- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Хищные звери»
Тема: «Хищные звери».
Цель: познакомить с общими характеристиками хищных животных.
Задачи:
образовательная: обобщить знания детей об отрядах грызунов и зайцеобразных; дать понятие «хищники», «плотоядные», познакомить со строением челюстей хищных животных, характерных повадках, образе жизни, приносимой пользе, познакомить с хищными животными Нижегородской области и местами их обитания.
воспитательная: воспитывать интерес к предмету посредством применения на уроке ИКТ.
развивающая: развивать зрительное восприятие, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, игра «Лото».
Ход урока
Оргмомент
(проверка готовности к уроку) Рапорт дежурного.
Учитель: Давайте вспомним правило, по которому мы с вами работаем на уроке:
Чтобы знания пошли впрок
важно правильно начать урок.
Дети: Слушай, думай и вникай,
Товарищей не отвлекай.
Учитель - Итак, следуя нашему правилу, будем на уроке внимательны, активны, старательны. Напоминаю, что мы на уроке не перебиваем учителя и своих товарищей, даем высказаться до конца и только после этого поднимаем руку, чтобы дополнить ответ.
Проверка домашнего задания
Приготовлен цветок в виде ромашки. На обратной стороне лепестка напечатан вопро. Обучающиеся поочереди отрывают один лепесток, зачитывают вопрос, затем на него отвечают.
Вопросы:
Каковы особенности строения зайцеобразных?
Какие виды зайцев встречаются в нашей стране?
Чем заяц беляк отличается от зайца русака?
Чем питаются зайцы?
Как размножаются зайцы?
Чем кролики отличаются от зайцев?
Где живут дикие кролики?
Каково значение кроликов и зайцев?
Объявление темы
Тема нашего урока «Хищные звери». (слайд 1)
- Сегодня мы с вами и будем разговаривать о хищниках.
Открываем тетради записываем число, классная работа, тема: «Хищные звери».
Работа с учебником (слайд 2-3)
- Предлагаю вам открыть учебник на странице 159. Ребята, перед вами карточки «Лото», пользуясь учебником вам необходимо вместо точек (…..) вставить пропущенное слово.
Объяснение нового материала
Разнообразие хищных зверей. (слайд 4)
В группу хищных зверей входят самые разнообразные по величине и внешнему виду животные. К ним относятся горностаи, лисицы, барсуки, волки, львы, тигры, леопарды, медведи и мн. другие.
Места обитания хищных зверей. (слайд 5)
Домашние животные - кошки и собаки - тоже являются хищными зверями.
Хищные звери встречаются и в холодных и в жарких областях земного шара. Наибольшее разнообразие этих животных встречается в тропических странах.
6. Физкультминутка.
Почему получили такое название "Хищники".(слайд 6)
Некоторые млекопитающие едет других млекопитающих и птиц.
Ребята, давайте вспомним кто такие млекопитающие? (Это животные, которые выкармливают своих детенышей молоком).
Лисицы - питаются зайцами, ежами, мышами, полевками, утками. Волки едят и более крупных животных - диких кабанов, оленей, домашних животных. На крупных животных охотятся львы, тигры, барсы.
Млекопитающих, которые полностью или частично питаются другими млекопитающими или птицами, называют плотоядными или хищными.
Особенности строения хищных зверей. (слайд 7-9)
Хищники питаются другими животными. Охотится им помогают острые зубы и когти. У всех хищников особенно развиты клыки и так называемые хищнические зубы. Клыки у них длинные и сильные. Ими зверь наносит удары и умерщвляет жертву. Хищнические зубы образованы коренными зубами. Редставляют собой «ножницы» с острыми режущимися краями. Ими животные разгрызают добычу.
Кошки тагры куницы нападают на свою жертву из засады. Они часто забираются на деревья. Поэтому когти у лазающих зверей острые, сильно изогнутые. С их помощью хищники взбираются на гладкие стволы деревьев, наносят жертве глубокие раны. Волки, собаки, лисицы пробегают за добычей большие расстояния. У быстробегающих животных когти тупые. Они помогают зверю при преследовании добычи резко тормозить и менять направление движения.
Среди хищных есть животные, которые питаются в основном растениями. К ним относится большая панда, или бамбуковый медведь.
Успешная охота хищника обеспечивается его ловкостью и сообразительностью.
У хищных зверей хорошо развит головной мозг. Для них характерно сложное поведение.
Значение хищных зверей. (слайд 10)
Хозяйственное значение хищных зверей велико. Человек получает от них прочный, ноский , теплый и пушистый мех. Хищные звери сдерживают рост численности мышевидных грызунов, уничтожают больных и слабых зверей.
Причины сокращения численности хищных зверей. (слайд 11)
Многие виды хищников в настоящее время малочисленны. Человек истреблял их в процессетохоты или с целью защиты домашних животных. До сих пор люди охотятся на хищных зверей ради меха и уничтожает места их обитания. Поэтому животные нуждаются в охране. Для этого создаются заповедники, где численность диких животных восстанавливается и сохраняется. Так же ограничевается или запрещается охота на некоторых хищных зверей. Охраняемые виды хищных животных занесены в Красную книгу.
Закрепление полученных знаний. (слайд 12).
Ребята, Маша и Медведь хотят проверить как вы запомнили тему урока, которую мы сегодня проходили).
Они Вам приготовили 4 задания. (слайд 13).
1 задание «4 лишний».
2 задание «Музыкальный калейдоскоп».
3 задане «Угдай-ка».
4 задание «Экологический светофотр».
«Четвертый – лишний!» (слайд 14-15).
Перед вами на экране 4 изображения, три из которых можно объединить в одну группу по какому – либо общему признаку. Таким образом, надо отметить среди них лишний рисунок, и объяснить, почему лишний.
Лиса,белка, гепард, медведь. (белка относится к группе грызунов).
Тигр, волк, заяц, лев. (заяц относится к группе грызунов).
«Музыкальный калейдоскоп» (слайд 20)
Прослушайте голоса животных и угадайте их названия.
«Угдай-ка» (слайд 16-19)
Я сейчас буду зачитывать вопросы, будьте внимательны. Ответы не выкрикиваем, а поднимаем руку.
-Правдали, что в группу хищных зверей входят самые разнообразные по виличине и внешнему виду животные? ( Да)
-Их назвали хищниками потому-что они рождаются слепыми? (Нет)
- Кошки и собаки являются хищными зверями? (Да)
-У всех хищников сильно развиты клыки и хищнические зубы? (Да).
Экологический светофор. (слайд 21-23)
Сейчас вам будут демонстрироваться изображения. Вы будете говорить плохо или хорошо поступают дети, и объяснять почему. Будьте внимательны.
(Если останется время провести задание слайд33. Среди набора букв спрятались названия хищных животных.
8. Итог урока
- Сегодня мы с вами говорили об общих чертах хищных животных, таких как строение челюсти, органов пищеварения, образе жизни и способах охоты. На следующем уроке мы будем говорить о конкретных животных: волке, лисе, буром медведе, тигре, льве.
9. Домашнее задание
Прочитать материал в учебнике, ответьте на вопросы 1-8.
10. Выставление оценок.
Спасибо за работу на уроке. Вы все молодцы.
СЛОВАРЬ
Плотоядные
хищнические зубы
умерщвляет
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273035-otkrytyj-urok-hischnye-zveri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.