- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Простое прошедшее время» 5 класс
Методическая разработка учителя английского языка
филиала МБОУ Ржаксинской СОШ № 2 в с. Каменка
Чепиковой Марины Александровны
Тема: Вперед в прошлое - простое прошедшее время
5 класс
Цель проведения урока: систематизация изученного материала и проверка уровня достижения учащихся по теме «Простое Прошедшее Время»
Задачи урока:
Обучающая: | Активизировать изученный материал по теме «Простое прошедшее время» в устной и письменной речи; тренировать навыки монологической речи для описания действий в прошлом; тренировать навыки произношения; |
Развивающая: | развивать интерес обучающихся в изучении английского языка как средства для ознакомления с традициями англоязычных стран; развивать внимание, память, выразительность речи, языковую догадку; развивать мыслительные операции: умение сопоставлять, умение анализировать; |
Воспитательная: | продолжать формировать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия; воспитывать интерес к познанию английской грамматики. |
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, аудио- и видеозаписи, презентация к уроку, раздаточный материал.
Место проведения урока: класс
Ход урока
I этап (вводный) 1.1 орг. момент | (The teacher says) Good morning, dear boys. Good morning, dear girls. I’m glad to see you. How are you? (Children answer: “Fine, thank you”). | 1 мин. | |||
1.2 целеполагание, мотивация учебной деятельности | (The teacher says) Now look at the screen (Children look at the screen with the picture of ancient town) (The teacher says) What can you see? (Childrenanswer) (The teacher says)So we are going to the land “Past Simple” | 1 мин. | |||
II Основной этап 2.1. Включение учащихся в речевую деятельность | (The teacher says) In the land“Past Simple” there are some workers – verbs. Some of them are regular and wear coats, some – irregular and wear raincoats. What are the endings of regular verbs? What is about irregular verbs? Children answer the questions, revise the rule of using Past Simple Tense. | 3мин. | |||
2.2.Фонетическаяразминка | (The teacher says) You know regular verbs in Past Simple can have different endings. Put the verbs with [t] ending in the left basket, with [d] ending - in the middle and with [id] ending – in the right basket.
| 5мин. | |||
2.3. Систематизация ранее изученного грамматического материала | (The teacher says)Do you know some irregular verbs? Let’s see. Children name the second form of irregular verbs. | 2 мин. |
Физкультминутка «Clap your hands» 2 мин. | ||
2.4 Проверка усвоения материала | (The teacher says) Do you like fairy tales? Tell us about activities of these fairy tale heroes using Past Simple. Children make sentences using visual support. The Booster(The teacher says) Now read these words one by one and make up sentences using past forms of the verbs. Your opponent should disprove you. Children read the verbs and make their own sentences. | 5мин. |
(The teacher says)Now we are going to make up a story. Can you help me? Children make up a fairy tale in Past Simple Tense using visual support (slides 10-18) | 8мин. | |
III Завершающий 3.1 Подведение итогов, оценка урока учащимися | Now look at your desks. There are some balls. White and black. You should put in this hat a white ball if you liked the lesson and a black ball if you didn’t like it. (The teacher takes a hat and comes to the pupils. Children take balls and put them into the hat) (The teacher says) Great! Now let’s look at the hat and count our white and black balls. Well done. (The teacher says) Now I see you liked the lesson. It’s great! And you really work hard and succeeded. You sang songs, played games, made presentations and, of course spoke English! So, our lesson is over. Goodbye, dear girls Goodbye, dear boys. Have a good day! | 3 мин. |
Использованные ресурсы:
Ю. Б. Голицынский. Грамматика: сборник упражнений. СПб: Каро, 2006
http://www.bilingual.ru/goods/tales/
http://lit.lib.ru/t/trushnikow_d_j/text_0090.shtml
http://learningapps.org/
http://kpip.kbsu.ru/pd/did_lec_4.html#V3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273381-konspekt-uroka-prostoe-proshedshee-vremja-5-k
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Благодарю за положительную оценку! Этот урок я использовала для конкурса "Учитель года" и проводила его в чужом классе с незнакомыми детьми. Урок вполне удался.