Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2017

Конспект урока по развитию устной речи по теме «Домашние животные»

Баданина Елена Васильевна
учитель начальных классов
Конспект урока по развитию устной речи на тему «Домашние животные» для коррекционных классов начальной школы. Материал содержит подробный план занятия с целями, этапами работы и практическими заданиями, направленными на обогащение словарного запаса и формирование связной речи у детей с ОВЗ. Включает игровые упражнения, наглядные материалы и методические рекомендации для эффективного проведения урока. Поможет педагогам специального образования системно организовать учебный процесс и достичь планируемых образовательных результатов в рамках коррекционно-развивающего обучения.

Содержимое разработки

Урок по развитию устной речи. Баданина Е.В.

Тема: Домашние животные. Кошка. Узнавание, называние. Внешний вид, повадки, пища. Какую пользу кошка приносит человеку, как человек о ней заботится.

Цель: уточнить представления о домашних животных на основе знакомства с кошкой.

Задачи: 1. Формирование умения составлять описательный рассказ;

2. Развитие произвольного внимания; коррекция наглядно – образного мышления на основе анализа и синтеза; развитие устной речи через ответы на вопросы и составление рассказа;

3. Воспитание любви к животным, бережного к ним отношения.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Объявление темы урока.

Отворилась тихо дверь

И вошёл усатый зверь.

Сел у печки, хмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

- О ком эта загадка?

Тема нашего сегодняшнего урока «Домашнее животное - кошка».

3. Уточнение представления о домашних животных.

Игра «Четвёртый лишний»

На доске картинки с синицей, воробьём, вороной и кошкой.

- Кто здесь лишний? Почему? Какое животное называется домашним? (то, которое живёт в доме или рядом с домом человека, человек о нём заботится, оно приносит пользу для человека)

4. Части тела.

На доске картинки с разными кошками (окрас, породы и т.д.)

- Чем похожи и чем отличаются эти звери?

У всех этих кошек есть голова, туловище, лапы и хвост (демонстрируются карточки)

- У вас на партах тоже есть карточки с разными частями тела кошки. Назовите эти части. Соберите кошку из отдельных частей.

- Какие части тела мы использовали (есть у кошки)?

5. Рассказ учителя о кошке. (демонстрация картинок)

Кошка – домашнее животное. По размеру кошка небольшая. Её тело покрыто мягкой и пушистой шерстью. Хвост у кошки длинный, ушки маленькие. Своими лапками кошка может передвигаться практически бесшумно. В этом ей помогают мягкие подушечки. Но если кошка выпускает свои коготки-царапки – берегитесь мыши! Кошки помогают нам: они ловят крыс и мышей, которые разносят различные болезни. Кошка – хищник, она любит мясо, рыбу, ловит мелких грызунов и птиц. Её родственники: тигры, львы, леопарды, рыси. Но наша кошечка домашняя, она любит свой дом, своих хозяев, она показывает свою любовь, ласкаясь и мурлыча песенки.

6. Физкультминутка.

7. Составление рассказа о кошке.

Размер

Цвет

Питание

Место жительства

Дети составляют схему на листочке, учитель на доске.

8. Рассказ о кошке.

(учитель даёт образец рассказа)

Кошка – домашнее животное. Она небольшого размера. Кошки бывают серые, чёрные, белые, рыжие. Кошка питается мышами, любит молоко. Она живёт рядом с человеком.

9. Итог урока.

- О ком мы сегодня говорили?

- Какие части тела есть у кошки?

- Где живёт кошка?

- Какую пользу приносит?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272619-konspekt-uroka-po-razvitiju-ustnoj-rechi-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки