- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровой урок русского языка во 2 классе: знакомимся с предлогами в коррекционном обучении
Тема: Знакомство с предлогами.
Цели:
добиваться осознанного усвоения новых знаний и формирование практических умений, научить распознавать предлоги, правильно употреблять их в речи и писать;
продолжить работу над развитием речевой деятельности; развитием фонематического слуха, развитием познавательной активности учащихся;
воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать парами; помогать и договариваться друг с другом.
Ход урока.
Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок, начинаем мы урок. Обратите внимание на Карлсона. Что у него в руках? Что это значит?
-Но, прежде чем перейти к новому и неизведанному, давайте немного поиграем.
«Цепочка слов» (игра с мячом, необходимо назвать слово, начинающееся на последний звук предыдущего)
Мотивация к учебной деятельности.
На доске загадка:Подул на берёзы веселый апрель.
Запела в лесу голубая капель.
- Кто может отгадать загадку? О каком времени года идет речь?
А какое у нас сейчас время года? А что такое капель?
- К какой части речи относятся слова:весна, капель?
2. Актуализация знаний.
– Какие части речи вы уже знаете? (Сущ., гл., прил.)
- Что такое имя существительное?
- Что такое глагол?
- Что такое имя прилагательное?
Пальчиковая гимнастика.
-Чтобы правильно и красиво писать в тетрадях, надо разогреть наши пальчики. А для этого выполним несколько упражнений.
Упр. с ручкой (Покатать ручку в ладошках)
Ручку пальчиками взяли
И кружок нарисовали.
Раз кружок, два кружок –
Сосчитай-ка их дружок.
«Замок»;
Восемь пальчиков сплели,
Посильнее напрягли,
Два больших соединили
И немного их сдавили.
Каллиграфическая минутка.
-Записываем число, классная работа.
Подул на берёзы веселый апрель.
Запела в лесу голубая капель.
(Комментирую, какие могут быть недочеты в письме.Слежу за посадкой, положением тетради, рук).
- Спишите пословицу с доски.
Взаимопроверка.
Введение в проблему урока. Формулировка темы урока.
-Ребята, мы с вами загадку отгадали, подчеркнули орфограммы, списали загадку в тетради,а какое еще задание можно подобрать к этому тексту?
-Определить и надписать части речи.
-Выполняйте (один ученик у доски, остальные в тетрадях)
- Назовите существительные, прилагательные, глаголы.
- Подчеркните слова, у которых вы не определили часть речи.
- Прочитайте эти слова.
- Поставьте к ним вопросы (к этим словам нельзя поставить вопрос).
- Может, кто-то знает, как называются эти слова?
- Мы с вами сегодня на уроке узнаем, что это за слова. Посмотрите, какие они коротенькие! На, в.
-Обведите их в квадратик.
-Ребята, а если мы попробуем прочитать загадку без этих слов, что у нас получится?
Подул …берёзы веселый апрель.
Запела …лесу голубая капель.
-Что же у нас получилось? Нам понятно, о чем говорится в пословице?Значит, без этих коротеньких слов нам не понятен смысл? Правильно! Эти слова так важны!
Они называются предлоги.И они нужны для связи слов в предложении или словосочетании.
Чтоб слова связать ты смог,
Очень нужен нам предлог –
Без предлога предложенье
Не заслужит уваженья.
Предлоги со словами пишутся раздельно!
-Повторяем хором: ПРЕДЛОГИ!
И мы добавим к уже знакомым нам частям речи новую.
-Некоторые слова в предложении не дружат. И их мирят предлоги. Они встают между этими словами.
Прочитайте стихотворение (раздаю листы со стихотворением):
…лошадке ехали,
…угла доехали.
Сели …машину,
Налили бензину.
….машине ехали
…реки доехали.
-О чем говорится в этом стихотворении? Нам понятен смысл?
-Чего не хватает?
-Правильно! Предлогов!
Давайте попробуем подобрать предлоги, которые помирят слова, и нам станет понятно, о чем говорится в стихотворении.
Работа в парах. Дети вписывают предлоги.
-Давайте прочитаем, что у нас получилось! (читают по 3 строчки двое учеников)
Физпауза.
- Встаньте из-за парт. Я буду называть предлоги и слова – предметы. Если произнесу предмет, плавно поднимите руки вверх, потянитесь. Услышав предлог, хлопайте в ладоши.
(Огонь, о, костер, без, под, дым, ветер, дружба, над, день, про, крыло, об, сердце, за, гнездо, на, из, забота).
4. Работа по теме урока.
Работа с карточками.
-Спишите, вставляя нужные предлоги.
Сел…машину, побежал…дорожке, ехал…работу, играли…мячом, достать …потолка, идти…школы, петь …маме, нарисовать…бабушки (в, по, на, с, до, из, о, для).
-Какой предлог вставим в 1 словосочетании?
-Сел (куда?) в машину.
- Побежал (по чему?) по дорожке и т.д.
-Обведите предлоги в квадратики простым карандашом (ученики озвучивают)
5. Работа по закреплению нового материала. Дифференцированная работа. Работаем по 2 видам карточек.
№1. Распредели в три столбика (существительные, глаголы, предлоги)
Сорока, бежал, из, молоко, пенал, к, за, идти, хлопать, до, шар, под, мяч, пела, небо, в, плыть.
№ 2. Подбери предлог по смыслу и составь предложение.
Вышел (из….под….на…) дома.
Посмотрел (в…на…об…) собачку.
Бежать (с…до…к…) маме.
6.Домашнее задание.
-Дома вы ещё раз закрепите правописание предлогов. Выполните упражнение …
7.Итог урока, выставление оценок.
-Что нового сегодня вы узнали на уроке?
- Вспомним, что мы с вами сегодня делали?
-Так как пишутся предлоги с другими словами?
Рефлексия. А теперь выразите своё отношение к уроку. Кому понравился урок, кому было интересно, кто чувствует, что на уроке хорошо поработал и научился находить и правильно писать предлоги, покажите свой смайлик (весёлый или грустный).
Таких надо 7 шт.
№ 2. Подбери предлог по смыслу и составь
предложение.
Вышел (из….под….на…) дома.
Посмотрел (в…на…об…) собачку.
Бежать (с…до…к…) маме.
№1. Распредели в три столбика:
(существительные, глаголы, предлоги)
Сущ. Гл. Пред.
Сорока, бежал, из, молоко, пенал, к, за, идти, хлопать, до, шар, под, мяч, пела, небо, в, плыть.
Таких надо 10 шт.
Спишите, вставляя нужные предлоги.
Сел..…..машину, побежал..…..дорожке, ехал…….работу, играли…….мячом, достать …….потолка, идти……..школы, петь …….маме, нарисовать……..бабушки.
……..лошадке ехали,
……..угла доехали.
Сели ……..машину,
Налили бензину.
………машине ехали
………реки доехали.
На лошадке ехали,
До угла доехали.
Сели на машину,
Налили бензину.
На машине ехали
До реки доехали.
Такой 1 лист.
ВЕСНА
КАПЕЛЬ
1 лист.
В ПО О НА С ДЛЯ
ДО ИЗ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272117-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-dlja-2-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.