто лишний и почему?
6задание: Посчитай птиц на кормушке, отсчитай столькоже чашек с зерном и накорми птиц.
Прилетает ворона :Ребята я наблюдала за вами через окно, и научилась выполнять все задания, которые мне задали в лесной школе, а ещё мне очень стыдно за своё поведение, простите меня я больше так не буду!
Сестрицы мои полетели ко мне ,я вас всех накормлю и никогда обижать не буду!(птички улетают)
В/ль:Ребята, понравилось вам помогать птицам?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Какое задание было для вас трудным?
Какое было самым весёлым?
Ну что ж ребята, мы с вами не только научили ворону выполнять задания,но мы и подружили их между собой, ворона поняла, что доброта поверьте каждому нужна. Я верю в то, что вы вырастите добрыми людьми и будете помогать всем в трудную минуту!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27128-kompleksnoe-zanjatie-po-poznavatelnomu-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.