- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме Фразеологизмы
Северо-Казахстанская область
Г.Петропавловск
КГУ «Средняя школа №42»
Жумагульдинова Раиса Раисовна
Тема: Фразеологизмы
Разделы: лексика и фразеология
Цель изучения: обогащение словарного запаса учащихся; формирование умений:
- определять лексическое значение слов и фразеологизмов, используя различные типы толковых словарей (в том числе и фразеологических);
- определять, в каком значении употреблены слова и фразеологизмы в контексте;
- употреблять слова и фразеологизмы в речи в соответствии с их лексическим значением и стилистическими свойствами.
Задачи: 1) познакомить учащихся с разделом науки о языке – фразеология, с фразеологизмами, с их ролью в обогащении речи; учащиеся должны уметь употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения; познакомить детей с фразеологическими словарями и отдельными статьями фразеологических слов.
2) воспитание культуры умственного труда, устного ответа; воспитание интереса к предмету посредством учебного материала.
3) развитие речи, памяти, мышления, умения слушать других.
1.Орг. момент.Эмоциональный настрой. Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. С улыбкой откроем тетрадки и запишем число.
-Запись числа. (Слайд 1)
2. Лексический диктант (на интерактивной доске записываем термины)
- Ваша задача записать название термина.
1) Раздел науки, изучающий происхождение и историю слов (этимология).
2) Раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи (морфология).
3) Раздел науки о языке, в котором изучаются правила написания слов (орфография).
4) Раздел науки, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение слов (лексикология)
3. Проверка лексического диктанта
- Ребята, посмотрите, сколько научных терминов мы с вами вспомнили.
-А теперь давайте подумаем вместе, что изучает раздел науки о языке – фразеология(фразеологизмы).
- Запишем научное название этого термина, комментируя.
Фразеология = фразис (греч.) «выражение» + логос (греч.) «учение». (Слайд 2)
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Запишем тему урока : Фразеологизмы. (Слайд 3)
-Чему вы, ребята, должны сегодня на уроке научиться? Перед нами стоит сложная, но вполне выполнимая задача.
Слайд 4 (цели урока)
4. Запись у доски и в тетрадях
- А сейчас запишем два предложения и сравним их. (Слайд 5)
* Ребята работали на пришкольном участке не покладая рук, и поэтому задание они выполнили раньше срока.
* Все работали усердно.
- Найдите в этих предложениях слова, близкие по лексическому значению? ( из 1 – не покладая рук, из 2 – усердно).
- Как вы понимаете значение слов «не покладая рук»? (значит старательно, усердно, много работать).
- Можем ли мы это выражение разбить на отдельные слова, чтобы его смысл остался тем же? (нет)
- Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: это сочетание слов является неделимым, то есть обозначающим нечто целое по смыслу, то есть неделимым синтаксическим целым – идиомой).
- Ребята, вот такое сочетание слов и называется фразеологическим оборотом.
- Прочитайте на доске определение. (Слайд 6)
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов. Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом.
Эти сочетания нельзя искажать, вставлять в них новые слова, заменять одни слова другими. Почему, как вы думаете?
(Такие неоправданные изменения устойчивых оборотов нарушают выразительную силу фразеологизмов, а иногда и просто их обессмысливают.)
Слайд 7,8,9 Подумайте, можем ли мы сказать «отложить дело в длинный ящик»? (нет, надо говорить: в долгий ящик)
- Что означает этот фразеологизм? (отложить надолго).
- «Даже муха носа не подточит»? (надо говорить: комар носа не подточит)
- Что означает этот фразеологизм? (идеально, четко, хорошо сделано что-то).
- «Уморить червячка»? (надо говорить:заморить червячка).
- Что означает этот фразеологизм? (перекусить)
- Ребята, а с какой целью употребляются фразеологические обороты в нашей речи? (чтобы сделать ее более яркой и выразительной).
* Вернемся к первому предложению.
*Ребята работали на пришкольном участке не покладая рук, и поэтому задание они выполнили раньше срока. (Слайд 5)
- Какова синтаксическая роль фразеологизма в этом предложении?
- Каким членом предложения является фразеологизм?
Вывод делают дети: является обстоятельством образа действия, подчеркиваем весь фразеологизм в целом, является одним членом предложения (обстоятельством).
5. Знакомство со словарями
- Ребята, скажите, какие лингвистические словари вы знаете? (толковые словари, словарь синонимов, антонимов, словообразовательный и другие).
Существуют также и фразеологические словари, в которых даются толкования фразеологизмов, их стилистическая и грамматическая характеристика и их употребление в речи. (Выставка словарей) Презентация учащимися. (Слайд 7)-происхождение фразеологизмов
- Давайте рассмотрим статью из фразеологического словаря.
- Работа со словарями фразеологизмов.
6.-Выступления учащихся с сообщениями о происхождении фразеологизмов (Спустя рукава, Время истекло. (Слайд 8)
Спустя рукава.
