- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра. "Все профессии важны"
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам п.Алексеевка Хвалынского района»
____________________________________________________________________________
412761 Саратовская область Хвалынский районп. Алексеевка ул. Грошева,20
тел., факс 8(845-95) 2-31-33 Email:alexshc-int@rambler.ru
УРОК-ИГРА: «ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ».
Начальные классы
Провела учитель начальных классов:
ГУБЕЦКОВА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА
2017г.
ЦЕЛИ: ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ О ПРОФЕССИЯХ; ВОСПИТЫВАТЬ УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ РАЗНЫХ ПРОФЕССИЙ; ПОКАЗАТЬ ВАЖНОСТЬ ТРУДА.
ХОД УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
УЧИТЕЛЬ. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТОКАРИ,СПОРТСМЕНЫ,СТРОИТЕЛИ И ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА, МОРЕПЛАВАТЕЛИ. НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ, НО ПРОЙДУТ ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ , И ИМЕННО ВЫ СТАНЕТЕ ЗА ШТУРВАЛ КОРАБЛЯ, ПОСТРОЙТЕ УЮТНЫЕ ДОМА, СОШЬЁТЕ КРАСИВУЮ И УДОБНУЮ ОДЕЖДУ, ИСПЕЧЁТЕ САМЫЙ КРАСИВЫЙ ТОРТ. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться.
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
У. Отгадайте загадки:
Учу ребятишек читать и писать,
Природу любить, пожилых уважать.
Кто это, ребята?
Дети. Учитель.
У. Правильно. Речь идёт о моих коллегах.( На доске открывается 1-я страница книги с изображение учителя. На 2-ой странице- слова музыка, русский язык, история.
- Посмотрите, как разнообразна моя профессия. Какие ещё предметы ведут учителя в школе ?
Дети. Математику, физкультуру, рисование, труд ….
У. У меня есть друзья. Угадайте, кто они ?
Он в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней.
Дети. Врач.( открываются страницы книги с изображением врача и словами: педиатр(детский врач), стоматолог ( зубной врач), окулист ( глазной врач)
У. Кладёт кирпич за кирпичом,
Растёт этаж за этажом.
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше ,выше новый дом.
Дети. Строитель.( в книге изображение строителя и слова: каменщик, маляр, штукатур)
У. Ребята, вы догадались, о ком и о чём пойдёт речь сегодня на уроке ?
Дети. О людях разных профессий.
У. Прочитайте тему нашего урока. ( на доске тема: «Все профессии нужны, все профессии важны».
- А вы согласны с этим высказыванием?
Ученик1. Нет, есть самая важная профессия – врач.
Ученик 2 Нет, учитель важнее!
Ученик 3 А я не согласен.
У. Почему?
Ученик 3. Нам необходимы и врач, и учитель, и повар, и многие другие специалисты.
У.Давайте попробуем сегодня на уроке проверить истинность этого высказывания.
Ш. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
У. Каждой профессии присущи свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идёт речь .Этим мы с вами сейчас и займёмся.
ИГРА «Узнай профессию»
У каждого из вас на столе лежит карточка-схема, где зашифровано название профессии .А теперь переверните карточки. По опорным словам отгадайте профессию, впишите её в центр и поднимите карточку.
Карточка 1. небо, самолёт, штурвал ,аэропорт, трап ( лётчик, пилот)
Карточка 2 расчёска, ножницы, зеркало, лак для волос, фен ( парикмахер)
Карточка 3 тетради, школа, доска, мел, журнал ( учитель)
Карточки 4 груз, колесо, дорога, машина ( шофёр, водитель)
Карточка 5 участок земли, машины, скот. Урожай, ферма ( ферма)
Дети работают самостоятельно.
- Провёряем: вы называете сначала опорные слова, а затем профессию. Если все согласны с ответом, хлопните в ладоши. А теперь проверим правильность написания профессий. На доске написаны слова: лётчик, пилот, парикмахер, учитель, шофёр, водитель, фермер.
- Как вы думаете, чем важны эти профессии ?
Дети отвечают.
- Мы можем, сделать вывод: все профессии нужны, все профессии важны.
