Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2017

Занятие по внеурочной деятельности по ПДД «Мы пассажиры»

Желтоногова Светлана Александровна
учитель начальных классов
Занятие содержит конспект по программе Виноградовой Н.Ф.«Я- пешеход и пассажир»

Содержимое разработки

Тема: «Мы пассажиры»

Программа и автор: Виноградова Н.Ф. «Я – пешеход и пассажир»,

Форма занятия: калейдоскоп знаний

Цели занятия:

-познакомить учащихся с правилами поведения в общественном транспорте;

- развивать наблюдательность, внимание, самостоятельность мышления, творчества.

-воспитывать культуру поведения в общественном транспорте. дисциплинированность, уважительное поведение к пассажира

Оборудование: проектор , интерактивная доска, кружочки детям (зеленые, красные, желтые) для обозначения групп; , карточки с заданиями, конверты с пазлами - картинками, реквизиты для выступлений, смайлики.

Планируемые результаты

Предметные УУД :

научатся пользоваться правилами безопасного поведения в общественном транспорте, научатся применять знания дорожных правил в жизни.

Метапредметные УУД :

  Познавательные УУД

-сформируется потребность в соблюдении правил поведения в транспорте и правил дорожного движения.

  Коммуникативные УУД:

-научатся работать в группе и в коллективе, эффективно распределять обязанности, активно участвовать в обсуждениях, в играх, обмениваться мнениями, выступать перед аудиторией.

 Регулятивные УУД:

- научатся анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответ на вопрос, понимать и объяснять цель задания, выполнять заданные педагогом правила игры.

-Участвовать в оценке полученного результата.

  Личностные УУД:

-научатся оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения ПДД и норм поведения, научатся оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие, эмоционально проживать жизненную ситуацию, показанную в сценках, научатся избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

1.Организационный момент

( дети входят под музыку, на груди приколоты кружочки: красные, желтые, зеленые. Садятся на стулья, на которых такие же кружочки)

2.Эмоциональный настрой

Давайте улыбнемся друг другу! Мы все улыбнулись, и на душе станет радостно Думаю, что и занятие наше сегодня пройдет в доброжелательной обстановке с пользой для всех

3.Актуализация знаний.

-А занятие я хочу начать с загадки

Три моих волшебных глаза
Управляют всеми сразу.
Я моргну – пойдут машины,
Встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе, хором
Как зовусь я?.. (Светофором).

-Для чего нужен светофор?

(Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение, чтобы на улицах и дорогах был порядок.)

-Что обозначает каждый цвет светофора

-Как вы заметили, на стульях у каждого из вас лежит разноцветный кружочек. Посмотрите вокруг себя и скажите: каких цветов эти кружочки? (Красные, желтые, зеленые.)

( предварительно раскладываю кружки таким образом, чтобы дети были разделены на равносильные команды Деление происходит с учетом индивидуальных способностей детей и их умения работать в группе.)

- Почему выбраны именно такие цвета? (Цвета светофора.)

- Так и мы разделимся на команды. У кого кружки красного цвета - это команда «Стоп»; желтого цвета - команда «Внимание»; зеленого цвета - команда «Движение».

(Стоят 3стола: на одном красные кружки. На другом- зеленые. На третьем-желтые)

-Каждой команде будут даны определенные задания. Чтобы найти эти задания, вы должны пройти определенный маршрут и найти конверты, предназначенные только для вашей команды. Команда «Стоп» ищет красные конверты, команда «Внимание» ищет желтые конверты, а команда «Движение» соответственно - зеленые.

(Конверты с заданиями спрятаны по всему кабинету.)

-Мы с вами превращаемся в автомобильчики. Условие - «ездить» нужно так, чтобы не создавать опасности передвижения.

(Звучит музыка, дети передвигаются согласно указанному маршруту, находят конверты, выполняют задание.)

(Сложить пазл-картинки)

-Какие картинки у вас получились? (Автобус, трамвай, троллейбус)

-Как можно назвать одним словом? ( транспорт)

-А что это за транспорт(общественный)

-А какой общественный транспорт есть у нас в городе?(автобусы, маршрутки)

- Как называют людей, которые едут на общественном транспорте.(пассажиры)

-Кто догадался какая будет тема нашего занятия (Мы пассажиры)

-А кто –нибудь из вас ездил на общественном транспорте?

_Вспомните как ведут себя люди во время поездки. Все ли ведут себя правильно?(не все , некоторые нарушают правила, ведут себя невежливо)

-Давайте сформулируем задачи нашего занятия. Чему мы научимся?( правильно себя вести в транспорте)

4.Открытие нового знания.

1.рассказ учителя(проблемная ситуация)

Есть у меня знакомый мальчик Петя. Он ехал в школу на автобусе. Он занял самое удобное место на переднем сидении, у окна, чтобы никому не мешать, так какая-то старушка вдруг заворчала, что он молодой, мог бы и постоять.

Всё-таки он встал, а автобус как качнёт, он как упадет!..

И тут подходит женщина и говорит :

«Держаться надо за поручни, молодой человек».

А потом какая – то женщина стала с него требовать заплатить 28 руб.

За что? Где их взять?

Пошёл он к водителю спрашивать, далеко ли ещё до школы, а водитель молчит, не разговаривает с ним. Мальчик ему предлагал и стихи почитать, и песню послушать, и в игру на телефоне поиграть. А он всё молчал.

И вообще Пете показалось, что в автобусе было много невоспитанных людей.

- Как вы думаете действительно ли в автобусе собрались невоспитанные люди?(нет, это Петя был не воспитанный)

-Давайте поможем Пете понять какие ошибки он совершил и составим правила поведения в общественном транспорте.