Рукавицы и перчатки появились на Руси довольно поздно. Раньше были распространены длинные рукава, которые засучивались перед работой. Отсюда засучив рукава – значит, усердно принявшись за дело. После работы зимой рукава опускались, чтобы согреть руки. Со спущенными рукавами человек работает плохо, так как они мешают ему. Отсюда и возникло выражение спустя рукава – значит небрежно, кое – как.
Время истекло.
Почти три тысячи лет назад в Вавилоне, а позже в Греции и Риме появились водяные часы, Они представляли собой высокий узкий сосуд с отверстием в дне. Время измерялось вытекающей из сосуда водой, то есть время текло.
Отсюда же произошли выражения: сколько воды утекло с тех пор (как давно это было, текущий год).
7. Презентация учащихся (ухо, рука, язык, рот) Слайды (8-11)
8. Различия фразеологизмов от свободных словосочетаний. (Слайд 12) Презентация.
Вывод: каждый фразеологизм имеет свой смысл и историю возникновения.
-Работа с упражнением в учебнике
- Первые три фразеологизма запишем на доске и в тетради.
- Какое слово или выражение соответствует глаголу «дрожит»? (дрожит как осиновый лист – очень боится), глаголу «знать»? (знать как свои пять пальцев – отлично разбираться), глаголу «сидеть»? (сидеть сложа руки – бездельничать)
- Следующие 3 фразеологизма вы составляете и записываете самостоятельно в тетрадях.
- Что у вас получилось? (вариться в собственном соку, держать в ежовых рукавицах, выводить на чистую воду).
- Ребята, скажите, а где мы чаще всего используем такие фразеологизмы? ( в разговорной речи).
- Подумайте, а где еще могут быть использованы фразеологизмы?
- Каковы источники фразеологических выражений? (из художественной литературы)
* пословицы (поговорки): Береги границу, как ока зеницу;
* из речи представителей различных профессий, например, музыкантов: Играть первую скрипку;
* другие фразеологизмы появились в связи с историческими событиями: Пусто, словно Мамай прошел;
* другие вышли из песен, сказок, загадок, из легенд, мифов Древней Греции: Вычистить Авгиевы конюшни.
- Ребята, а как мы называем слова и выражения, вошедшие в нашу речь из литературных источников? (крылатыми, то есть яркими, образными, меткими выражениями писателей и поэтов).
- Вспомните крылатые слова из басен Крылова? (У сильного всегда бессильный виноват; А вы, друзья, как ни садитесь…; А ларчик просто открывался; И в сердце льстец всегда отыщет уголок; А Васька слушает да ест).
9. Прослушивание аудиозаписи веселого урока (медвежья услуга, Сизифов труд, Ахиллесова пята, два сапога пара).
- Ребята, вы узнали значение еще четырех фразеологизмов. Каких именно?
9) Ну а сейчас мы немного попутешествуем и обязательно посетим фразеологический зверинец, где вы, несомненно, должны угадать несколько фразеологизмов, чтобы продолжить свой путь дальше. (Слайд13)
Хитёр как лиса
Труслив как заяц
Голоден как волк
Здоров как бык
Изворотлив как уж
Надут как индюк
Нем как рыба
Грязный как свинья
Упрям как осёл
Болтлив как сорока
Колючий как ёж.
10) Окунёмся в мир сказок и выполним следующее задание: отгадаем сказочные фразеологизмы,…закончите фразеологизмы, взятые из сказок:
Поди туда – (не знаю куда), принеси то – (не знаю что).
Скоро сказка сказывается, (да не скоро дело делается).
Это всё присказка,( сказка будет впереди).
В какой сказке А.С.Пушкина встречается следующее выражение: «Сказка о мёртвой царевне…»
В путь дорогу снарядился
Глаз не сводит, день и ночь
Из какого известного произведения взяты эти строки: ( «Бородино» М.Ю.Лермонтова)
Есть разгуляться, где на воле, ушки на макушке.
Тут как тут, постоим мы головою.
11) И снова в путь. Для того чтобы мы научились и овладели навыками рифмовки, нам необходимо подобрать нужные слова и добавить их в загадки. (слайд 14)
Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят
Водой не разольёшь.
Мы исходили городок
Буквально вдоль и поперёк,
И так устали мы в дороге,
Что еле волочили ноги.
Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо, ведь этим ты другу,
Окажешь медвежью услугу.
Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес, кто по дрова,
Ребята слушать их не станут,
От этой песни уши вянут.
(Слайд 15 -18)
12.Ну а сейчас самое интересное: на экране вы увидите рисунки -подсказки и среди них, конечно, есть работы учеников, находящихся в классе и выполнивших домашнее задание по русскому языку. С помощью рисунков – подсказок вы должны отгадать фразеологизм. ( Ответы: на воре шапка горит,как рыба в воде, как сельдь в бочке, вставлять палки в колёса, окунуться в работу, вешать лапшу на уши, снимать лапшу с ушей, язык длинный, грязный как свинья, кот наплакал, куры не клюют, тертый калач, с больной головы на здоровую,)
Определите их значения.
Слайд №19 – подбор фразеологизмов.
