- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 1 классе. УМК «Школа «2100»
Урок литературного чтения в 1 классе. УМК «Школа «2100»
Урок 8 в разделе «Попрыгать, поиграть…».
Тема:
ИГРЫ В СЛОВА(стихотворение А. Барто «Игра в слова»).
КАК НУЖНО ИГРАТЬ (ТРЕТИЙ УРОК ВЕЖЛИВОСТИ).
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цели:
– формировать осмысленное, правильное чтение стихотворения А.Л.Барто «Игра в слова»;
- развивать речь, внимание;
- воспитывать интерес к литературе.
Ожидаемый результат: научитьсяосмысленно, правильно читать стихотворение А.Л.Барто «Игра в слова».
этапы | задачи | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Обору- дование |
Ввод-но –мотивационный 2.Целе-пола-гание. 3.Совмест-ное открытие знаний. 4.Физ-минутка. 5.Примене-ние знаний. 6. Рефлексия 7.Домашнее задание (по желанию). | -подготовить учащихся к работе на уроке; -организовать внимание. -организовать и направить к цели; поставить цель урока. - учить определять смысл текста по иллюстрации; - формировать умение работать с текстом; Отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; - снять усталость; - формировать технику чтения, Навыки осмысленного, правильного чтения; - формировать умение работать в паре - осуществить самоконтроль, самооценку. | - Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? - Ребята, на доске три рожицы – настроения (радость, удивление, грусть) -Какое настроение выражает каждая рожица? Какое настроение выберем на урок? Почему? - Итак, урок мы начинаем с хорошим радостным настроением, и не забудем про интерес и удивление. - Ребята сейчас прочтут вам стихи, а вы ответьте, кто автор этих стихотворений?(«Мишка», «Слон», «Зайка»). - Обратите внимание на портрет. - Что общего в этих трех стихотворениях? - Для чего люди придумали игрушки? Где чаще всего играют с игрушками? А в школе? - А что мы делаем в школе? А все-таки на уроках можно играть? Во что? - Сегодня мы тоже поиграем, но вот во что...расшифруйте слово и узнаем. ( 19, 13,16,3,1) - Ребята, сформулируйте цель нашего урока. - Открываем произведение А.Л.Барто на стр.48. - Как мы сможем это сделать? 1. Работа с текстом до чтения. – Кто знает такую игру? В чём она заключается? Рассмотрите иллюстрацию. Проверим наши предположения. 2. Работа с текстом во время чтения. – Я прочитаю, а вы внимательно послушайте и скажите: о чем стихотворение? Кому понравилось? Не понравилось? Почему? - Возьмите в руки карандаш, читаем цепочкой по строфе. Задание: акцентировать голосом выделенные в тексте звуки. 1-я строфа. – Как предлагает А. Барто прочитать слова с выделенными буквами? – Подчеркните слово «погромче». – Что вы услышали? Почему? – Прочитайте ещё раз. 2-я строфа. – Какие буквы выделены? Почему? – Почему слова с выделенными буквами А. Барто просит прочитать «потише»? Подчеркните это слово. – Прочитайте так, как просит автор. – Что вы услышали? – Прочитайте ещё раз, чтобы мы услышали, как шуршат мыши. 3-я строфа. – Чтобы услышать кукушку, какие слоги надо выделить при чтении? – Прочитайте (два раза). 4-я строфа. – Как нужно прочитать слово «листопад», чтобы представить осень? – Как нужно прочитать эту строфу, чтобы увидеть листопад? Почему? Как падают осенние листья? – Упражнение в чтении (2–3 раза). 5-я строфа. – Как прочитать первые 4 строчки? Почему? Какие слова помогают определить темп чтения этих строк? – Чем ещё интересно слово родник? – Какие слова называют одно и то же по-разному? - Что ещё называют ключом? – Как надо прочитать строчки в скобках? – Упражнение в чтении (2–3 раза). - Игра на внимание: если показываю изображение мышки, нужно присесть, молнии (грома) – хлопнуть над головой, листочка – покружиться. 1.- Прочитаем ещё раз стихотворение. Как правильно прочитать? - Как ты прочитал? Оцени себя, товарища с помощью «волшебной линеечки» - Как А.Барто играет словами? Сделаем вывод. 2.- Откройте тетради на с.13, № 3.- Прочитайте задание про себя. Что нужно сделать? - Что для этого потребуется? - Прочитаем слова. - Где можно проверить правильно ли вы вставили пропущенные буквы? - Будем работать в паре. Ваша задача – учиться работать слаженно. Как будете работать? - Оцените свои возможности перед работой с помощью «вол-шебной линеечки», работаем. -Какие слова не встречались в стихотворении? Проверим написание слов. - Встаньте, кто считает, что дружно поработал в паре. Что помогло так хорошо выполнить работу? - Какую цель мы ставили в начале урока? - Достигли мы этой цели? - На доске ствол дерева без листвы. Когда бывают такие деревья? - Давайте оденем дерево: если настроение отличное и вы довольны своей работой и урок понравился – зеленый листочек, не очень – желтый цвет, не понравилось и настроение плохое – красный. -Какое дерево получилось? - Нарисуйте рисунок к стихотворению. | Выбор настроения урока. - Это А.Л.Барто. - Они об игрушках. Ответы детей. - В школе мы учимся,… - Поиграем в СЛОВА. - Понять, как можно играть в слова. - Возможно, нам поможет уже знакомый автор – А.Л.Барто. Надо прочитать стихотворение «Игра в слова». Ответы детей. Дети слушают, следят по учебнику. Ответы детей. Выполняют задание. - Четко, громко, выделять звук. - Слово гром. Читаем громко, выделяя звук р - Ж,Ш – парные. - Читаем тихо, услышим шорох, шуршание. - Ку-ку. - По слогам: лис-то-пад. - Плавно, нараспев. - Осенние листья падают медленно, кружатся на ветру. - Быстрее. - Бежит, журчащий. Его можно назвать по-другому – ключ. Синонимы. - Музыкальный ключ. Медленно, шутливо. Дети выполняют движения. -Выразительно, выделять голосом звуки, 1 строфу – громко, 2 – тихо, 3 и 4- плавно, 5- шутливо. Читают стихотворение 2-3 ученика. - Использует для игры звуки, значение слов, интонацию. - Вставить пропущенные буквы. - Прочитать слова.(Чтение слов.) - В тексте учебника - Нужно вместе выполнить задание в тетради, а затем проверить по тексту учебника. Выполнение задания, проверка. Обсуждение способов взаимодействия. -Понять, как можно играть в слова. -Да. -Зимою. Украшают дерево. | Р:самоконтроль К.:оформлять свои мысли в устной форме; Р: прогнозировать предстоящую работу; П: определять и формировать цель с помощью учителя; П: ориенти-роваться в учебнике; П: извлекать информацию из иллюстрации; ориентироваться в учебнике; Р: учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; К: слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной форме; Л: выражать эмоции; К: слушать и понимать других; выразительно читать стихотворный текст; П: делать вывод совместно с учителем; П: ориентироваться в тетради и в учебнике; К: умение работать в паре; Р:осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | Карточки: радость, удивление,грусть. Портрет А.Л.Барто. Карточки: мышка, молния, листок. «волшеб-ные» линеечки Дерево, листья, магниты. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.