Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2017

Поможем бабушке и дедушке

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) для второй младшей группы детского сада «Поможем бабушке и дедушке». Материал включает увлекательные игровые задания, направленные на закрепление понятий «один» и «много», развитие навыков счета в пределах трех, а также умения сравнивать предметы по размеру («большой», «маленький»). Дети в игровой форме учатся группировать объекты по цвету и форме, помогая сказочным героям. Занятие способствует развитию внимания, логического мышления и мелкой моторики. Готовый план с подробным ходом урока, целями, необходимыми материалами и физкультминуткой идеально подходит для воспитателей ДОУ по ФГОС.

Содержимое разработки

«Поможем дедушке и бабушке»

Цель: Развитие умственных способностей детей.

Задачи:

• Познакомить детей с частями суток «утро» и «день»;

• Закрепить понятия «один – много»«большой и маленький»;

• Закрепить представления детей о геометрической фигуре (круг);

• Закрепить знание основных цветов;

• Осуществлять сенсорное развитие.

Предшествующая работа: чтение сказки «Маша и медведь», игра «Покажи и назови», игра «Один, много, ни одного», игра «Какого цвета платье на кукле», игра «Построй дорожку».

Оборудование: игрушки - кукла Маша, дедушкабабушка; изображение времени суток «Утро» и «День»; картина «Лес», домик, музыкальное сопровождение.

Раздаточный материал: плоскостные изображения замочков, геометрическая фигура круг (разных размеров и цветов)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли бабушка с дедушкой из сказки «Маша и медведь»Бабушка с дедушкой такие невеселые, грустные. У них опять внучка Маша пошла с подружками в лес и не пришла домой.

ВоспитательБабушкадедушка, скажите, когда Маша с подружками ушла в лес. Ребятабабушка с дедушкой принесли картины, с помощью которых мы узнаем, когда Маша ушла в лес.

Рассматривание картин «Утро и день». Воспитатель с детьми делают вывод«Маша с подружками ушла в лес днем».

Воспитатель: Ребята, бабушка с дедушкой очень хотят, чтобы вы помогли им найти внучку.Мы поможем им

Дети:Да.

Воспитатель: Тогда отправляемся!

(Дети идут друг за другом).

Физкультминутка.

Воспитатель: По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

По кочкам, по кочкам, в ямку «бух»!

Воспитатель: Дети, смотрите, на нашем пути встретился лес. (Звучит шум леса, пение птиц). Как вы видите, здесь растут деревья. Сколько их? 

Дети:Много.

Воспитатель: Внимательно посмотрите, что еще есть в лесу? Какие они, сколько их, какого они цвета, какие по величине?

Воспитатель: Сколько зайчиков?

Дети:Много .

Воспитатель: Сколько лисичек? 

Дети:Одна 

Воспитатель: Какого листочки на деревьях?

Дети:Зеленые

Воспитатель:Какие деревья в лесу?

Дети:Большие 

Воспитатель: Молодцы, пошли дальше. А вот и домик, на двери замок висит. Это, наверное, Мишка закрыл Машу, чтобы она не убежала от него.

Ребята, чтобы выручить Машу, надо открыть замок, а чтобы открыть замок, надо правильно подобрать ключ.

Дети садятся за стол.

Игра «Подбери ключ к замочку»

(У каждого на столе лежат плоскостные изображения замка и ключей, дети подбирают подходящую геометрическую фигуру к своему замочку: круг (большой, маленький).

Детям, которые быстро справились с заданием, воспитатель предлагает подобрать ключ к другому замку – по цвету.

Воспитатель: Поля, какого цвета у тебя ключ, какой он формы. (Синего, большой круг).

(Еще два – три индивидуальных ответа).

Воспитатель: Молодцы, замок открылся!

Дверь открывается. А там и наша Маша, которую мы искали. Обрадуем бабушку с дедушкой. Ведь они с нетерпением ждут Машу.

Воспитатель с детьми возвращаются с Машей к дедушке с бабушкой.

Воспитатель: Дедушка с бабушкой очень, обрадовались, увидев свою внучку – живую и здоровую, что с Машенькой все в порядке. Они очень благодарны вам, что вы спасли их внучку.

Дедушка и бабушка угощают детей яблоками и вместе с Машей уходят.

ВоспитательРебята, кому мы сегодня помогали?

Дети:Дедушке и бабушке искать Машу

ВоспитательКогда Маша ушла в лес?

Дети:Днем

Воспитатель:Где мы ее искали? 

Дети:В лесу

Воспитатель:Что мы там видели? 

Дети:Много деревьев, зайчиков, одну лисичку

Воспитатель:Что еще делали? 

Дети: Открывали замок, нашли Машу и вернули ее дедушке с бабушкой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272580-pomozhem-babushke-i-dedushke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