ИГРА «Моя профессия – самая важная»
- А сейчас предлагаю выбрать необходимые предметы труда для представителей разных профессий .Сейчас я буду читать стихотворение Дж .Родарри «Чем пахнут ремёсла» и выбери трёх человек.
Учитель читает стихотворение, как считалку.
1-й ряд . У каждого дела
Запах особый.
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
2-ой ряд. Пахнет кондитер
Орехом мускатным,
Доктор в халате –
Лекарством приятным.
3-й ряд. Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Выбранные дети выходят к столу и выступают в роли повара, полицейский, врача.
- Перед вами на столе лежат предметы, относящиеся к разным профессиям .Выбери вещи, необходимые для вас. А мы проследим, правильно ли ребята выбирают себе предметы.
Дети выбирают предметы.
- Назовите сначала профессию, а потом предметы труда, которые вы выбрали.
Дети отвечают.
У.А теперь докажите одноклассникам, что именно ваша профессия самая важная. А вы, ребята, слушайте внимательно и дополняйте ответ. Дети проводят по 2-3 доказательства.
Ученик-врач. Профессия врача – самая важная, так как эти люди лечат нас, делают прививки от болезней, следят за нашим здоровьем.
Ученик- полицейский. Профессия полицейского – самая важная, так как эти люди охраняют наши жизни, ловят бандитов, следят за порядком на дороге.
Ученик- повар .Профессия повара- самая важная, так как эти люди готовят нам еду, пекут пироги.
У. Спасибо, ваши ответы очень убедительны .Ребята, встречали ли вы представителей этих профессий ? Где?
Дети .В нашей школе в столовой работают – повара. Они готовят очень вкусно.
У нас в школе есть медпункт. Где работают врачи.
У нас есть участковый .
!У. ФИЗМИНУТКА
У. А сейчас – минутка отдыха. Встаньте, выйдите из-за парт. Учитель читает слова и показывает движения. Дети повторяют:
Трактор водит - …… тракторист,
Электричку- ….. машинист,
Стены выкрасил - …… маляр,
Доску выстрогал - ……. столяр,
В доме свет провёл-……. монтёр,
В шахте трудится-………. шахтёр,
В жаркой кузнеце- ……. кузнец,
Кто всё знает - молодец !
У. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
У. Отгадайте загадку:
Умный он, и даже слишком.
Управляю я им мышкой.
С ним не буду я скучать –
Можно в игры поиграть.
Что это, ребята ?
Дети. Компьютер. На экране компьютера дети читают отгадку.
У. .А для чего нам в жизни необходим компьютер?
Дети. Для игры, для того чтобы быстро напечатать текст, просмотра мультфильмов, прослушивания музыкальных произведений.
У. Да, эта профессия в последнее время стала очень важной и престижной .Кто знает ,как называется профессия человека, пишущего программы, по которым работает компьютер?
Дети. Программист.
ИГРА «Собери название профессии».
- Возьмите конверт, аккуратно выложите содержимое на середину стола .Соберите название профессии из рассыпавшихся букв .У каждой пары получится своё название профессии. Учитель вывешивает иллюстрации с изображениями сталевара, сварщика, полицейского, машиниста, столяра.
У. Обратите внимание на иллюстрации – может быть, они вам помогут.( дети работают в парах)
-И так, что у вас получилось?
Дети. Сталевар, полицейский, машинист, столяр.
У.Назовём профессию по иллюстрации. Проверим себя и поможем тем, кому трудно. А теперь проверим себя. .У вас на столе листок с тестом. .Возьмите его и соедините стрелочкой название профессии и место работы человека.
Завод Шофёр
Детский сад Рабочий
Столовая Воспитатель
Автобус Продавец
Магазин Повар
По ходу работы учитель проверяет тесты у 5-6 учеников.
У!. Итог урока.
У. Да, ребята, много на свете разных профессий, каждая необходима и важна. В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Когда в небе падает звезда. Люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У нас в классе есть звёзды. Они лежат у вас на партах. Кем вы мечтаете стать в будущем ? Напишите название этой профессии на ваших звёздочках: с одной стороны – будущую профессию, с другой – фамилию. Это ваша мечта. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание. ( дети пишут на звездочках)
Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только научиться !
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273365-urok-igra-vse-professii-vazhny


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.