- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое интегрированное занятие по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста «Поможем белочке»
Конспект итогового интегрированного НОД
по математике и рисованию
во второй младшей группе
«Поможем белочке»
Цель:Проверить усвоение материала по математическому развитию.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять счет предметов в пределах 5.
• Тренировать способность соотносить цифры 1-5 с количеством предметов.
• Сравнивать качества предметов: «длинный-короткий», «узкий-широкий», «высокий-низкий».
• Тренировать умение распознавать геометрические фигуры, выделять их из множества фигур разной формы, развивать мыслительные операции.
Развивающие:
• Умение отгадывать загадки.
• Развивать речь, фантазию, внимание, мыслительные операции, коммуникативные качества.
Воспитательные:
• Воспитывать культуру поведения.
• Формировать у детей интерес к математике.
Методические приемы:
Организационный момент
Сюрпризный момент
Загадывание загадки
Игровые упражнения: «длинный-короткий», «найди свой замочек», «высокий-низкий», «счет в пределах 5», «узкий-широкий»
Физкультминутка
Итог занятия
Поощрение детям
Материалы к занятию: конверт с письмом, корзинка, цветные карандаши разной длины, 2 коробочки под карандаши, карточки с изображением мышек без хвостиков, замочки с отверстиями в форме геометрических фигур, 5 матрёшек, геометрические фигуры, цветные карандаши на каждого ребенка, медальки из золотого картона каждому ребенку.
Ход НОД.
На столе стоит корзинка.
Воспитатель - Ребята, посмотрите у нас на столе стоит какая — то корзинка, давайте посмотрим от кого она! (загадывает загадку)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(белочка)
- В корзинке письмо.
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте ребята! У нас в лесу есть «Лесная школа для зверят», где мы учимся уму - разуму. Но нам задали очень сложные задания, с которыми мы не можем справиться. Помогите, нам, пожалуйста!»
А вот и те самые задания в корзинке.
Ну что, ребята, поможем нашим лесным зверятам справиться с заданиями?
Тогда начнём.
1-задание «Длинный-короткий».
-Что это? (показывет детям карандаши)
-а они одинаковые? А чем они отличаются? (длиной), а вот и задание. Разложи длинные и короткие карандаши по коробкам, а теперь видишь картинки мышат, они без хвостиков, первой нарисуй длинный, а другой короткий хвостик.
Молодцы ребята, мы справились.
2-задание «Найди свой замочек»
Посмотрите, ребята, висят замочки. Внутри замочков есть отверстия в виде геометрических фигур. Чтобы «открыть» замок, нужно правильно подобрать «ключ». А ключи я вам сейчас раздам. Воспитатель раздаёт детям «ключи» - геометрические фигуры. По сигналу: 1, 2, 3 — замочек свой найди, дети бегут к своему домику. Дети меняются «ключами», игра повторяется.
- Молодцы, ребята, и с этим заданием справились!
3-задание «Высокий-низкий, 1, 2, 3, 4, 5 счет».
Ребята, вот матрешки, нужно расставить их по росту. Дети расставляют матрешек по росту: от самой высокой, до самой низкой. Сколько матрёшек? (считаем вместе) Пять.
Физкультминутка «Прогулка в лесу»
Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали:
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики погрели.
Бабочки летали, крыльями махали,
Дружно хлопнем 1 – 2 – 3 – 4 – 5
Надо нам букет собрать: раз присели,
Два присели, в руках ландыши запели,
Вправо звон: динь - дон!
Влево звон: динь - дон!
На нос села пчела посмотрите вниз друзья
Вот бегут муравьи, посчитаем их мы:
1, 2, 3, 4, 5.
Ох, как ягодки вкусны! Хорошо мы погуляли!
И немножечко устали.
4- задание. «Узкий - широкий».
Воспитатель читает следующее задание: наши зверята очень любят играть в футбол. Помогите нарисовать им ворота для футбола.
Ребята, а вы любите играть в футбол? А давайте поможем зверятам и нарисуем для них красивые ворота узкие и широкие. Дети выполняют задание. Молодцы ребята!
5-задание «Нарисуем белочку»
Ребята, у меня есть геометрические фигуры (показывает, дети называют) -треугольник, круг и квадрат. Из этих фигур нужно нарисовать белочку, как на картинке.
Ой, как здорово, спасибо вам ребята! Все задания мы выполнили.
Ребята скажите, вам понравилось наше занятие?
А что больше всего понравилось?
А вот и зверята прислали вам подарок – золотые медальки! Теперь ребята, они ваши!
2. 3.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272727-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-po-fjemp-dl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.