- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие в 1 классе «Предложение» в рамках реализации фгос
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
В 1 КЛАССЕ
«ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
в рамках реализации ФГОС
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ГОРОДА РТИЩЕВО, САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
КОНСПЕКТ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
В 1 КЛАССЕ
«ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
в рамках реализации ФГОС
Подготовила
учитель-логопед
Иванова Мария Александровна
г.Ртищево
2016
Предмет:логопедическое занятие
Класс: 1
Тема урока: «Предложение».
Вид занятия: коррекционно-развивающее
Форма занятия: групповая
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков
Дидактическая цель:
расширение активного словаря;
развитие зрительного и слухового внимания и памяти;
развитие речевого дыхания и просодической стороны речи;
развитие мелкой моторики пальцев рук.
воспитание речевой активности детей на занятиях;
воспитание навыков прогнозирования.
развитие высших психических функций: слухового внимания, слуховой и зрительной памяти
уточнение представлений и понятий о единицах речи
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
-развивать голос, дыхание, артикуляционную и мимическую моторику через выполнение упражнений;
-развивать фонематическое восприятие и навыки анализа при делении текста на предложения, предложения на слова;
- корректировать фонематический слух при различении набора звуков и слов.
-уточнять, обогащать, активизировать словарный запас учащихся при назывании листьев деревьев, высказывании своей точки зрения
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение соблюдать правила поведения на занятии
Формируемые универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные УУД
-формировать навык звукового анализа
РегулятивныеУУД:
-формировать умение планировать своё действие в соответствии с особенностями образца;
-умение оценивать правильность выполнения своих действий;
-вносить корректировки в исполнение своей работы;
Коммуникативные УУД:
-формировать умение слушать объяснения учителя;
-формировать умение вербального взаимодействия с одноклассниками;
Личностные УУД:
-формирование навыка осознания себя как ученика;
-развитие положительного отношения к логопедическим занятиям;
Оборудование: зеркала, раздаточный материал.
Этапы урока | Ход урока, действия учителя | Ответы детей |
1. Организационный момент | -Дети, сегодня у нас занятие по развитию речи. На занятии наши глаза внимательно смотрят и все (видят). Уши внимательно слушают и все (слышат). Голова хорошо (работает). | |
2. Дыхательная гимнастика. | Чтобы легче дышалось, я предлагаю сделать дыхательную гимнастику. Гласные тянутся песенкой звонкой И – И – И – И | (выполняют упражнение) |
3. Мимические упражнения. | -Возьмите в руки зеркала и повторяем за мной | (выполняют) |
Сказка «У бабушки с дедушкой» | ||
Толстые внуки приехали в гости | (надуваем щёки) | |
С ними худые – лишь кожа да кости | (втягиваем щёки) | |
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись | (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы) | |
Поцеловать они всех потянулись | (губы тянем вперёд). | |
Чистили мы свои верхние зубы | (широкий язык за верхними зубами) | |
Вправо и влево, внутри и снаружи | (соответствующие движения широким языком). | |
Бабушке нашей всегда помогаем: Нитки в иголки мы ей продеваем | (узкий язык тянем вперёд). | |
Бабушка швы на машинке строчила И на зигзаг её переключила | (узкий язык двигается влево – вправо). | |
Дедушка сделал для внуков качели Все мы на них покачаться успели. | (кончик языка ставим попеременно то за верхние, то за нижние зубы), | |
После качелей мы в прятки играли | (широкий язык убирается под верхнюю губу), | |
Прятались на чердаке и в подвале | (широкий язык- под нижнюю губу). | |
Дедушка скачет на лошади ловко Звонкие вязнут на глине подковки | (цокаем языком), | |
Вот замедляет лошадка шажочки | (цокаем медленно) | |
Вот на опушке мы видим грибочки | (хлопаем в ладоши) | |
4. Повторение. | Ребята, из чего состоят слова? | (из звуков) |
-Какие бывают звуки? Подсказка на доске | Речевые и неречевые | |
Назовите речевые звуки | А, О, У, и т.д | |
Назовите неречевые звуки | Стук в дверь, шум проехавшей машины, хлопок в ладоши, и т.д. | |
Не речевые звуки мы слышим, а речевые слышим и говорим. | ||
- Повторяем за мной | (Повторяют чистоговорки, с поставленными звуками) | |
Ша-ша-ша – Лена хороша. Шо-шо-шо – летом хорошо. Шу-шу-шу – я тебе пишу. Ши-ши-ши – это малыши. Ше-ше-ше – ты мне по душе. Аш-аш-аш – вот и домик наш. Ош-ош-ош – потеряли нож. Уш-уш-уш – вот холодный душ. Иш-иш-иш – почему молчишь? Еш-еш-еш – яблоки поешь. | ||
5. Изучение нового материала. | – Из чего состоит текст? | Из предложений. |
Правильно, сегодня мы разберем тему: «Предложения» | ||
Как вы думаете, из чего состоит предложение? | Предложение состоит из слов. | |
Предложения бывают кроткие и длинные. Слова в предложении живут в согласии. Послушайте: рисовать, Лена, дом. Вы, что – то поняли? | Нет | |
Как из этих слов правильно составить предложение? | Лена рисует дом. | |
Чем длиннее предложение, тем больше мы узнаем, о чем либо. | ||
Делимся на 2 группы. Для каждой группы, я подготовила свое задание. | (делятся) | |
Нужно составить рассказ по серии сюжетных картинок, выйти к доске, прикрепить их по порядку и устно поведать полученный рассказ. | Группа 1 (приложение 1) Группа 2 (приложение 2) | |
Каждой группе задаются наводящие вопросы. Сколько слов в предложении? Назовите первое слово, последнее слово. |
6. Физминутка | - Теперь отдохнем. У нас физминутка. Мы топаем ногами Восстановление дыхания. | (выполняют) |
7. Работа над лексической темой «Поздняя осень». | Хорошо! (На доске вывешивается плакат «ЗИМА») | |
Какое сейчас время года? | Зима | |
Назовите приметы зимы | Падает снег, гололедица | |
- Правильно! Запомните, надо быть предельно осторожными! | ||
8. Развитие психических процессов. | Давайте немного пофантазируем | |
Что было бы, если бы снег был сладким? | Все бы его если | |
Правильно, но помните, его нельзя есть. Можно заболеть | (отвечают) | |
Снежная баба ожила? | ||
Снежинки не падали, а висели в воздухе? | ||
Лед на реках и озерах был разноцветным? | ||
Что было бы, если не было бы зимы, а всегда было бы лето? | ||
Вода это хорошо или плохо? Почему? | ||
Солнце это хорошо или плохо? Почему? | ||
8. Развитие фонематических процессов. | Сейчас, к доске идут 2 человека. (Называет имена) | (выходят) |
Задание: Разделить слова на 2 группы (learningapps) | (выполняют) | |
1-П нужно передвинуть слова в зеленый домик, заметив слово со звуком П, остальные показывают зеленый треугольник | ||
2- Б нужно передвинуть слова в синий домик, заметив слова со звуком Б, остальные показывают синий квадрат | ||
9. Пальчиковая гимнастика. | Приготовьте свои руки для пальчиковой гимнастики. Наши алые цветы, | (выполняют) |
10.Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Дети, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии? | О звуках, словах, предложениях. О приметах зимы. Рассматривали картины, составляли предложения. Делали пальчиковую и дыхательную гимнастики, фантазировали и т.д. |
Вы устали? | (Ответы детей) | |
Вам понравилось занятие? Если да, то хлопаем в ладоши, если нет, о топаем ножками | ||
Занятие окончено, спасибо! |
Самоанализ урока
Тема: «Предложение»
1.Задачи:
Коррекционно-развивающие:
-развивать голос, дыхание, артикуляционную и мимическую моторику через выполнение упражнений;
-развивать фонематическое восприятие и навыки анализа при делении текста на предложения, предложения на слова;
- корректировать фонематический слух при различении набора звуков и слов.
-уточнять, обогащать, активизировать словарный запас учащихся при назывании листьев деревьев, высказывании своей точки зрения
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение соблюдать правила поведения на занятии
2. Закрепление знаний о звуках, словах, предложении.
3. Воспитание внимания к изменению грамматических форм слова, способам словообразования и формирование грамматических средств языка и навыков словообразования:
образование глаголов настоящего времени единственного и множественного числа (пожелтели, опадают, кружатся);
образование качественных прилагательных (Холодная, ветряная, тёплая, солнечная, пасмурная, серая, скучная, грустная)
образование сложных слов (листопад);
4. Развитие просодической стороны речи.
5. Развитие психических процессов: слухового и зрительного восприятия, памяти, внимания; формирование мыслительных операций (навыков анализа, синтеза, сравне-ния, обобщения).
Коррекционно-развивающие: развивать слуховое внимание и память, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Занятие несло максимальную нагрузку, и было выстроено с учётом психофизиологических индивидуальных особенностей, и имело связь со всеми образовательными областями:
социально-коммуникативное развитие (развитие общения и взаимодействия ребенка с учителем – логопедом, сверстниками, формирование позитивной установки к занятию;
познавательное развитие ( знакомство и усвоение нового материала.);
речевое развитие (ответы на вопросы, рассуждения);
физическое развитие (физминутка, пальчиковая гимнастика).
Всё это дало положительное влияние на детскую деятельность (обучение грамоте, развитие грамматических категорий).
Цели занятия реализовались через следующие методы: показ, серию картинок.
Содержание деятельности детей на занятии соответствовало поставленным целям, задания были выстроены по нарастающей сложности.
Организационный момент помог сконцентрировать внимание детей и активизировать в памяти, полученные ранее знания по лексической теме «Предложение».
Речевые занятия всегда трудны для детей, многие понятия для детей абстрактны. Для достижения оптимального результата занятия, я ввела приёмы, повышающие мотивацию.
В логопедическом занятии необходимо выдерживать чёткую структуру построения, каждая часть занятия выполняет свою определённую цель.
В занятии мною были подобраны задания на формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи, что соответствует требованиям, предъявляемым к коррекционным занятиям.
Личностно-ориентированное взаимодействие с детьми (выслушивание мнение каждого ребенка, поддержание их рассуждения положительной оценкой) помогло создать ситуацию успеха для каждого из них.
В ходе занятия были активизированы следующие психические процессы: слуховое внимание в работе над словообразованием, составлением предложений; логическое мышление, зрительное восприятие (через разрезные картинки).
Полученный результат подтвердил эффективность подобранных мной методов и приёмов по обучению детей грамоте и формированию грамматических категорий, а учёт результатов занятия поможет контролировать ход дальнейшего обучения, установление обратной связи, позволит наметить пути дальнейшей работы с детьми, как на занятиях, так и в других видах деятельности.
учмитель - логопед
МОУ «СОШ №1 г.Ртищево,
Саратовской области»
Иванова М.А
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273412-logopedicheskoe-zanjatie-v-1-klasse-predlozhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.