- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа «Семейный Кодекс Российской Федерации»
Беседа «Семейный Кодекс Российской Федерации»
Цель: формирование правовых компетенций обучающихся.
вопросах брака и семьи, прав и обязанностей родителей и детей в рамках
Семейного Кодекса Российской Федерации;
ценностям.
Задачи: узнать права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса,
Российской Федерации;
применять правовые знания о правах и обязанностях родителей и
детей в конкретных жизненных ситуациях.
демонстрация видеороликов, использование интернет ресурсов
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Что, по-вашему, семья? Назовите членов семьи.
ответственность. Это дети, жена, мама, папа, тёти, дяди, все, кто живёт с тобой
в доме).
Что дает семья человеку? Брак?
дети - «радость и приятные заботы», дети –это бесконечное счастье, Дети –
это в жизни свежий ветерок», дети–это будущее, новое поколение.
ответами.
3.Целеполагание. По иллюстрации определить тему и цель (презентация).
жены. Но появление в семье ребёнка –это естественное последствие
заключения брака.
К чему приводит появление ребенка в семье? Как вы думаете, какую тему мы
сегодня пройдем?
Правильно:Права и обязанности родителей и детей.(слайд2)
Попробуем определять задачи (выбрать):
Целью нашего урока является:
-познакомиться с правами и обязанностями родителей и детей;
-научиться анализировать законодательные акты, применять их в конкретной ситуации.
жизненной ситуации и формирование общих компетенций предусмотренных в
ФГОС по вашей специальности.
Последовательность изучения темы:
1.Законы, определяющие права и обязанности родителей и детей в семье.
2.Права и обязанности родителей в семье.
3.Права и обязанности детей в сем
дети - «радость и приятные заботы», дети –это бесконечное счастье, Дети –
это в жизни свежий ветерок», дети–это будущее, новое поколение.
ответами.
4.Работа по теме мероприятия:
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на
который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг,
поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка
цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он
подошёл к Мастеру и спросил:
—Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое
мгновение сжать их ради своей истины.
А знаете ли вы, в каких законодательных актах определены права и обязанности членов семьи?
обязанности родителей и детей?( 2 минуты)
Обобщение ответов. Вывод.
Права и обязанности родителей и детей определены:
-в Конституции РФ,
-Конвекции о правах ребенка,
-Семейном кодексе РФ,
-Законе «Об образовании в РФ».
Рассказ об устройстве Семейного Кодекса РФ (разделы, главы, статьи).
Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Глава 11. Права несовершеннолетних детей
Статья 54 - Право ребенка жить и воспитываться в семье
Статья 55 - Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
Статья 56 - Право ребенка на защиту
Статья 57 - Право ребенка выражать свое мнение
Статья 58 - Право ребенка на имя, отчество и фамилию
Статья 59 - Изменение имени и фамилии ребенка
Статья 60 - Имущественные права ребенка
Глава 12. Права и обязанности родителей
Статья 61 - Равенство прав и обязанностей родителей
Статья 62 - Права несовершеннолетних родителей
Статья 63 - Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
Статья 64 - Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
Статья 65 - Осуществление родительских прав
Статья 66 - Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
Статья 67 - Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
Статья 68 - Защита родительских прав
Статья 69 - Лишение родительских прав
Статья 70 - Порядок лишения родительских прав
Статья 71 - Последствия лишения родительских прав
Статья 72 - Восстановление в родительских правах
Статья 73 - Ограничение родительских прав
Статья 74 - Последствия ограничения родительских прав
Статья 75 - Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом
Статья 76 - Отмена ограничения родительских прав
Статья 77 - Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
Статья 78 - Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
Статья 79 - Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей
2 ряд –выполняютроли детей.Ваша задача –за 2 минуты высказать ваше
мнение, какими правами и обязанностями наделены дети в семье?) Идет
Обсуждение в группах.
Права и обязанности родителей, действующие в настоящее время:
-Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей (ст.63 СК)
п.1 СК);
-Обеспечить получение детьми основного общего образования (ст.63 п.2 СК);
-Защита прав и интересов детей (ст.64 СК);
-Осуществление родительских прав (ст. 65 СК).
Права и обязанности детей :
-Жить и воспитываться в семье (ст.54 СК);
-На общение с родителями и другими родственниками (ст.55 СК);
-На защиту своих прав и законных интересов (Ст.56 СК);
-Выражать своё мнение (ст.57 СК);
-На имя, отчество, фамилию (ст.58 СК);
-Имущественные права (ст.60 СК).
Право ребенка на защиту (ст. 56 СК)
Обязанность трудоспособных детей:
-заботиться о нетрудоспособных родителях.
Вывод.
Спасибо за ваши рассуждения. Молодцы!
Нормы семейного поведения возникли еще в первобытном обществе.
передавались из поколения в поколение, становясь коллективными
привычками, обычаями и традициями. Тех, кто соблюдал эти нормы,
общество поддерживало, поощряло, тех, кто нарушал их, - осуждало и
наказывало. Так возник нормативный механизм института семьи.
Брак эволюционирует вместе с обществом.
Князь Владимир Мономах оставил “Поучения” детям:
-при старших молчать;
-мудрых слушать;
-старшим повиноваться;
-с равными себе дружить.
При Иване Грозном появился знаменитый “Домострой”. Он учил:
-не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать других;
-соблюдать порядок, чистоту в доме;
-строго выполнять свои обязанности.
К сожалению, права ребенка родителями соблюдаются далеко не всегда (примеры, обсуждение).
минуты)
(Его увезла Снежная королева.) Чего лишила Кая Снежная королева?3. (54п.2
каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать сво-
их родителей, право на их заботу, право на совместное с ним проживание.
4. Баба-Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять
земель в тридесятое царство.
Вывод.
5. Рефлексия.
Каким вы хотели бы видеть
ваших будущих детей?
Какими родителями вы себя представляете в будущем?
Задание 1. Ответьте на вопросы.
Что, по-вашему, семья. Назовите членов семьи.
Семья-это
_______________________________________________________________________________
_____________________________________________________
Члены семьи -
_______________________________________________________________________________
_____________________________________________________
Что дает семья человеку?
_______________________________________________________________________________
_____________________________________________________
Что объединяет членов семьи?
_______________________________________________________________________________
____________________________________________________
Право -
_______________________________________________________________________________
_____________________________________________________
Обязанность -
_______________________________________________________________________________
_____________________________________________________
В каких законодательных актах определены права и обязанности родителей и детей?
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________
Ваша задача –высказать ваше мнение, какими правами и обязанностями наделены
родители в семье?
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________
Ваша задача –высказать ваше мнение, какими правами и обязанностями наделены дети в
семье?
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________
Сегодня права детей можно условно разделить на 6 основных групп:
*К первой группе можно отнести такие права ребенка, как право на жизнь, на имя, на
равенство в осуществлении других прав и т.п.
*Ко второй группе относится права ребенка на семейное благополучие.
*К третьей группе относится права ребенка на свободное развитие его личности.
* Четвертая группа права призвана обеспечить здоровье детей.
*Пятая группа прав ориентирована на образование детей и их культурное развитие (право
на образование, на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных
мероприятиях, право свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством).
*И шестая группа прав направлена на защиту детей от экономической и другой
эксплуатации, от привлечения к производству и распространению наркотиков, от
античеловеческого содержания и обращения с детьми в местах лишения свободы.
К сожалению, права ребенка родителями соблюдаются далеко не всегда.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271949-beseda-semejnyj-kodeks-rossijskoj-federacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.