- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по литературному чтению. 4 класс
Урок по литературному чтению 4 класс
Тема: Андрей Платонович Платонов «Разноцветная бабочка»
Цель: Формирование представлений учащихся о силе материнской любви
Задачи: 1. Дать нравственную оценку человеческим поступкам.
Совершенствование умений работать с текстом.
2.Развивать познавательную активность, творческие способности, воображение, умения анализировать, делать выводы.
3. Воспитывать трепетное отношение к матери.
Тип урока: Обобщение знаний
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации, индивидуальные карточки, музыка «Звуки природы»
Ход урока:
1.Орг. момент
Здравствуйте те, у кого хорошее настроение!
Здравствуйте те, кто любит читать!
Здравствуйте те, кто с большим интересом
ищет ответы на «вечные» вопросы жизни.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над произведением Андрея Платонова «Разноцветная бабочка» и поговорим о силе материнской любви.
2. Проверка домашнего задания.
- Что вы знаете об авторе этого рассказа?
Подготовьте рассказ в группе об авторе. Вам поможет карточка – опора. (Дети готовятся. Отвечает та группа, которая быстрее подготовит ответ. )
Карточка – опора
1.Ф.И.О., годы жизни. Где родился?
2.Настоящая фамилия. Почему взял именно этот псевдоним?
3. Как складывалась жизнь писателя? Где учился? Кем работал:
4.Что было главной любовью писателя?
5. Почему не сразу приняли его произведения читатели?
6.Над какими вопросами заставляют задумываться его произведения?
3. Работа по теме урока.
1) Определение ключевых понятий
-Отгадайте загадку, которая поможет определить, вокруг какого образа развиваются события в произведении.
Живу червячком,
Питаюсь листком,
Потом засыпаю,
Себя обмотаю,
Не ем, не гляжу,
Неподвижно лежу,
Но снова весной оживаю,
Свой дом покидаю,
Над лугом порхаю. (бабочка)
(На доску вывешивается картинка с изображением бабочки и слово «бабочка»)
- Что вы знаете о жизни бабочек?
Бабочка – это насекомое. Тело состоит из трёх отделов, имеет три пары лапок. Передняя пара лапок укорочена, покрыта густыми волосками – это для бабочек орган вкуса. Рождается бабочка два раза. Из яиц появляются гусеницы. Они очень прожорливые. К концу лета бабочка обматывает себя шёлклвой нитью и получается кокон. Всю зиму спит. На следующее лето появляется бабочка.
2)-Что может символизировать образ бабочки в рассказе «Разноцветная бабочка»?
с удьба Бабочка мечта
материнская любовь
3)Работа по вопросам и с текстом
- Докажем, что образ бабочки символизирует мечту.
-Найдите описание бабочки в тексте. Похожа ли она на мечту?
-Почему Тимоша решил, что бабочка недобрая??
-Какое желание оказалось сильнее желания вернуться на голос матери?
-Как это характеризует героя? (упрямый, непослушный, целеустремлённый)
-Что увидел Тимоша в конце тропинки? (Всё небо, а близко от него сияла большая добрая жмурящаяся звезда)
-Достиг ли Тимоша этой большой мечты? Почему?
-Так можем мы утверждать, что бабочка символизирует мечту?
-Проведём параллель между реальной жизню и событиями, описанными в рассказе.
-Что делают родители, когда вы не слушаете их? Приносит ли это вам радость?
- Докажем, что бабочка символизирует судьбу.
- Зачитайте, по какой тропинке бежал Тимоша за своей мечтой.
-Можно ли скзать, что эта тропинка была его жизнью?
-Опишите пропасть, в которой оказался мальчик.
- Почему он больше не ловил бабочек?
- Что предпринял мальчик, чтобы вернуться к матери? Зачитайте.
- Как это характеризует его?
-Почему плакал Тимоша?
-Кто виноват в том, что с ним произошло?
-Кто выбирает судьбу любому человеку?
- Почему образ бабочки – это судьба?
- Докажем, что образ бабочки символизирует материнскую любовь.
- Как жила всё это время мать? ( в ожидании сына, считала время, смотрела в звёздное небо, ей чудилось, что видит свонго сына, бегущего в Млечном пути, просила вернуться, говоря: «Не надо, пусть всё будет, тогда и ты будешь»)
-Узнал ли Тимоша голос матери?
- А о чём он забыл?
-А мать узнала голос сына?
-Как она встретила сына?
-О чём она сожалела?
-Как мать спасла своего сына? Зачитайте.
-Какие слова говорят о силе материнской любви?
-Какие ключевые понятия заложены автором в произведение?
- А какое основное? (материнская любовь)
4)Составление пятистиший (групповая работа)
1 группа – бабочка
2 группа – мечта
3 группа – судьба
4 группа – материнская любовь
(Дети выбирают глаголы, прилагательные, предложения из предложенных и наклеивают на лист)
- Обратире внимание, во всех пятистишьях выводом стало слово жизнь.
- Какая сила помогла вернуть жизнь Тимоше? (Материнская любовь)
5) Какие пословицы вы знаете о маме.
Роднее матери родни нет.
Ближе матери друга нет.
Материнская ласка конца не имеет.
В материнском сердце провсех ласки хватает.
- О чём все эти пословицы?
- Выберите пословицу, которая выражает главную идею этого рассказа.
Материнская молитва со дна моря вынимает.
Ближе матери друга нет.
Роднее матери родни нет.
6)Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями.
Выберите карточку по своим силам.
К-1 Вставить в текст слова.
К-2 Написать отзыв по плану.
К-3 Напишите отзыв в свободной форме.
(Дети зачитывают свои отзывы)
4. Итог урока
- Мама – это самое красивое слово, произнесённое человеком.
Поэт Р.Гамзатов написал такие строчки о матери.
Не оставляйте матерей одних,
Они от одиночества стареют.
Среди забот, влюблённости и книг
Не забывайте с ними быть добрее.
-Сила материнской любви велика.
5.Домашнее задание
С. 128, вопрос №6 Напишите сказку о силе материнской любви.
Карточка – опора
1.Ф.И.О., годы жизни. Где родился?
2.Настоящая фамилия. Почему взял именно этот псевдоним?
3. Как складывалась жизнь писателя? Где учился? Кем работал:
4.Что было главной любовью писателя?
5. Почему не сразу приняли его произведения читатели?
6.Над какими вопросами заставляют задумываться его произведения?
Карточка – опора
1.Ф.И.О., годы жизни. Где родился?
2.Настоящая фамилия. Почему взял именно этот псевдоним?
3. Как складывалась жизнь писателя? Где учился? Кем работал:
4.Что было главной любовью писателя?
5. Почему не сразу приняли его произведения читатели?
6.Над какими вопросами заставляют задумываться его произведения?
Карточка – опора
1.Ф.И.О., годы жизни. Где родился?
2.Настоящая фамилия. Почему взял именно этот псевдоним?
3. Как складывалась жизнь писателя? Где учился? Кем работал:
4.Что было главной любовью писателя?
5. Почему не сразу приняли его произведения читатели?
6.Над какими вопросами заставляют задумываться его произведения?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27249-urok-po-literaturnomu-chteniju-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.