- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике в 1 классе. Тема: «Закрепление изученного материала»
Учитель начальных классов: Слободенюк С.М.
город Петропавловск
Урок по математике в 1 классе
Тема: «Закрепление изученного материала»
Цель:закрепить умение решать выражения, различать геометрический материал.
Задачи:
совершенствовать навыки устного счета, различать геометрически материал;
развивать память, внимание, логическое мышление, формировать самостоятельность;
воспитывать трудолюбие, усидчивость.
Ход урока:
Организационный момент. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
Работа по теме урока:
- Урок математики. Скажите, чему мы учимся на уроках математики? (считать количество предметов, учимся сравнивать, решать задачи).
- Ребята, какие русские народные сказки вы знаете? («Репка», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Теремок»).
Так как страна Сказок и страна Математика – это близкие подруги, то предлагаю вам русскую народную сказку «Колобок превратить в сказку математическую. А чтобы поскорее попасть в сказку – вот вам задание:
Посчитать от 1 до 10, от 10 до 1
От 3 до 9 , от 2 до 6, от 5 до 10
- Молодцы! С заданием справились и оказались в сказке: вспоминаем начало сказки.
Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик: Испеки мне, старуха, колобок. Старуха поскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остудиться. Прослышал колобок про то, что есть такой дом, в котором можно научиться читать, считать, писать, много полезного узнать. А как называется дом? (ШКОЛА). И вот решал колобок отправиться в школу. Соскочил он с подоконника и покатился по тропинке в математический лес. Катиться колобок, катится, а навстречу ему … заяц.
Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок: Заяц, не ешь меня лучше подскажи дорогу до школы.
Заяц говорит: выполни первое задание:
Первое задание от зайца.
Заяц: Ребята назовите геометрические фигуры?
-Молодцы!
Второе задание от зайца.
Заяц предлагает поработать в тетрадях. Ребята в тетради:
Третье задание от зайца:
- Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2)
- Сколько орехов в пустом стакане? (нуль)
-Если съесть одну сливу, что останется? (косточка)
-У кого больше лап и утки или утенка? (одинаково по две)
-Сколько хвостов у трех котов? (3)
-Сколько ушей у двух мышей? (4)
- Молодцы! Заяц показал дорогу до школы и отпустил колобка. Катиться колобок дальше, а навстречу ему… Волк
- Волк: колобок, колобок, я тебя съем!
- Колобок: не ешь меня, Волк, лучше помоги до школы добраться и вопросы нетрудные предложи.
Первое задание от волка:
Стр. 25 №4. Назови каждую из групп предметов одним словом. Придумай еще по одному предмету для каждой из групп.
- раскрасить в красный, желтый, зеленый цвет.
Второе задание от волка:
- Какое число следует за числом 7? (8)
- Какое число стоит перед числом 9? (8)
- Назовите числа больше 4, но меньше 7? (5,6)
- Назовите числа больше 2, но меньше 5? (3,4)
- Сколько дней в неделе? (7)
-Назовите соседей вторника? (понедельник, среда)
- Сколько месяцев в году? (12)
- Волк отпустил колобка и показал, по какой дороге нужно идти.
- Молодцы, ребята! Справились с заданием. Колобок , бедняжка устал, присел на пенёк отдохнуть.
Физминутка
- А наш колобок дальше в путь отправился, а навстречу ему… Медведь.
Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем!
Колодок: Не ешь меня, Медведь, лучше задания скажи для меня, а то я в школу тороплюсь.
Первое задание от медведя:
Второе задние от медведя: Стр. 41. Математический диктант.
Физминутка для глаз
- Отпустил медведь колобка, и покатился колобок дальше. Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса.
Лиса: колобок, колобок, а я тебя съем!
Колобок: лиса, не ешь меня, а лучше задания какие–нибудь интересные задай, а то я в школу тороплюсь.
Задание от лисы:
Здесь зашифровано слово. Расшифровать сможет его, только тот, кто правильно найдет значение выражений. Получив ответ, нужно вместо ответа подставить соответствующую ей букву и прочитать получившееся слово.
МОЛОДЦЫ!
- Колобок поблагодарил лису и покатился дальше по дорожке. По пути встречался со многими лесными жителями, узнавал много нового и свои знания передавал другим. И, преодолев все испытания на своем пути, колобок прикатился к нам в школу. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!
Итоги урока:
-Ребята, получилась у нас сказка?
- Чем мы сегодня на уроке занимались?
- Кто хорошо поработал на уроке, тот получает «Колобок».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27260-urok-po-matematike-v-1-klasse-tema-zakrepleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.