- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие в 7 классе по теме «В здоровом теле здоровый дух»
Module 10 - Healthy body, healthy mind
Учебник «Spotlight» 7 класс, В. Эванс, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, Ю.Е. Ваулина
с элементами здоровьесбережения.
Итоговое занятие в 7 классе по теме «В здоровом теле – здоровый дух»
Module 10 - Healthy body, healthy mind
Учебник «Spotlight» 7 класс, В. Эванс, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, Ю.Е. Ваулина
Цели:
Формирование коммуникативных навыков с использованием приемов здоровьесберегающих технологий
Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни
Повышение познавательного интереса к изучению иностранного языка
Задачи:
Систематизация и обобщение лексических единиц по темам “Здоровье”
Развитие навыков диалогической речи
Подготовка учащихся к монологическому высказыванию
Создание психологически благоприятной среды обучения.
Оснащение урока: Аудио- и видеоаппаратура, магнитная доска, карточки с лексическими единицами и речевыми образцами, диск с музыкальным сопровождением урока.
Ход урока
Оргмомент.
Учитель приветствует учеников (звучит спокойная музыка).
Teacher:Goodmorningchildren!I’m glad to see you! How are you? How do you feel? Do you like the music? What can you say about your spirit? Are you OK now?
Актуализациятемыурока.
Teacher: Today we are going to discuss the most important problem of our life - our health. Why is this problem the most important nowadays? What’s your opinion?
- There are a lot of different diseases;
- Unfortunately, about 80% of pupils living school have health problems.
Healthy man is intelligent man – train your brain! If you have a healthy body you must have a healthy mind. Train your brain! Do neurobic exercises and keep your brain “fit”. For example, read upside down, pack your school bag with your only left hand (if you are right-handed) or vice versa (if you're left-handed).
Активизация лексических навыков по теме.
Teacher: I think it is very important to be fit and healthy. Many people in our country now think more about their health. Many of today`s problems existed in the past, that`s why there are a lot of proverbs about health. Look at the board! Match two parts of the proverb.
1) After dinner sit a while, a) with eating.
2) An apple a day b) quick at work.
3) Quick at meat, c) without health.
4) Health is not valued d) after supper walk a mile.
5) Early to bed and early to rise e) keeps the doctor away.
6) Wealth is nothing f) till sickness comes.
7) Appetite comes g) better than cure.
8) Prevention is h) makes a man healthy, wealthy and wise.
Teacher: And now let`s remember our Russian proverbs about health. I`ll read you a Russian proverb and you`ll give an English equivalent.
1) Кто ест скоро, тот и работает скоро.(Quick at meat, quick at work)
2) Послеобеда – лежать,послеужина – гулять. (After dinner sit a while, after supper walk a mile)
3) Аппетитприходитвовремяеды.(Appetite comes with eating)
4) Кто рано встает, тот здоровье, богатство и ум наживет. (Early to bed and early to rise? Makes a man healthy, wealthy and wise)
5)Лук – отсеминедуг. (An apple a day keeps the doctor away)
6) Болен – лечись,аздоров – берегись. (Prevention is better than cure)
7) Здоровьедорожебогатства. (Wealth is nothing without health)
Аудирование
Teacher: Let’s listen to the tape and guess:
What games do the people play?
Звучит аудиозапись с футбольного матча, с боксерского ринга, слышен стук мяча о корт, лыжные гонки. Дети угадывают, записывают названия видов спорта. При проверке результатов для усиления эффекта успеха можно подключить видеозапись.
Валеологическаяпауза.Зарядка.
It’s time to do some useful exercises
Hands up! Hands down! Hand on the hips! Sit down.
Turn to the left. Turn to the right. Clap your hands. That’s right. (2-3раза)
Упражнения для глаз:
a) На доске написана буква S. Прошу детей глазами очертить ее сначала в одном направлении, потом необходимо поменять. При этом можно приговаривать скороговорку или рифмовку. Ее можно связать с изучаемой темой ( “Wealth is nothing without health”).
b) Eyes up. Eyes down.