-Я предлагаю вам стать пассажирами автобуса. Но прежде давайте определим где здесь знак «остановка автобуса»

(на интерактивной доске 3 знака, дети маркером тянут наверх нужный знак и называют другие)

2.Инсценировка

-Представьте что вы пассажиры. (Конструируется из стульев «автбус».) Я каждой группе раздаю задание. Вы совещаетесь. А затем каждая группа проинсценируют ситуацию которая может возникнуть в автобусе. А остальные в это время будут зрителями.

Каждая группа подходит к своему столу, совещаются, выбирают кто кем будет) Задания записаны на карточках

1 группа:

Действующие лица:

шофер

бабушка

Петя

остальные -пассажиры

2 группа

Действующие лица:

шофер

мальчик

один пассажир, стоящий в проходе

остальные- пассажиры

3 группа:

Действующие лица:

шофер

Иришка

мужчина в шляпе

остальные -пассажиры

- 1 группа

Водитель автобуса берется за руль. крутит руль, автобус в пути.

(Читает учитель дети показывают)

Петя в автобусе сидел

 И в окошко всё глядел.

 Рядом бабушка стояла,

 Сумку полную держала

 Петя, и сильный, и большой,

 Место бабушке больной

 Уступить не захотел.

 Она стояла, он сидел.

 Это грустно и обидно,

 И за Петю, конечно, стыдно

- Как же надо было поступить? (ответы детей)

-покажите как правильно нужно было сделать

Вывешивается на доске 1 правило: уступать место пожилым людям

2 группа

Водитель автобуса берется за руль. крутит руль, автобус в пути.

(Читает учитель дети показывают)

Подошел автобус к остановке. На остановке заходит мальчик. Толкает локтем пассажира , стоящего в проходе, потом еще раз плечом его задел, пробирается на свободное место, садится. Включает на телефоне музыку и начал что- то напевать

- Как же надо было поступить? (не толкаться не шуметь)

-А уж если вы нечаянно толкнули пассажира, пробираясь вперед ,то нужно извиниться

-покажите как правильно нужно было сделать

Вывешивается на доске: Не толкаться, не шуметь

3 группа

Водитель автобуса берется за руль. крутит руль, автобус в пути.

(Читает учитель дети показывают)

Иришка в автобусе в угол забилась

 И за спиной у мужчины притаилась,

 Едет, волнуется, очень боится:

 Может контроль невзначай появиться,

 Только у Иришки билетика нет -

 Жалко ей деньги платить за билет!

 Ехать бесплатно решила Ирина,

 Вот и сидит за спиной у мужчины.

- Как же надо было поступить? (ответы детей)

Вывешивается на доске: Не ездить без билета

3. Просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности»

-какие еще правила поведения нужно соблюдать в автобусе

Вывешивается на доске: не придерживать двери

держаться за поручни

не отвлекать водителя

4. физминутка

Едем, едем на машине,

(имитация «крутим руль»)

Нажимаем на педаль.

(ногу правую сгибают, разгибают)

Газ включаем, выключаем.

(рычаг к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль.

(ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли -

Вправо, влево. Чистота!

(руки согнуты, перед собой, наклоны вправо, влево)

Волосы ерошит ветер.

(над головой шевелят пальцы)

Мы – шоферы хоть куда!

(поднимают вверх большой палец руки)

5.Включение в систему знаний и повторения

(работа на интерактивной доске-маркером тянут картинки и распределяют на две колонки)

1.Распределение по группам в 1 колонку что можно делать во 2 –что нельзя делать в автобусе

- громко разговаривать;

- петь песни;

- вставать на сиденье ногами;

- уступать место пожилым

-высовываться в окно

-держаться за поручни

-есть мороженое

-покупать билет

2.Игра«Да, нет»

(дети встают в круг, учитель в центре бросает мяч)

-Я буду задавать вопросы, кому брошу мяч, отвечайте «да» или «нет».

-Быстрая в городе езда? (Да)

-Правила знаешь движения? (Да)

-Вот в светофоре горит красный свет

Можно идти через улицу? (Нет)

 -Ну, а зелёный горит, вот тогда

Можно идти через улицу? (Да)

- Сел в автобус, но не взял билет.

Так поступать полагается? (Нет)

- Старушка, преклонные очень года,

Ты место в маршрутке уступишь ей? (Да)

-Ты всегда идёшь вперёд, только там  где переход? (Да)

-Можно ли в автобусе петь и кричать? (Нет)

-Руки высовывать в окна, двери держать?(нет)

-Можно ли в автобусе семечки плевать,

Есть мороженое и фантики бросать(Нет)

-Молодцы, ребята, запомним,

Что «нет», а что «да»,

И делать, как нужно, старайтесь всегда!

-Давайте вернемся в начало занятия. Какую задачу мы сегодня поставили (составить правила поведения в транспорте. Помочь моему знакомому мальчику Пете правильно вести себя. Давайте вспомним какие правила нарушил Петя еще раз назовем их.

(на доске все правила появляются. Дети их называют)

-Это не все правила. А с другими мы познакомимся на следующем занятии

6. Рефлексия. 

-я вам предлагаю оценить свою работу

Вывешивается на доску)

Всё получилось  – автобус с улыбкой- зеленый

Были затруднения – автобус серьёзным лицом -желтый

Не понравилось, не получилось – автобус грустным лицом- красный.

-Помните, где бы вы не находились: на улице, в общественном транспорте, , вы не одни. Люди смотрят на вас и по вашему поведению судят о вас. Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по доброму, у такого человека есть верные и надёжные друзья.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки