- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Скоро в школу»
Цель: формирование у детей желания учиться в школе.
Задачи:
1.Формировать внутреннею позицию школьника и положительного эмоционального отношения к школе.
2.Обучать установкам на преодоление школьных трудностей « Я всё смогу»
3.Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику рук, творческое воображение.
4.Воспитывать отзывчивость, доброту, аккуратность, усидчивость.
« Скоро школу»
Цель: формирование у детей желания учиться в школе.
Задачи:
1.Формировать внутреннею позицию школьника и положительного эмоционального отношения к школе.
2.Обучать установкам на преодоление школьных трудностей « Я всё смогу»
3.Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику рук, творческое воображение и фантазию.
4.Воспитывать отзывчивость, доброту, аккуратность, усидчивость, настойчивость в достижении цели.
Предварительная работа: Экскурсия в школу, чтение художественной литературы на тему: « Скоро в школу» игры и упражнения на развитие ВПФ,
Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, словесные, использование ИКТ.
Материал и оборудование :компьютер, экран, столы, стулья, сухой душ, «Цветок эмоций», эмблемы говорит-один, говорим-вместе, звонок, портфель, большой карандаш, игрушка-сердечко.
Вводная часть:(3 минуты)
Приветствие: « Для начала встанем в круг…»
Упражнение: « Я рада, что с тобой вдвоём скоро в школу мы пойдём»
Художественное слово: « В школу осенью пойдёте».
Основная часть:
Игры:
1. « А в школе»
2. « Собери портфель»
3. « Вредина»
4. «Школа, урок труда»
5. «Перемена, угадай эмоцию школьника»
Рефлексия:
Упражнение: « Мне хорошо с тобой было играть».
Выбери смайлик: грустный или радостный.
Ход НОД:
Дети проходят на занятие через сухой душ.
Психолог:
-Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Сегодня мы передаём с полочкой приветствие. Называем по имени и говорим «Я рада, что с тобой вдвоём скоро в школу мы пойдём!» . Не забывайте благодарить.
Присаживайтесь на стулья (Стулья стоят полукругом).
-в школу осенью пойдёте
Там друзей себе найдёте
Научитесь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Физкультурой заниматься.
И трудиться и стараться.
Сейчас проверим, а всё ли вы знаете о школе?
Поиграем в игру « А в школе?»
Когда я буду показывать круг, где изображён один треугольник, отвечает один ребёнок, а если показываю круг, где много треугольников отвечайте хором.
-в детском саду воспитательница, а в школе? (учительница)
-в детском саду вас называют дошкольниками, а в школе? (учениками или школьниками)
-в детском саду столы, а в школе? (парты)
-в детском саду группы, а в школе? (классы)
-в детском саду занятия, а в школе? (уроки)
- в детском саду главная заведующая, а в школе? (директор)
В детском саду вы играете, а в школе? (учимся)
-замечательно, вы знаете всё о школе.
Полина, загадай, пожалуйста, детям загадку:
Учебники, тетради, книжки и пенал, в себе ношу исправно, кто я угадал? ( портфель)
-В школу мы с тобой пойдём и портфель с собой возьмём.
-Поиграем в игру « Собери портфель», первый ребёнок называет школьный предмет и передаёт портфель соседу, второй ребёнок повторяет первое слово, называет своё слово и передаёт следующему (карандаш, пенал, учебник, ручка, тетрадь, дневник, краски, карандаши, стёрка, линейка, книга, альбом).
Молодцы!
- Сегодня я научу вас словам - выручалочкам, которые в трудную минуту придут вам на помощь. Послушайте их внимательно:
Я смогу, я справлюсь, у меня всё получится, всё будет хорошо, надо постараться, я не сдамся, я умею.
(На экране появляется Вредина)
Посмотрите, появилась Вредина. Бывает, что невидимая Вредина залетает в класс и шепчет ребятам, что у них ничего не получится. Бывает, что некоторые дети ей верят. Сейчас Вредина
Расскажет нам, что она может сказать маленьким первоклассникам, а вы придумайте ей ответ со словами-выручалочками, она очень их боится.
Вредина: Ой, какая сложная задача, тебе никогда её не решить
Дети: Я всё знаю и смогу решить эту задачу. У меня получится.
Вредина: Завтра сложный диктант, обязательно наделаешь много ошибок.
Дети: Я буду стараться и всё сделаю правильно.
Вредина: Вызовут тебя к доске, и всё забудешь. Это так страшно( ответы детей)
Молодцы, Вредина испугалась и пропала.
-Загадаю вам загадку: « Он кричит на перемену торопитесь непременно, а теперь вам на урок сообщает нам …(звонок).
( Звенит звонок)
- Поиграем в школу.
-Здравствуйте ребята! Мы с вами находимся в школе! Меня зовут – Татьяна Ивановна. В школе ученики должны слушать учителя и выполнять то, что она говорит.
На столах лежат листочки, на них нарисована ниточка от бус, бусы рассыпались.
Нужно нарисовать 5 бусинок разного цвета, круглой формы, чтоб все бусинки проходили через середину ниточки и средняя между ними была синего цвета ( повторить 2 раза). Дети выполняют.
Положите карандаши. Сколько должно быть бусинок?
Какого цвета?
Какой формы нужно было нарисовать бусинки?
Средняя бусинка должна быть какого цвета?
-Молодцы ребятки! Все сегодня постарались!
(Звенит звонок)
-Перемена наконец пришла, пора поиграть нам детвора.
Поиграем в игру: « Угадай эмоцию школьника».
У ученика может быть разное настроение, его лицо может выражать самые разные эмоции.
У меня « Цветик-Семицветик», на лепестке изображена эмоция школьника,
К кому я подойду, нужно сорвать один лепесток, показать мимикой эмоцию, а остальные должны отгадать какое настроение у школьника (угадывают 3-4 эмоции).
( Середину цветка берёт психолог)
-Что это за эмоция?
-Правильно, радость. Покажите радость на лице.
- Я желаю, чтоб в школе ваше настроение было чаще всего радостным!
-Молодцы! Вы сегодня отлично справились с заданиями. Показали, как много вы уже знаете о школе, как хорошо умеете справляться с трудностями. Мы уверенны, что в школе вас ждут интересные уроки, хорошие друзья и много всего интересного.
Передаём карандаш-цветок, называем по имени и говорим: « Мне хорошо было с тобой играть».
-Ученье свет, а не ученье тьма,
Помните об этом друзья!
Если вам понравились игры возьмите себе радостный смайлик, если нет, то грустный.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272380-nodskoro-v-shkolu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.