13) (Слайд 20 ) Задание по уровням. 1 уровень – составить мини-рассказ,включая фразеологизмы.. 2 уровень - подбор фразеологизмов, в которых имеются слова голова,глаз ноги, составить с ними предложения. 3 уровень- работа со стихотворением В.Суслова «Как работает слово?», из которого нужно выписать как можно больше фразеологизмов (Слайд 20)
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало воды утекло.
О смелом мы вправе сказать наперёд:
«Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт!»
А гуси и утки-сухие всегда.
Заметили люди: «Как с гуся вода».
Случилось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе! Воды в рот набрал!
Лентяй отдыхает, а время идёт-
Под камень лежачий вода не течёт.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работать впустую!... Что скажут потом?
На дело, мол, воду носить решетом!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтобы вы не сказали: «В стихах-то вода».
11.Игра «Кто быстрее». Работа в группах. Необходимо подобрать фразеологизмы, в которых имеются слова голова, глаз, ноги. Задание называется «С головы до ног». (Слайд 21)
Голова:
Человек с головой
Морочить голову
Вскружить голову
Потерять голову
Не сносить головы
Отвечать головой
Как снег на голову
Голова идёт кругом
Сломя голову.
Глаз.
Мозолить глаза
Хлопать глазами
Говорить в глаза
Пускать пыль в глаза
Глазом не моргнуть
С глазу на глаз
Хоть глаз выколи
Открыть глаза
Как бельмо в глазу.
Ноги.
Со всех ног
Встать на ноги
Встать с левой ноги
Падать с ног
Потерять почву под ногами
Сбиться с ног
Идти в ногу
Путаться под ногами
Ног под собой не чуять.
12. Проверка заданий по уровням.
13 .( Слайд № 22 – за три девять земель ). Чтобы выполнить это задание необходимо вспомнить, что такое синонимы и антонимы и правильно подобрать из к фразеологизмам. в два столбика, записав в первый столбик фразеологизмы, состоящие из синонимов, а во второй из антонимов.
Нет худа без добра, ум за разум заходит, из огня да в полымя, всеми правдами и неправдами, вопрос жизни и смерти, и стар и млад, ни сыт, ни голоден, переливать из пустого в порожнее, чёрным по белому, с больной головы да на здоровую, ни конца, ни краю, вокруг да около, цел и невредим, от мала до велика.
14. Слуховой диктант. Я вам прочитаю сказку, а вы должны найти и выписать 10 фразеологизмов.
Кашу маслом не испортишь.
Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама. А Саша стучит. Прекрати стук! – сказал папа. А Саша стучит. Как об стенку горох, - говорит бабушка. Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё. Отберу молоток! Стучит. Сказано – сделано! Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь. Отдай! Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей! Саша заплакал. Я машину чиню. А бабушка: Всему своё время. Зачем молоток унесла? Ему про Ерёму, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят. Не все: мы не спим. Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать. Папа сказал: Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка. А бабушка говорит: Кашу маслом не испортишь.
( Ответ: кашу маслом не испортишь, как об стенку горох, хоть кол на голове теши, сказано – сделано, не видать как своих ушей, всему своё время, ему про Ерёму, а он про Фому, как с Луны свалился, русским языком сказано, воду в ступе толочь.)
В рассказе нужно найти 10 фразеологизмов, употреблённых в переносном значении, и объяснить их смысл.
10. Игра «Кто быстрее» по группам
Ваша задача подобрать по 6 фразеологизмов с общим существительным.
* 1 ряд готовит задание со словом нос: задирать нос, вешать нос, водить за нос, зарубить на носу, клевать носом, не видеть дальше своего носа, бояться нос показать, не показывать носа, остаться с носом, держать нос по ветру.
* 2 ряд готовит задание со словом язык: язык проглотил, прикусил язык, найти общий язык, сорваться с языка, язык не поворачивается, развязать язык, не сходить с языка, острый на язык, язык до Киева доведет, тянуть за язык, держать язык за зубами.
* 3 ряд готовит задание со словом рука: отбиваться от рук, все валится из рук, умывать руки, сходить с рук, своя рука владыка, прибрать к рукам, носить на руках, как рукой сняло, из рук в руки, положа руку на сердце.
- А теперь второе задание по группам.
- Определите по рисунку и назовите фразеологизм ( см. рисунки с фразеологизмами).
15. Домашнее задание (Слайд №23)
14. Итог урока (Слайд №24 ) (Слайд 25-29)
- А теперь давайте подведем итог нашего урока.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Вспомните определение фразеологизмов.
- Какая наука изучает фразеологические обороты?
16.Оценки. Фразеологизмы, которые запомнили, напишите и положите в шляпу.
КАКОЙ ФРАЗЕОЛОГИЗМ СО СЛОВОМ ШЛЯПА ЗНАЕТЕ?
Рефлексия. Выберите тот цвет полоски, который соответствует вашему внутреннему состоянию и впишите фразеологизм.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27253-urok-russkogo-jazyka-po-teme-frazeologizmy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.