- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Предприятия нашего города»
Классный час " Предприятия нашего города"
Ценева Е.В. классный руководитель ,педагог-психолог
Цели:
Познакомить детей с разными профессиями.
Показать значение трудовой деятельности в жизни человека.
Воспитывать уважение к людям разных профессий, показать ценность труда каждого человека, желание работать для других.
Подвести детей к пониманию важности взаимосвязи и взаимопомощи людей разных профессий.
Познакомить учащихся с некоторыми предприятиями нашего города. г. Камышин
Ход занятия
1. Подготовительная работа
Прочитайте строки записанные на доске.
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
- Как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить?
- Что обсуждать?
Давайте поговорим о профессиях в ваших семьях. Где трудятся ваши родные?
- У кого совпали профессии?
Выслушивание ответов детей.
2. Все профессии нужны, все профессии важны
Обсуждение значения слова профессия.
Использование толкового словаря С.И. Ожегова.
Профессия - основной вид трудовой деятельности человека.
Работа в группах. На карточках напечатаны пословицы. Прочитайте пословицы в группе. Обсудите их. Выберите и отметьте только пословицы о труде.
Проверка выполненного задания.
- Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает.
- Скучен день до вечера, если делать нечего.
- Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Поспешишь - людей насмешишь.
- За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь.
- К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.
- Труд без пользы – то же безделье.
- Делу время, а потехе – час.
- Почет и труд рядом живут.
На доске две пословицы:
- К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.
- Труд без пользы – то же безделье.
Объясните эти пословицы. Как их можно связать со словами:
Все профессии нужны, все профессии важны.
- А почему мы часто в нашей речи используем именно эти слова?
Ничто, никогда не выходит само.
Само не приходит и на дом письмо;
Само не способно смолоться зерно;
Само стать костюмом не сможет сукно;
Само не умеет свариться варенье;
Само не напишется стихотворенье.
Мы делать все это обязаны сами -
Своей головой и своими руками.
Стихи о профессиях. (доскажи словечко )
Он рассказывает внятно,
Он экскурсию ведет.
Всем становится понятно
То, что он экскурсовод.
Я грузы кранами вожу,
В высокой будке я сижу.
Я не привык ходить пешком,
Меня зовут крановщиком.
Тепловозы я вожу,
Пассажирам я служу.
Я не токарь, не горнист -
Я весёлый машинист.
Шью я курки и штаны,
Вы меня все знать должны:
На машинке строчу лихо,
Потому что я портниха.
Потушу пожар любой,
Быстро справлюсь я с бедой.
За опасный этот труд
Нас пожарными зовут.
Строю дом и детский сад
И больницу строить рад,
И у цирка я не зритель,
Так как я его строитель.
Работа в группах. Запишите профессии, которые мы еще не назвали.
Сосчитайте сколько профессий вы записали? (когда мы будем проверять вычеркивайте названные профессии).
Назовите неназванные профессии? Все ли профессии вам понятны?
Можно ли перечислить все профессии? Почему?
А можно ли выбрать самую “важную”, “главную” профессию? Почему?
А связаны ли профессии друг с другом? Как?
Работа со стихотворением Ю. Тувима “Все для всех”
Каменщик строит жилище,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова!
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба.
Много ль нашьет, натачает?
Стало быть, так и выходит:
Все, что мы делаем,- нужно,
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
Отражает ли название стихотворения его главную мысль?
(Нужно учащихся подвести к выводу о ценности труда каждого человека, к мысли о том – насколько хорошо каждый выполнит свою работу, зависит жизнь других людей)
3. ПРЕДПРИЯТИЯ НАШЕГО ГОРОДА
- Сегодня ваша профессия – ученики!
Но пройдут годы, вы получите профессию и может кто-нибудь сможет работать на предприятиях нашего города.
Предположите, какие предприятия есть в нашем городе.
- Что вы знаете об этих предприятиях?
Наиболее крупными и известными предприятиями города Камышина являются:
АО "Камышинский стеклотарный завод"
Филиал ОАО «Газэнергосервис» - завод «Ротор"
ОАО "Камышинпищепром"
ЗАО "Газпром-Кран"
АО "Камышинский хлебокомбинат"
ООО «Любимый город»
ООО Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента (КЗСМИ)
ООО "Камышинский комбинат продуктов питания"
ОП ООО «Комплект-21»
ООО «Камышинский Текстиль»
ЗАО «Камышинский литейно-ферросплавный завод»
ООО «Камышинский опытный завод»
ООО «Камышинский завод бурового инструмента»
ООО «Волжская Кузница»
ОАО "Завод стеновых материалов"
ОАО "Газпром газораспределение Волгоград" (филиал)
1. Хлебобулочные изделия в нашем городе выпускает АО "Камышинский хлебокомбинат" - официальный сайт компании
https://www.kambread.ru/
АО "Камышинский хлебокомбинат" Генеральный директор | 403874, Россия, Волгоградская обл., г.Камышин, ул.Ленина, 4. |
Предприятие АО «Камышинский хлебокомбинат» начало свою работу в декабре 1956 года и в настоящее время является ведущим производителем хлеба и хлебобулочных изделий в Камышинском районе. |
АО «Камышинский Хлебокомбинат» - один из крупнейших производителей хлебобулочной продукции в Камышинском районе и лидер хлебопечения в г. Камышине. |
Достижения и результаты деятельности предприятия
2002 - Диплом Агропромышленной выставки – ярмарки «Волгоград АГРО-2002» за широкий ассортимент представляемой продукции;
2004 - Диплом победителя конкурса народного признания и качества «ЕвроКласс-2004»;
2007 - Диплом I степени в номинации «Предприятия производители продовольственных товаров»;
2009 - Предприятие включено в национальный реестр ведущих организаций потребительского рынка;
2011 - Почетный диплом (Москва, Манеж) за участие в Национальной программе продвижения лучших российских товаров и услуг для детей «Лучшее - детям»;
2014 - Почетный диплом Правительства Волгоградской области - победители Всероссийской программы - конкурса «100 лучших товаров России» на региональном этапе;
2014 - Лауреат Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России», золотая медаль на продукцию:
- Хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки формовой «Пеклеванный новый» и подовый «Ельшанский», коржи молочные из пшеничной муки высшего сорта;
2014 - Дипломант Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России, серебряная медаль на продукцию:
- хлеб белый, батон с пшеничными отрубями, батон нарезной, круассаны с начинкой из пшеничной муки первого и высшего сорта.
А кто может назвать другие предприятия или учреждения где можно найти работу в нашем городе?
- Пожарное депо
- Детские сады
- Школы
- Поликлиники и больница
- Продовольственные и промтоварные магазины
- Ремонтные мастерские
- Строительные площадки и т.д.
О них мы поговорим в другой раз. Сейчас
4. Итог.
- Что нового вы сегодня узнали? Что вас заинтересовало?
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271657-klassnyj-chaspredprijatija-nashego-goroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.