Eyes to the left. Eyes to the right (2-3 раза)
Shut your eyes
Open your eyes widely (2-3 раза)
Look at your right hand
Look at your left hand
Shake your head (2-3 раза)
Закрепление лексики по теме « Проблемы со здоровьем»
Teacher:It`s a pity but few of us can boast good health. We have to see doctors because sometimes we have some health problems. Look at the board. First, listen and repeat these words after me, in chorus.
A headache, hurt one`s back, a plaster, twist one`s ankle, sprain one`s wrist, high fever, sore eyes, an injection, a sore throat, a tablet, temperature, a bandage, the flu, get some rest, dizzy, vitamin.
Teacher: Now let`s do an exercise. Please, find the names of illnesses and treatment.
Предполагаемыеответыучащихся:
Illnesses:a headache, hurt one`s back, twist one`s ankle, sprain one`s wrist, high fever, sore eyes, a sore throat, temperature, the flu, dizzy.
Treatment:a plaster, an injection, a tablet, a bandage, get some rest, vitamin.
Обсуждение факторов влияющих на наше здоровье.
Your home task for today was to decide which of these activities are good or bad for you:
eating fruit and vegetables
watching TV
going to the gym
missing breakfast
smoking cigarettes
drinking a lot of water
doing morning exercises
eating sweets and chocolate
walking in the park
playing computer games
having junk food and fizzy drinks
dancing
Примерыответовучеников:
P1: Going to the gym is good for me, because I become stronger. I also meet my friends there.
P2: I think missing breakfast is bad for me because breakfast gives me energy and helps me to wake up in the morning.
Релаксация
Упражнение проводиться под спокойную, тихую музыку.
Teacher: I’m closing my eyes…
My right arm is warm,
My left arm is warm,
My right leg is warm,
My left leg is warm,
My body is warm.
All my muscles are relaxed.
I’m resting.
I’m going to open my eyes.
I’m full of energy.
I’m active and strong.
I’mreadytowork.
Развитие диалогической речи.
We have relaxed. And now it’s time to work hardly. Sometimes we’re ill and we need to go to the hospital. Let’s imaginethe situation. Our task is to complete the dialogue in the right order.
Предлагается работа с диалогом “Medicine advice”. Детям даны фразы, которые необходимо собрать в логической последовательности. Для контроля работы можно предложить русский вариант диалога. Затем группы инсценируют его по ролям.
Good morning doctor! | Доброе утро, доктор! |
Good morning. | Доброе утро. |
What’s the trouble? | Что вас беспокоит? |
I’ve got a splitting headache. | У меня раскалывается голова. |
I feel sort of feverish. | И меня знобит. |
Any vomiting? | Вас не рвало? |
No. | Нет. |
You’d better get undressed then, and | Тогда вам лучше раздеться, |
I’ll take a look at you. | И я на вас посмотрю. |
Does it hurt when I press here? | Больно, когда я нажимаю сюда? |
No. | Нет. |
What’s wrong with me, doctor? | Что со мною, доктор? |
Well, you have all the symptoms of a common cold. | Что ж, у вас все синдромы обыкновенной простуды. |
You don’t think it’s that mad-cow disease, do you? | Вы ведь не думаете, что это “коровье бешенство”, правда? |
I’ve read about it in the papers. | Я читал о ней в газетах. |
No, no… | Нет, нет… |
No chance of that. | Ни малейшей вероятности. |
Is my cold contagious? | Моя простуда заразна? |
I don’t think so. | Не думаю. |
Dissolve these tablets in a glass of water. | Растворите эти таблетки в стакане воды. |
Take them as needed, up to four time’s a day. | Принимайте при необходимости их до 4 раз в день. |
Заключение. Подведение итогов.
Is it true that “Healthy body, healthy mind”?
What tasks of our lesson did you like most of all, and why?
I wish you to be healthy and wealthy! Thanks, Good bye!
Выслушиваются высказывания и впечатления учащихся по теме урока.
Домашнее задание (дифференцировать по уровню знаний):
Высокий: подготовить монолог на тему “Здоровый образ жизни”.
Средний: мини-сочинения 8-10 предложений “Мой любимый вид спорта”.
Низкий: составить кроссворд на тему “Здоровье и спорт”.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272784-itogovoe-zanjatie-v-7-klasse-po-teme-v-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.