- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Соединения щелочноземельных металлов
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Гимназия № 5» г. Оренбурга
Разработка урока по теме «Соединения
щелочноземельных металлов»
9 класс
подготовила учитель химии
Сидоренко Светлана Викторовна
с. Оренбург
2017 г.
Урок № 16.
Тема. Соединения щелочноземельных металлов.
Цель урока. Дать общую характеристику соединений щелочноземельных металлов.
Образовательные задачи:
Закрепить знания о видах химической связи и типах кристаллических решеток.
Закрепить знания о химических свойствах основных оксидов и гидроксидов.
Изучить области применения важнейших солей щелочноземельных металлов.
Раскрыть биологическую роль ионов кальция и магния.
Продолжить формирование общеучебных умений (осуществлять самоконтроль; сотрудничать).
Продолжить формирование навыков самостоятельной работы.
Способствовать развитию эрудиции и познавательного интереса.
Воспитательные задачи:
Расширять кругозор учащихся.
Воспитывать культуру общения на уроке.
Развивающие задачи:
Формировать умения наблюдать, анализировать, делать выводы.
Формировать умения применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса значений в новую ситуацию.
Развивать умение использовать химическую терминологию.
Поддерживать познавательный интерес к изучаемому материалу и к предмету.
Оборудование. Лабораторная работа № 4 – мел, мрамор, известняк, гипс, фосфорит.
Видео «Применение известняка», «Гашение извести», «Помутнение известковой воды при
пропускании через неё углекислого газа».
Планируемые результаты обучения.Знать химические свойства соединений кальция
и других щелочноземельных металлов.
Структура
Оргмомент.
Проверка домашнего задания - № 5(вг) письменно.
Проверка ЗУН.
Карточка № 1
Составить уравнения реакций, характеризующих химические свойства кальция.
Работа по слайду с тренажёром «Химические свойства кальция» (уч-ся повышенного уровня познавательной активности). Дополнительный вопрос: применение кальция.
Фронтальный опрос (в т.ч. уч-ся 7 вида):
- Строение и свойства атомов.
- Характеристика простых веществ.
Игровая минутка «Определите металл» (для активизации мыслительной деятельности учащихся).
Ставлю пять подсказок. Кто использует меньше подсказок, тот лучше усвоил домашний материал.
Этот металл используют для металлотермии – восстановления редких металлов из их руд.
Сульфат данного элемента, известный под названием горькой, или английской, соли, используется в медицине в качестве слабительного средства.
Морская соль имеет горький вкус из-за наличия в ней катионов данного металла.
Сжигание данного металла сопровождается ослепительной вспышкой, поэтому его раньше применяли при фотографировании.
В его атоме на внешнем уровне два электрона, все электроны размещены на трёх энергетических уровнях.
Ответ: магний.
Вследствие высокой химической активности этот металл не пригоден для изготовления изделий.
В организме взрослого человека содержится более 1 кг данного элемента в виде фосфата.
Этот металл был впервые получен Г. Дэви в 1808 г.
Соединения этого элемента широко используется, например, в строительстве. Мел, мрамор, известняк - это его карбонат.
В его атоме на внешнем уровне два электрона, все электроны размещены на четырёх энергетических уровнях.
Ответ: кальций.
Актуализация. Целеполагание.
Взметнулись ввысь ажурные громады
Кирпичной кладки стройные ряды,
Вот в облицовке поражает мрамор
Оттенков нежности своих
Расцвеченный моллюска панцирь,
Коралл, ракушки завиток-
Все это многоликий кальций,
Ему в строительстве почет.
Животным он каркас надежный
В соединениях дает
И поражает облицовкой
Он нас на станциях метро.
И если кальций ниже нормы
Окажется у нас в крови
Кровотечением опасным
Даже царапина грозит.
В земной коре его немало,
В достатке гипс и известняк.
Слагают горы мел и мрамор,
В морской воде он и в костях.
Какая информация о нахождении кальция в природе, значении его соединений содержится в стихотворении?
Изучение нового материала. Поэтапная проверка усвоения.
Оксид кальция.
№ 1 РТ – фронтальная работа.
№ 2 РТ – у доски индивидуально.
Оксид СаО ― твердое белое тугоплавкое вещество, устойчивое к воздействию высоких температур, проявляет свойства основных оксидов:
СаО + Н2О → Са(ОН)2, реакция сопровождается выделением большого количества теплоты и называется гашением извести, а образующийся Са(ОН)2 ― гашеной известью.
СаО + 2НCl → СаCl2 + Н2О;
СаО + SO3 → СаSO4;
СаО + C → СаC2 + CО.
Гидроксид кальция.
№ 3 РТ.
Гидроксид Ca(ОН)2 ― белое кристаллическое вещество, растворяется в воде. Водный раствор Ca(ОН)2 проявляет характерные свойства оснований:
Ca(ОН)2 + 2НCl → СaCl2 + 2Н2О;
Ca(ОН)2 + СО2 → СaСО3 + Н2О;
3Ca(ОН)2 + К3PO4 → Са3(PO4)2 + 6КOH.
