- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В 5 КЛАССЕ
«ТЕАТР МИНИАТЮР
« ЭТИКЕТ»
Подготовила :
Воспитатель Дунзе М.Н.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
расширить знания детей о понятии «этикет» и его содержании,
обобщить и углубить знания детей о сфере применения правил этикета в повседневной жизни,
совершенствовать навыки культуры поведения у детей, общения с людьми,
разнообразить практические формы работы с учащимися по усвоению этикета, его норм.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Для инсценирования миниатюр (пятиклассниками)
Ведущий – в костюме с бабочкой,
СЦЕНА 1: «В ТЕАТРЕ»:
БУФЕТ – столик на колёсиках, на нём пластмассовые фрукты, салфетки, ваза, стаканчики с трубочками, стакан с попкорном из пенопласта, настоящая плитка шоколада и булка.
ЗРИТ.ЗАЛ - 2 банкетки со зрителями,
СЦЕНА 2: «В АВТОБУСЕ».
АВТОБУС (на краю сцены): надпись «Россошь», 5 стульев в 2 колонны
СЦЕНА 3: «В ГОСТЯХ»
столик на колёсиках из БУФЕТА (пластмасс. фрукты в вазе, «соки»), мяч, большая коробка в подарочной упаковке, серпантин 2-3 шт., небольшой поднос с вазочками и салатниками
маленькая красивая коробочка с бантиком
артисты в костюмах
Для работы с классом:
макет «волшебной» книги» «Премудрости этикета»,
проектор
плёнки с заготовленными правилами этикета в театре, в транспорте, в гостях,
экран,
книжки-малышки с правилами этикета в этих ситуациях на каждого ученика
выставка книг по этикету для детей
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
учащиеся по плану изучают на уроках речи и культуры общения темы по культуре поведения,
инициативная группа готовит
выступления учащихся, читающих наизусть стихи Г. Остера,
инсценировки-миниатюры о нелепом или невоспитанном поведении людей в разных жизненных ситуациях,
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Орг.момент | ||
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершим путешествие по страницам необычной мудрой книги. Посмотрите, как она называется («Премудрости этикета»). - Как вы думаете, о чём она?. - Этикет – это свод правил поведения людей в разных жизненных ситуациях. А собирались они мудрецами на протяжении многих столетий. А нужно ли нам постигать всю эту мудрость? Зачем? (Чтобы достойно жить среди людей). - А поможет сегодня нам в этом волшебная книга об этикете. Смотрите, что это на 1-ой странице? Загадка: Мудрец в нём видел мудреца, Глупец – глупца, баран – барана, Овцу в нём видела овца, А обезьяну – обезьяна. Но вот привели к нему Федю Баратова, И Федя увидел Неряху лохматого. (зеркало) - 1 страница – ЗЕРКАЛО. Как вы думаете, почему? Посмотритесь в волшебное зеркало: правильно ли вы сидите за партой? Каким правилам поведения в школе вы научились? Нравятся ли они вам? Что бы вы хотели изменить? Умеете ли вы вести себя дома? А что об этом говорят ваши родители? Не обидели ли вы природу? А чем вы помогли ей? А где ещё в жизни вам приходится соблюдать правила этикета? | ||
2. ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ПРАВИЛ ЭТИКЕТА С ПОСЛЕДУЮЩИМ АНАЛИЗОМ: | ||
Воспитатель: А давайте заглянем на 2-ю страницу этой волшебной книги. Да она вся живая! Смотрите на неё внимательно! | ||
СЦЕНА 1: «В ТЕАТРЕ» (5 - 7 минут) | ||
