Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2017

Урок по математике

действия с десятичными дробями

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 9 классе

Тема урока: «Проценты. Решение задач.»

Проблемный вопрос: «Жить или курить?»

Форма урока: урок - беседа, обсуждение, решение проблемного вопроса «Жить или курить?» при решении задач.

Цель урока: систематизировать знания учащихся по темы «Проценты» на примерах решении задач по вычислению процентов, отрабатывать практические навыки в вычислении процентов.

Задачи урока:

Обучающие:

Закрепить умения учащихся по данной теме.

Совершенствовать вычислительные навыки.

Закрепить умения решать простые и составные задачи на нахождение процентов.

Развивающие:

Содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни «Жить или курить?

Учить устанавливать причинно - следственные связи.

Воспитывающие:

Развивать интерес к предмету.

Развивать речь учащихся через беседу.

Расширить знания о вреде курения и понятии «здоровый образ жизни».

Ход урока:

1.Организационный момент:

Здравствуйте ребята. Проверьте свою готовность к уроку: тетради, ручки, карандаши. Выпрямите спинки, сядьте красиво и будьте внимательны.

Чтобы узнать тему нашего урока я приготовила для вас кроссворд:

Что получают взрослые за свою работу?

Как можно взять вещь в магазине без первого взноса?

Как называется покупка большого количества вещей, продуктов, игрушек?

Стоимость товара?

Чем расплачиваются?

Где деньги лежат?

Что выписывают в ресторане?

Какое слово получилось? Скажите, а как эти все слова связаны с процентами? Все верно, исходя из этого мы с вами, можем сделать вывод, что сегодня темой урока будут проценты.

Откройте тетради. Какое сегодня число? Запишите число и классная работа. А знаете ли вы, что 17 ноября был международный день отказа от курения? Мне хотелось бы с вами обсудить эту проблему, важную для всего человечества,- наше будущее, здоровое будущее без вредных привычек, одна из которых является пагубная привычка - курение. Большинство учёных стран Запада, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение - опасный враг для здоровья и жизни человека. Во многих странах мира за последние 30 лет курящих стало меньше. Их количество сократилось в 2 -3 раза, чего явно не происходит в нашей стране. У нас количество курящих увеличилось в 3 раза. И это не предел.

Можно смело сказать, я думаю, что большинство скажет: «Это модно, я попробую и брошу». А мы давайте подумаем - модно ли это?

А может быть стоит задуматься над проблемой «Жить или курить?»

На эти вопросы мы попытаемся ответить сегодня на уроке, решая задачи на нахождение процентов.

2. Устная работа.

Итак: а) Что такое процент?

б) Как найти один или несколько процентов числа?

Решение задач.

Давайте посмотрим на сигарету, как на предмет исследования. У меня к вам просьба — помогите определить процентное содержание некоторых веществ в табачном дыме.

Задача 1. В табачном дыме одной сигареты содержится много ядовитых веществ разрушающих организм. Определите содержание самых ядовитых веществ - синильной кислоты, табачного дёгтя, окиси углерода, в одной сигарете весом 7 грамм, если синильной кислоты 3%, табачного дегтя в 2 раза больше, окиси углерода на 6% больше, чем табачного дегтя.

Ученики: У доски один ученик записывает краткую запись задачи и её решение, все остальные коллективно обсуждают и решают в тетрадях.

Учитель: Влияют ли эти вещества на организм человека?

Ученики: обсуждают коллективно и высказывают свои мнения.

Учитель: Все ядовитые вещества влияют на организм человека. Курильщики страдают от различных заболеваний. Какие заболевания могут быть у курильщика?

Ученики: обсуждают коллективно, приводят примеры различных заболеваний:рак лёгких, заболевания сердца, лёгких, печени и т. д.

Учитель: Возникает вопрос: Почему же всё - таки люди курят?

Ученики: обсуждают и далают вывод, что люди курят по привычке, чтобы снять нервное напряжение, за компанию.

Учитель: Когда же чаще всего начинают курить?

Ученики:Ученики рассказывают в каком возрасте и в каком классе они начали курить.

Учитель: Конечно же в подростковом возрасти.

Учитель: А теперь решим следующую задачу.

Задача 2.

В школе 39 мальчиков и 26 девочек. Определите, сколько курящих детей в нашей школе, если курящих мальчиков - 9%, а девочек — 6%. Округлите получившиеся ответы. Сосчитайте общей количество курящих детей.

Ученики: Один ученик у доски определяет количество мальчиков, другой ученик - количество девочек, все остальные работают самостоятельно в тетрадях, а потом сравнивают ответы с доской и считают вместе общее количество детей.

Учитель: Ситуация не так ужасна, но эти учащихся школы не задумывается о том, что у них ухудшается внешность, начинают портиться зубы, появляется неприятный запах изо рта, ухудшается, зрение, слух, развиваются болезни внутренних органов, появляется раздражительность, неуравновешенность, из - за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.

Задача 3. При проверке состояния здоровья группы людей из 20 человек со стажем курения 3 - 5 лет обнаружено, что 70% имеют по 2 заболевания — органов дыхания и пищеварения. Остальные - по 1 заболеванию. Определите, сколько учащихся этой группы имеют по 2 заболевания, а сколько по одному?

Учитель: Сокращается ли продолжительность жизни курильщика?

Ученики: Жизнь курильщика сокращается.

Ребята есть еще один негативный аспект курения – это денежный аспект. При заплате в 10468 р. На сигареты средней стоимости тратится 13% .Сколько это в рублях?

Если выкуривать в день пачку сигарет стоимостью 45 рублей, вроде бы кажется не так и много, а теперь попробуем посчитать потраченные деньги за месяц (30*45=1350), а если посчитать потраченные деньги за год (365*30=10.950) - целая зарплата за месяц.

А в нашем городе около 50 % людей курит, давайте выразим это диаграммой. Назовите виды диаграмм. Какая больше подойдет. Выразите дробью 50% , 1\2 это половина круга. А если учесть, что население города составляет около 591374 человека, сколько человек курит?

Так же огромный вред курильщик наносит здоровью окружающих людей. Нахождение в течение 8 часов в накуренном помещении равносильно 5 выкуренным сигаретам. Табачный дым эффективен в радиусе 10 метров от дымящей сигареты. Довольно громкий скандал произошёл в конце 80 годов в Англии. Около 30 лет сотрудница одной компании проработала в кабинете с 4 курящими мужчинами, результатом чего стало заболевание - рак лёгких. На основании решения суда компанию принудили выплатить родственникам умершей денежную компенсацию.

По

Во многих странах мира запрещено курение в общественных местах, а также в барах, ресторанах.

Не пора ли и нам задуматься серьёзно над вопросом «Жить или курить?» и выбрать тот верный ответ, что необходим каждому из нас.

Подведение итогов.

Учитель: На этом наши задания закончились, мы ответили на поставленные вопро-

сы и решили задачи на определение процентов. Осталось нам сделать вывод, который необходим каждому из нас:

Учитель:«Модно?

Ученики: Нет.

Учитель: Полезно?

Ученики: Нет.

Учитель: Стоит ли начинать?»

Ученики: Нет.

Учитель: А всё - таки -жить или курить?

Ученики: Отвечают коллективно.

Выставление и комментирование оценок. Молодцы ребята, спасибо за урок.

Литература

Вырезки из статей газеты «АиФ. Здоровье». 1996 — 1997гг.

Приложение к газете «Первое сентября». «Математика». 2000г.

Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. 1981г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273308-urok-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки