- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира «Посмотри вокруг»
МБОУ «Зубово – Полянская гимназия»
Урок окружающего мира во 2классе
Тема : Посмотри вокруг
Подготовила
учитель начальных классов
Чекмарёва А.Ю.
Цель урока: На основе личностно-ориентированного обучения через наблюдение и анализ иллюстраций и предметов познакомиться:
с понятиями «горизонт» и «линия горизонта»; основными и промежуточными сторонами горизонта;
с устройством компаса и принципом его работы, на основе практической деятельности научиться ориентироваться по компасу;
Развивать мышление, речь, наблюдательность;
Воспитывать чувство бережного отношения к природе, интерес к предмету.
Ход урока.
Актуализация знаний.
— Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке много гостей. Давайте поприветствуем их.
— А мы с вами отправляемся в путешествие, как настоящие туристы.
— Кто такие туристы? (Это люди, которые путешествуют )
- Любой турист, отправляясь в путь, берёт с собой рюкзак. (слайд).
- Что необходимо положить в рюкзак туристу, отправляющемуся в поход? (Дети перечисляют)
- А что необходимо знать и уметь туристам, которые отправляются в путь? ( Знать правила поведения на природе и умение ориентироваться на местности.)
- Предметы, необходимые для путешествия, мы соберём в рюкзак. (демонстрация содержимого рюкзака)
- А на уроке поговорим об ориентировании на местности. Ведь ориентирование на местности – это определение своего местоположения и направления пути.
- Поэтому давайте представим, что вы присутствуете на занятиях в школе Юного путешественника. И сегодня наше первое занятие по теме «Посмотри вокруг». ( в презентации открывается тема урока)
- Что вы ждёте от сегодняшнего урока? Как вы думаете, о чём мы будем говорить на этом занятии? (презентация)
- Основная цель нашего урока: научиться наблюдать и ориентироваться на местности.
2. Работа по теме урока.
1. Вступление.
- Оглядимся вокруг , подумаем и ответим на вопросы:
— Как называется наша планета?
— Вспомните, какую форму имеет Земля?
- Проведём небольшую экскурсию в историческое прошлое.
2. Сообщения детей с демонстрацией слайдов.
-Люди в древности думали, что Земля плоская и имеет форму круга, который лежит на спинах огромных сильных китов.
- Другие считали, что Земля – это плавающий на воде диск, а небо – купол, который поддерживает бог Атлант .
- Третьи думали , что Земля – это лежащий бог, из тела которого растут деревья и цветы, а небо – это наклонившаяся богиня, звёзды – драгоценности на её платье.
- Четвёртые считали, что Земля - это полушарие, которое держат четыре слона, стоящие на огромной черепахе.
- Пятые представляли Землю в виде горы, которая окружена со всех сторон морем. А на море , как опрокинутая чаша , опирается небесный свод.
- Когда люди научились строить парусные корабли и стали плавать по морю, они заметили одну интересную особенность: когда мореплаватели встречали другой корабль, то вначале далеко в море появлялась мачта корабля. Лишь при приближении становился виден весь корабль.
- Прошло много времени, и люди поняли, что так может быть только если Земля по форме напоминает шар.
Учитель . Почти пятьсот лет назад отважный капитан Фернан Магеллан, плывя в одном и том же направлении на своем парусном корабле в течение нескольких лет, обогнул Землю и вернулся обратно. Это стало еще одним доказательством шарообразной формы Земли.
- И только гораздо позже космонавты сделали фотографии, которые позволили увидеть нашу планету Земля в истинном виде.
- С этого и начались удивительные географические открытия .
3.Открывается презентация, на которой фотографии с видами природы.
- Чем они похожи фотографии? Чем различаются?
- Перед нами земная поверхность, которую мы видим вокруг себя. Называется онагоризонтом.
- А граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью, называетсялинией горизонта.
— Как вы думаете, можно ли добраться до линии горизонта?
-Это сделать невозможно, потому что при движении она будет удаляться, т.е. линия воображаемая.
4. Знакомство со сторонами горизонта.
- Все чаще жители древних стран, надолго уплывая от своей родины, отправлялись в далекие путешествия по Земле. Как же они находили дорогу домой? (Ответы детей.)
- Оказывается, они были очень наблюдательны и умели ориентироваться.
- Различали четыре основных направления, которые называли «сторонами света». Сейчас мы называем их «сторонами горизонта».
- Догадайтесь, как они называются? (Дети отвечают)
- То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет, они назвали югом. Оттуда ветер чаще приносит теплый воздух. Противоположное направление, где Солнце никогда не появляется, и откуда дуют холодные ветры, назвали севером. На востоке Солнце как нам кажется, всходит, на западе заходит. Всё это объединили в схему
Инсценирование сказки.
Автор. Как-то раз высоко в небе, на волшебном облаке встретились Север, Юг, Запад и Восток, чтобы решить, кто из важнее и главнее.
Север. Я холодными ветрами управляю, льдами да снегами. Я самый важный и самый главный! Я всех заморозить могу.
Юг. А вот и не всех. Меня ты не заморозишь – такой я тёплый. Я твои льды своими тёплыми ветрами растопить могу. Я самый важный – я тёплыми морями владею, у меня много вкусных фруктов.
Восток. Откуда тепло исходит? От солнца. А где оно встаёт? На Востоке. Выходит, что самый главный из нас – я.
Запад. Встаёт-то оно на Востоке, да вот потом, на закате, ко мне уходит. Значит, больше ему там нравится. Поэтому самый важный – я.
Автор. Но тут Солнце, которое за их спором с неба следило, улыбнулось и говорит.
Солнце. Глупые вы ,глупые. Все вы одинаково важны и хороши – вы людям правильный путь находить помогаете.
- Так какая же из сторон горизонта самая главная?
5.Физкультминутка.
6. Практическая работа с линейкой. Знакомство со схематическим обозначением сторон горизонта. (Работа в парах.)
Принято на схемах и картах всегда север обозначать вверху, юг – внизу, запад – слева, восток – справа.
7. Определение промежуточных сторон горизонта.
- Кроме основных сторон горизонта естьпромежуточные.
- Попробуйте их изобразить.
- У вас получилась модель «Стороны горизонта».
8.Знакомство с историей возникновения компаса.
- Эти же обозначения можно встретить на приборе для определения сторон горизонта. Кто знает, как он называется? (Компас).
- Как вы думаете, что объединяет бумагу и компас? ( Их изобрели в Китае).
- Что связывает ложку из магнитного железняка с тщательно отполированной выпуклой частью и бронзовую пластину?
Видеопрезентация об истории возникновения компаса.
9. Знакомство с устройством компаса и правилами работы с ним.
1)Дети рассматривают компас, расположенный на парте.
— Рассмотрим, как устроен магнитный компас.
— На что похож компас? (на часы)
— Чем компас похож на часы? (круглая коробочка, сверху стекло, внутри шкала с делениями)
— Шкала с делениями в часах называется циферблат, а в компасе «лимб»
— Что написано на циферблате в часах? (цифры), а в компасе? (стороны горизонта)
—Что внутри часов движется? (2 стрелки), а в компасе?(1 магнитная стрелка)
— В часах есть механизм, а в компасе его нет, так как стрелка вращается под действием магнитной силы земли.
-Людям каких профессий нужно уметь пользоваться компасом? ( летчики, военные, моряки)
-Может быть из вас тоже вырастут будущие военные и моряки, поэтому сейчас научимся пользоваться компасом.
2)Работа в учебнике и тетради. Выполнение практической работы.
3)Изучение правил работы с компасом. Работа по учебнику.
— Расположите пункты работы с компасом в правильном порядке.
Положите компас на ровную поверхность.
Подождите, пока стрелка компаса успокоится.
Поверните корпус компаса так, чтобы буква «С» совпала с синим концом стрелки.
Тогда все буквы укажут направление сторон горизонта.
— Выполните действия в соответствии с планом работы.
— Определите по компасу, как расположены стороны горизонта у нас в классе.
4)Определение местонахождения предметов в классе.
— Определите, где расположены отдельные предметы в нашем классе:
Дверь
Классная доска
ИД доска
Среднее окно
Резервные задания: с.45 тетради.
3.Подведение итога урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вам показалось наиболее интересным?
4. Рефлексия.
- Ребята, если вам понравился урок, обведите стрелку на листочке, направленную на юг, красным цветом. Если нет- то стрелку, направленную на север, синим цветом.
5.Оценивание.
Диктант.
Возьмите листочки. От исходной красной точки пройдите 3 шага на запад (1 шаг – 1 клетка), 3 шага на юг, 3 шага на восток, 3 шага снова на юг и 3шага на запад. Что получилось? (5). У кого получилось 5 – тот хорошо знает стороны горизонта.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273923-urok-okruzhajuschego-mira-posmotri-vokrug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы логопедии»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.