Конферансье: СЦЕНА 1: «В ТЕАТРЕ». Ученик 1: (с шутливой интонацией) Посещайте почаще театральный буфет. Там пирожные с кремом, с пузырьками вода, Как дрова, на тарелках шоколадки лежат, И сквозь трубочку можно пить молочный коктейль. Ученик 2: (с шутливой интонацией) Не просите билеты на балкон и партер, Пусть дадут вам билеты в театральный буфет. Уходя из театра, унесите с собой Под трепещущим сердцем в животе бутерброд! | ||
(ученики расходятся) Воспитатель: | Ученики расходятся | |
СЦЕНКА: Звенят 3 звонка. Васечкин в буфете берёт большой стакан с «попкорном», плитку шоколада, большую булку и, запыхавшись, бежит в « зрительный зал», где сидят «зрители» и внимательно «смотрят спектакль». Васечкин начинает пробираться между рядами, повернувшись спиной к сидящим, роняет стакан с «попкорном» на колени сидящих на первом ряду со словами «Зря деньги потратил». Добирается до своего места, начинает расспрашивать, что уже показывали артисты, на него «шикают». Васечкин начинает шумно разворачивать и есть (пачкает руки) шоколад. Соседи тихо ему делают замечание. Громко зевает, смотрит на руки и начинает выбираться из зала со словами «Мне руки нужно помыть». «Зрители» делают ему замечание. | На последних словах артисты замирают в мизансцене. | |
СЦЕНА 2: «В ТРАНСПОРТЕ» (5 - 7 минут) | ||
Конферансье: СЦЕНА 2: «В АВТОБУСЕ». Конферансье 2: (с шутливой интонацией говорит первому, конферансье, тот удивляется) Когда состаришься, ходи По улице пешком. Не лезь в автобус, всё равно Стоять придётся там. И нынче мало дураков, чтоб место уступать, А к тем далёким временам Не станет их совсем… | ||
(конферансье расходятся) Учитель:вопросы второклассникам | Конферансье расходятся | |
3. ФИЗМИНУТКА: игра «Не ошибись, пожалуйста!» | ||
Учитель:Я буду просить вас выполнить некоторые движения. Но выполнять можно тогда, когда я добавлю слово «пожалуйста». Кто прослушал, выбывает из игры. - Итак, все встали! - Все встали, пожалуйста! - Выполняем сразу группу упражнений руками: на пояс, к плечам, вверх. Начали! - Все вместе начали, пожалуйста! - А теперь прыжки на месте. Ну, пожалуйста – все вместе! - А теперь за парту сели, На сцену театра посмотрели! | ||
4. ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ПРАВИЛ ЭТИКЕТА С ПОСЛЕДУЮЩИМ АНАЛИЗОМ: | ||
СЦЕНКА: На краю сцены стоит условный автобус, в нём кондуктор на первом сидении и старая женщина в салоне, которая дремлет. Ещё один старик пытается зайти на ступеньку автобуса. Через актовый зал мчится Васечкин с подружкой за руку и криками «Пропустите детей вперёд!». Отталкивает деда, затаскивает подружку в автобус. Девочка садится за дремлющей бабушкой, а Васечкин плюхается на сиденье и кричит: «Анька, плати за проезд!». Подружка толкает в спину спящую бабушку и просит передать деньги на билет. Васечкин с чупа-чупсом глазеет в окно. В это время в автобус входят ещё 2 пожилых людей, смотрят, где присесть, дети смеются, не замечают. Потом девочка встаёт, уступает место, но при этом говорит с укором: «Садитесь! Не сидится вам, старикам, дома!». Девочка стоит, отвернувшись и надув губы. | На последних словах артисты замирают в мизансцене. | |
Учитель:вопросы второклассникам | ||
СЦЕНА 3 : «В ГОСТЯХ» (5 - 7 минут) | ||
Конферансье: СЦЕНА 3: «В ГОСТЯХ». Ученик 1: (с шутливой интонацией) Если друг на день рожденья Пригласил тебя к себе, Ты поставь подарок дома – Пригодится самому. 3. Выбирай куски помельче, Чтоб быстрее проглотить. Не хватай салат руками – Ложкой больше зачерпнёшь. Ученик 2: (с шутливой интонацией) 2. Сесть старайся рядом с тортом. В разговоры не вступай. Ты во время разговора Вдвое меньше съешь конфет. 4. Если, вдруг дадут орехи, Сыпь их бережно в карман, Но не прячь туда варенье – Трудно будет вынимать! | ||
