Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2017

Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе детей с задержкой речевого развития на тему «Загадки бабушки Веретены»

Солдатова Татьяна Андреевна
воспитатель, учитель начальных классов
Предлагаю вам конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе детей с задержкой речевого развития (7-9 лет) по теме: «Загадки бабушки Веретены». Данный материал будет полезен воспитателям для проведения занятия в начальной школе во внеурочной деятельности. Конспект по изобразительной деятельности направлен на развитие эстетического и трудового воспитания, развития речи детей и познавательных интересов.

Содержимое разработки

Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе детей с задержкой речевого развития

Автор Солдатова Татьяна Андреевна,воспитательСКО «Школы-интернат VIII вида», г.Миасс.

Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе детей с задержкой речевого развития (7-9 лет) по теме: «Загадки бабушки Веретены». Данный материал будет полезен воспитателям для проведения занятия в начальной школе во внеурочной деятельности. Конспект по изобразительной деятельности направлен на развитие эстетического и трудового воспитания, развития речи детей и познавательных интересов.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе детей с задержкой речевого развития на тему «Загадки бабушки Веретены».

Интеграция образовательных областей. «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Развитие речи».

Цель:Продолжить учить детей создавать сказочные и фантастические персонажи в технике ниткография.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с искусством рукоделия: кружево. Упражняться в отгадывании загадок и в придумывании названий сказочным персонажам.

Технические: Закрепление техники ниткографии с последующим дофантазированием изображения.

Воспитательные:Воспитывать навыки сотрудничества

Развивающие: развивать воображение, фантазию.

Направление работы: эстетическое воспитание, трудовое воспитание, ознакомление с окружающим

Демонстрационный материал: картинки с изображением кружева, картинки отгадки, музыка.

Оборудование:тушь, нитка, гуашь, кисточка.

Методические приемы: сказка о бабушке Веретене, загадки, пальчиковая и артикуляционная гимнастика, скороговорка, физминутка «У оленя дом большой», анализ, подведение итогов.

Ход занятия:

Сидя на коврике, дети слушают сказку о бабушке Веретене (слайд 2)

«Жила-была сказочная бабушка Веретена. Умела она такую ткань сделать, что не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Возьмет бывало старушка иглу серебряную да нитку золотую, сядет на приступочек перед избой и ну по воздуху иглой играть. Ходит серебряная игла, тянет за собой золотую нитку, прошивает воздух, по углам узелками закрепит, глядишь- лежит перед ней шаль- легкая, как облако, красивая, как утренняя заря, прозрачная, узорчатая. Только и остается ахнуть, глядя на такое воздушное мастерство, кружевное умение».

-Это сказка. Издавна рассказывали ее там, где появлялись первые кружевные мастерицы.

-А как назывались эти земли? (слайд 3,4)

(Рязанские, Новгородские)

Бабушка Веретена, одетая в платок, какая она по характеру?

(вертлявая, подвижная, беспокойная, крутится, вертится )

-А еще она умеет загадывать загадки и хотела бы вам их загадать:

Зимой беленький,

А летом серенький

Никого не обижает,

А всех сам боится. (Заяц) (слайд 5)

-А давайте из пальчиков сделаем зайчик,(пальчиковая гимнастика)
Изобразите уши зайчика, вытянув вверх указательный и средний пальцы, а большой, мизинец и безымянный соедините).

Кто там скачет на лужайке?

Это длинноухий зайка!

Зайка серенький сидит и ушами шевелит (сгибают указательный и средний палец)

Раз-два. Раз-два и ушами шевелит.

Я копытцами стучу, стучу,

Я скачу, скачу, скачу,

Грива вьется на ветру

Кто это? (лошадка) (слайд 6)

-А теперь поиграем с язычком:

Я веселая лошадка,

Темная, как шоколадка-

Язычком пощелкай громко-

Стук копыт услышишь звонкий (щелкать язычком громко и энергично).

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка (лягушка) (слайд 7)

-Какой звук спрятался в начале слова лягушка? (ль)

-А теперь расскажем стихотворение со звуком «ль».

Дети читают скороговорку:

Наши руки были в мыле,

Мы посуду сами мыли,

Мы посуду мыли сами,

Помогали нашей маме.

По тундре я брожу всегда,

Ношу ветвистые рога (олень) (слайд 8)

-А сейчас поиграем в игру «У оленя дом большой».

Физминутка. «У оленя дом большой» (слайд 9)

У оленя дом большой (показывают рога оленя).

Он глядит в свое окошко: (глядит в окно)

Зайка по лесу бежит, (бег на месте)

В дверь к нему стучится.

Тук-тук дверь открой, (стучат кулачком по ладошке)

Там в лесу охотник злой (показывает большим пальцем за спину).

Зайка, зайка забегай, (подзывает)

Лапу мне давай (дети берутся за руки и идут по кругу).

-Ребята, а вы знаете загадки? Можете загадать их бабушке Веретене? Она очень любит их отгадывать (дети загадывают загадки).

Молодцы, знаете много загадок и умеете их отгадывать, а теперь бабушка Веретена приглашает вас за столы, где мы будем рисовать фантастических и сказочных героев.

-Посмотрите, бабушка приготовила вам для рисования ниточки. Напомню вам, что ниточки обмакиваете в краске, кончик остается чистым, затем наносим причудливые узоры ниткой на бумагу, другой лист бумаги накладываем сверху и прижимаем крепко рукой, нить осторожно вытягиваем. Работать нужно аккуратно, стараться не запачкать себя и своего товарища. Кисточка поможет вам закончить свою работу.

-И так, приступаем к работе (слайд 10).

Итог, поощрения и анализ проводим по мере выполнения детьми работ, при этом выслушивая рассказы детей о том, что они изобразили.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки