- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 5 классе по теме «Предложения с прямой речью»
Урок русского языка в 5 классе
Учитель Орлова И.М.
Тема урока: Предложения с прямой речью.
Цели урока:
Предметная:
сформировать представление об условиях выбора знаков препинания в предложениях с прямой речью, умение правильно пунктуационно оформлять такие предложения
Метапредметная:
формировать представление об этапах учебной деятельности
Педагогическая технология:
Системно-деятельностный подход
Формы работы:
Групповая (4 группы) и индивидуальная
Оборудование урока:
Информационно – коммуникативные технологии:
ноутбук; проектор, экран; электронный носитель с презентацией, созданной программойMSPowerPoint.
Магниты для доски, таблички с номерами групп учащихся.
На партах распечатки с заданиями для каждого ученика (приложение 1), листы бумаги формата А4, цветные маркеры.
У учеников тетрадь, письменные принадлежности.
Ход урока.
Этап 1
Мотивация учебной деятельности
Учитель | Деятельность | УУД |
Учитель | Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок русского языка. Откройте тетради, запишите число. |
Этап 2
Актуализация знаний и фиксация затруднения в учебном действии
Учитель | Мы изучали правила пунктуации. С какими знаками препинания мы уже работали? А с какими нет? Что вы знаете об этих знаках препинания и в каких случаях они ставятся? Давайте послушаем басню И.А.Крылова «Волк и Ягненок» | ||
Ученик | Ученик читает наизусть басню И.А. Крылова «Волк и Ягненок». | ||
Учитель | Почему вам было трудно при первом чтении определить, кому принадлежат слова Волку или Ягненку? | ||
Ученики | Работая с басней, ученики дополняют текст словами автора и делают вывод для чего они нужны. Вспоминают, что они знают из начальной школы о предложениях с прямой речью. Они в группах подставляют слова автора в предложения с прямой речью. Фиксируют промежуточный результат (схемы) на листах бумаги. Ученики озвучивают результат. | Личностные: Формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности | |
Учитель | Что такое прямая речь? (Точно воспроизведённая чужая речь, переданная от лица того, кто её произнёс или написал). Из каких частей состоит предложение спрямой речью? (Прямая речь и слова автора) От каких условий зависит постановка знаков препинания в предложениях с прямой речью? (От места прямой речи по отношению к словам автора; от характеристики прямой речи по цели высказывания, по эмоциональной окраске). | ||
Учитель | Какой шаг нашей деятельности мы сделали? (Мы вспомнили что мы знали в начальной школе ) Итак, сделаем следующий шаг, чтобы определить, чего мы не знаем, и поставить цель. | ||
Этап 3
Выявление места и причины затруднения
Учитель | Как вы выполнили задание? Почему возникло затруднение? |
Ученики | Ребята приходят к выводу, что они не знают правила постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью. |
Этап 4
Построение проекта выхода из затруднения
Учитель | Какова же цель нашей работы на уроке? (Научиться ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью). Сформулируйте тему урока. | |
Ученики | Ученики формулируют тему, записывают её в тетрадь. Тема проецируется на экране (презентация). | |
Учитель | Подумайте, что нужно сделать, чтобы научиться ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью? (Определить условия постановки знаков). Давайте составим план действий, алгоритм, который поможет нам правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью. Какие будут шаги? | |
Ученики | Ученики совместно с учителем составляют алгоритм и фиксируют его в тетради: Определить границы ПР и СА Определить, сколько предложений включает ПР Охарактеризовать предложения ПР по цели высказывания и эмоциональной окраске Сделать вывод, нарисовать схемы | Регулятивные: Проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества |
Этап 5
Реализация построенного проекта
Учитель | В группах проанализируйте предложения из карточки 1 (приложение1)по шагам алгоритма, оформите схемы на листах.Разными маркерами обозначайте в карточке ПР и СА. Карточка 1 Прямая речь перед словами автора 1. «Кумушка, мне странно это: да работала ль ты в лето?» – говорит ей Муравей. 2. «Стой, братцы, стой!» – кричит Мартышка. 3. «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье и уши ваших понежней», - им отвечает Соловей. Прямая речь после слов автора 4. И говорит так сладко, чуть дыша: «Голубушка, как хороша!» | |
Ученики | Анализируют предложение в группе, оформляют схему на листе. Один ученик от группы зачитывает предложение, комментирует знаки препинания по алгоритму, показывает схему. | Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры предложения с прямой речью Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка |
Учитель | Какие басни И.А.Крылова вы узнали? | |
Ученики | «Стрекоза и Муравей», «Мартышка и очки», «Квартет», «Ворона и лисица» | |
Учитель | Итак, ребята, мы можем сформулировать правило постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью. Как нам удобнее оформить правило? (В виде схемы). | |
Ученики | Записывают схемы в тетрадь; схемы проецируются на экране (презентация). |
Этап 6
Первичное закрепление
Учитель | Каким будет следующий шаг нашей работы? Следующий шаг - работа с учебником. П.30, стр. 143-144 Ученики анализируют теоретические сведения, знакомятся с новой информацией, отмечают для себя известный материал (+) , то, что вызвало затруднение (?), незнакомый материал (-). Упражнение 320. Стр.144-145. Задание учебника. Анализируют текст, выявляют основную мысль, озаглавливают текст, вставляют пропущенные слова. |
Этап 7
Самостоятельная работа
Учитель | Как проверить, усвоили мы новый материал или нет? (Нужно поработать самостоятельно) Упражнение 320 (задание №3) Сочинение-миниатюра. Продолжите текст, используя предложения с прямой речью. Оцените себя: кто справился без ошибок? | |
Ученики | Ученики работают с учебником составляют предложения с прямой речью. Производится самооценка предметного результата урока. |
Этап 8
Рефлексия учебной деятельности
Учитель | Заканчивается урок. Что нужно сделать? (Подвести итог) Какую цель мы ставили на уроке? Достигли её? Докажите. (Мы поставили цель, сами составили алгоритм и сформулировали правило, тренировались в его применении) | |
Учитель | Что вам помогло преодолеть затруднения? Оцените свою деятельность на уроке | |
Ученики | Групповая работа, алгоритм, учитель…) |
Учитель | Какой шаг был самым интересным? Какой шаг был самым простым? Какой шаг был самым трудным? Какой шаг осталось сделать? (Получить домашнее задание) |
Этап 9
Домашнее задание
Учитель | Выучить теоретический материал учебника. Вариант 1 усложнённый: дети должны воспользоваться ресурсами сети Интернет, найти известные им жанровые картины, составить и записать предложения с прямой речью, используя разные схемы постановки знаков препинания. Вариант 2. Опираясь на упражнение № 260, составить 5 предложений с прямой речью. Вариант 3. Более простой: упражнение из учебника № 321 стр. 145, записывают предложения и ставят знаки препинания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272540-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-po-teme-predl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.