- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок математики в 3 классе». Тема урока: Решение уравнений
«Открытый урок математики в 3 классе».
Тема урока: Решение уравнений
Цели урока:
Развивать умение решать уравнения
Закреплять вычислительные навыки, умения решать задачи изученных видов.
Воспитывать внимание, развивать мышление.
План урока
1. Решение уравнений.
2. Решение задач.
3. Повторение пройденного.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, поприветствуем их.
Т ема нашего урока: «Решение уравнений». На уроке мы повторим правила нахождения неизвестных.
1.Слайд (теплоход)
Посмотрите, какой красивый теплоход нас ждет. На нем мы с вами отправляемся в кругосветное путешествие. Чтобы стать пассажиром этого лайнера, необходимо предъявить билет. На ваших партах лежат карточки с заданием, необходимо выполнить сложение многозначных чисел столбиком.
45670+56048 698457 -547067
50795+49832 870985-453289
Итак, мы справились с заданием. На корабле во время плавания нужно вести себя спокойно, соблюдать дисциплину.
Сегодня устный счет будет проходить не как всегда, в начале урока, а на протяжении всего нашего путешествия.
М ы отплываем от самого большого материка, который называется…. Может быть, кто-то знает, как называется материк? Правильно, это Евразия. Слайд
На материке указана площадь и численность населения. Кто сможет прочитать многозначные числа. S - 53 893 000 км². Население -5 041 000 000 человек.
Здесь много лесов. Перед нами два дерева. Кто может их назвать. (Слайд).
Высота – 28м ? на 12 м выше
Составьте задачу по краткому условию и решите ее устно.
Здесь же нам необходимо выполнить еще одно задание. Нужно назвать компоненты и установить связь между ними.
a:x = b х· а = в
x = a :b х = в :а
x: b = c а · х = в
x = b · c х= в : а
III. Работа по учебнику.
Объяснить решение уравнений и проверку (с.20) – устно
Решить уравнение с объяснением у доски. (С.20 №1)
П ока мы решали уравнение, наш теплоход не стоял на месте. И вот мы у берегов следующего материка. Кто знает, как он называется? Слайд
Давайте снова назовем площадь материка - 30 221 532 км²
Численность населения - Более 1 000 000 000 ч.
(Слайд).
Крокодилы живут до 100 лет
Продолжительность жизни слона -70 лет
На сколько дольше живут крокодилы, чем слоны?
IV. Работа по учебнику. Работа в парах.
С.20 №2 Закончи выводы:
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо…..(a · x = b)
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо…(x : d = c)
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо….(a : x = c)
Расскажите друг другу как найти неизвестные множитель, делимое и делитель.
V. Физкультминутка.
Попрощаемся с Африкой, а на прощание станцуем танец Чунга-Чанга. (музыкальная физкультминутка).
Пока мы танцевали, наш корабль подплыл к берегам…. (слайд)
Назовем площадь материка и численность населения.
20 360 000 км²
565 265 000 ч.
Утка кряква до 10 взмахов крыльев в секунду
Птичка колибри делает до 80 взмахов крыльев в секунду
Во сколько раз больше взмахов в секунду делает колибри, чем утка кряква?
VI. Работа по учебнику.
Решить задачу. (с.20 №4)
Вспомните алгоритм решения текстовых задач (слайд)
1. Внимательно прочитай задачу
2. Определи, какие величины известны, а какие неизвестны, прочитай главный вопрос задачи.
3. Выдели главные величины для записи краткого условия, выполни запись краткого условия задачи
4. Реши задачу
5. Запиши ответ
VI. Самостоятельная работа.
Проверка решения.
Краткое условие задачи (Слайд)
Количество банок на 1 человека | Количество туристов | Общее количество банок | |
Мясные консервы | 2 шт | 19 чел. | ? ? |
1 способ.
2 • 19 + 3 • 19 = 95 (б.) с консервами взяли
2 способ.
(2 + 3) • 19 = 95 (б.)
Ответ: 95 банок
Следующая пристань… (Слайд).
Назовите площадь и численность населения
17 840 000 км²
387 489 196 ч
VII. Работа по учебнику
С .20 №6 устно
Слайд.
Д лина анаконды 7 метров.
Какова общая длина 5 анаконд?
Подплываем к следующему материку. Слайд.
Интересно, а какова площадь и численность населения самого маленького материка. Кто назовет?
24 155 475 ч.
7682 300 кв.км
Посмотрите, какие необычные животные нас встречают. Слайд
Решите задачу:
Большой кенгуру сделал 2 прыжка по 9 м и 3 прыжка по 8 м. Какое расстояние преодолел большой кенгуру?
VII. Работа по учебнику.
С.20 №8
Решение задачи
Сторона квадрата – 2см
S закрашенной части - ?
Решение
S = 2 ˑ 2 = 4 см ²
S закрашенной части 1 кв. = 4см² : 4 = 1 см²
S закрашенной части 2 кв. = 1см² · 3 = 3см²
S закрашенной части 3кв. = 1см² · 2 = 2см²
И наконец, мы подплываем к самой южной части нашей планеты. Перед нами (слайд)
Н азовите площадь. 14 107 000 км²
Почему, здесь нет численности населения?
П осмотрите, кто нас встречает здесь?
Решите задачу:
Пингвин весит 35 кг, а детёныш в 5 раз меньше.
Сколько весит детёныш?
VIII. Логическая задача.
Какой фигуры не хватает?
IX. Самостоятельная работа. С.20, №7
( )
· и :
+ и -
I вариант – 1 строка
II вариант – 2 строка
(взаимопроверка)
X. Итоги урока
Как найти неизвестное делимое?
Как найти неизвестный делитель?
Как найти неизвестный множитель?
XI. Рефлексия.
У меня на уроке все получилось, я все понял.
У меня на уроке все получилось, но были некоторые трудности
У меня на уроке все получилось, но были некоторые трудности
XII. Домашнее задание С. 20 №3, 5, ?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272800-otkrytyj-urok-matematiki-v-3-klasse-tema-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика начального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.