Прозрачный раствор гидроксида кальция называется известковой водой, а белая взвесь Ca(ОН)2 в воде ― известковым молоком. Гашеная известь широко применяется в строительстве для приготовления строительного раствора смешиванием Ca(ОН)2 с песком и водой (для штукатурных работ, кирпичной кладки). Известковое молоко применяют в производстве сахара. Свекловичный сок, содержащий дисахарид, загрязнён различными органическими примесями. Они окисляются и дают тёмные продукты, которые загрязняют свекловичный сок. Эти тёмные вещества взаимодействуют с Ca(OН)2и выпадают в осадок. При этом свекловичный сок осветляется.
№ 4 РТ.
ПТБ.
Природные соединения щелочных металлов.
Проблемный вопрос: в какой форме ЩЗМ могут находиться в природе? Почему?
Лабораторная работа № 3.
Название | Форм. осн.части | Внешн. вид | Применение |
мел | СaСО3 | Школьные мелки, в составе зубных паст, для производства бумаги и резины | |
мрамор | СaСО3 | Облицовочный материал, камень для памятников,штучный строительный камень для наружной облицовки и внутренней отделки зданий и в виде дробленого и молотого камня, а также штучного (пильного) камня.Мраморная крошка и дробленый песок используются в архитектуре и строительстве при изготовлении каменной мозаики и штукатурки, а также в качестве заполнителей бетона | |
известняк | СaСО3 | Строительный камень, сырьё для получения цемента, негашёной и гашеной извести(?), стекла. Известковой щебенкой укрепляют дороги, а порошком уменьшают кислотность почв. Видео | |
гипс | СaSO4 | Используется в строительстве, в медицине для наложения неподвижных гипсовых повязок, для получения слепков. | |
фосфорит | Сa3(РО4)2 | Производство белого фосфора |
Качественные реакции на катионы.
Важнейшие соединения ЩЗМ и их применение.
Биологическая роль ионов кальция и магния.
В живых организмах кальций играет большую роль. Так, у человека он участвует в процессе свертывания крови, образовании кровяного сгустка ― тромба.
Кальция много не только в неживой природе: он входит в состав тканей организма, поэтому необходимо постоянно пополнять его запас. Кальция много в молоке, твороге и других молочных продуктах. Суточная потребность в кальции у человека ― 800 мкг/сутки или 0,5 литра молока или 100 г сыра. Детям необходимо 1,5-2 г/сутки. При недостатке кальция кости становятся хрупкими, ломкими, может возникнуть заболевание ― рахит.
Составление вопросов по тексту учебника.
Закрепление.
Найдите 4-ый лишний (мрамор, ракушечник, доломит, арагонит).
В 1367 г. в Московском Кремле возвели стены и башни из белого минерала, от него Москва и получила название белокаменная. Этот минерал также широко использовался и при строительстве Петербурга: из него делали фундаменты, жилые дома и дворцы, лестницы, применяли для мощения тротуаров в XVIII веке. Все уголки Летнего сада населяют античные боги и богини – 150 статуй, бюстов, скульптурных групп.
Чем сходны и различны известковая вода, известковое молоко, гашёная известь?
Можно ли для приготовления известкового раствора для побелки использовать алюминиевый бачок? Ответ: Al2O3 + Ca (OH) 2 → Ca(AlO2)2 + H2O
Этого делать нельзя, так как алюминий, покрытый оксидной плёнкой, вступит в реакцию с гашёной известью - основой побелки.
При капитальном ремонте, когда выполняются штукатурные работы, для ускорения затвердевания штукатурки в помещение вносят жаровни с горящими углями. Зачем? Можно ли жаровни заменить на электроприборы? Ответ: Са(ОН) 2 + СО2→ СаСО3 + Н2О
Представьте, что вы врач. К вам пришел пациент, который прочитал о том, что соединения бария ядовиты. Он категорически отказывается принимать внутрь сульфат бария при рентгеновском исследовании желудка. Как объяснить пациенту, что прием сульфата бария безопасен?
Ответ. Ядовиты соединения бария, которые растворяются
в воде с образованием ионов бария. Сульфат бария – нерастворимая соль сильной кислоты,
эта соль не растворяется в сравнительно (с H2SO4) слабой соляной кислоте (желудочном соке).
Из слов составьте рассказ или предложения:
известковое молоко,
строительный камень,
катакомбы,
алебастр
Подведение итогов. Рефлексия.
- У меня вызвало затруднение на уроке ....
- Мне удалось ....
Домашнее задание - §12, № 5 - 7 РТ письменно.
Список использованной литературы
Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия. 9 класс. Учебник - М.: Дрофа, 2013.
Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия. 9 класс. Рабочая тетрадь к учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 9» - М.: Дрофа, 2013.
Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия. 8 - 9 классы. Методическое пособие - М.: Дрофа, 2004.
Габриелян О.С. Химия. 9 класс. Контрольные и проверочные работы к учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 9.» - М.: Дрофа, 2005.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273648-soedinenija-schelochnozemelnyh-metallov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.