(ученики расходятся) Учитель:вопросы второклассникам | Ученики расходятся | |
СЦЕНКА: На сцене справа стоит столик с вазочками. За левым занавесом – «дверь». Васечкин стоит около столика и вытаскивает из вазы конфетку. Бабушка неподалёку укоризненно качает головой. Звонят в дверь (мобильным телефоном). Васечкин с полным ртом просит бабушку открыть. Гость с порога кричит: «Здрасьте!», кидает мяч издалека имениннику со словами: «Держи! Тебе подарок! Только смотри не потеряй, как в прошлом году. Помнишь?» (стоят вдвоём разговаривают, размахивая руками). Звонок. Вася: «Бабушка! Принимай гостей, а я пока с Сашкой поговорю!» (отходят к столику). Врываются 3 одноклассника с красивой коробкой и хором кричат: «По-здра-вля-ем!» (кидают серпантин). Васечкин подходит, сам берёт у них подарок, бросает его на стул и говорит; «Проходите в комнату, пальто снимайте!» Смотрит на бабушку: «Все собрались. Можно подавать на стол»… | На последних словах артисты замирают в мизансцене. | |
Учитель:вопросы второклассникам | ||
Учитель: - Спасибо артистом нашего «Театра миниатюр». Вам понравилось, ребята? Как мы их поблагодарим? (аплодисментами) - А они вам на память о сегодняшнем представлении ещё приготовили сувениры. (Артисты вручают второклассникам КНИЖКИ-МАЛЫШКИ «Как себя вести» с правилами этикета). - Как вы думаете, а почему они выбрали себе такое название? (своими выступлениями обучают этикету) | Артисты вручают второклассникам КНИЖКИ-МАЛЫШКИ «Как себя вести» с правилами этикета. |
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА. | ||
1) ИГРА «РОМАШКА»: Учитель: - А все ли правила вы запомнили? А мы сейчас это проверим с помощью волшебного цветка. ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ: - Если ты уже поздоровался с учителем утром, нужно ли здороваться в обед после уроков? А как поступить? - Ты видел, что твои одноклассники дерутся, как ты поступишь? - В антракте в цирке ты не успел съесть шоколадку, а представление началось, как ты поступишь? - На чаепитии тебе больше всего понравились конфеты в красных фантиках, как ты поступишь? - Вы отдыхали на речке, а куда деть пустую бутылку от лимонада? - Ты опоздал в кино. Как пройти к своему месту? - Двое друзей тебе на день рожденья подарили одинаковые игрушки, как ты поступишь? | ||
2) ПОЭТИЧЕСКАЯ ИГРА «Словарь вежливых слов» Растает даже ледяная глыба От слова тёплого … (СПАСИБО) Зеленеет даже пень, Когда услышит: … («Добрый день!») Если больше есть не в силах, Скажем маме мы… (СПАСИБО) Мальчик вежливый и развитый, Говорит, встречаясь,… (ЗДРАВСТВУЙТЕ) Когда нас бранят за шалости, Говорим мы: … (ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА) И во Франции, и в Германии На прощанье говорят: … (ДО СВИДАНИЯ) | ||
6. ЗНАКОМСТВО С ВЫСТАВКОЙ КНИГ ПО ТЕМЕ: | ||
Учитель: - Хочется надеяться, что всё, о чём мы сегодня говорили с вами, вы не будете забывать. Ведь вежливым человек не рождается, а становится! - А где же ещё кроме урока можно узнать о правилах этикета в разных жизненных ситуациях? | ||
Учитель: ТЕПЕРЬ ДОКАЗАНО БЕССПОРНО. А, ЗНАЧИТ, ГОВОРЯТ НЕ ЗРЯ: ЧТО БЫТЬ КУЛЬТУРНЫМ, ЧЕСТНЫМ, ДОБРЫМ, ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ! | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272083-razrabotka-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.