- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Главный член односоставного предложения. Назывные предложения
Урок русского языка в 8 классе
Учитель русского языка и литературы
МАОУ лицей №17 г. Ставрополя
Ситаева И. В.
Тема: «Главный член односоставного предложения. Назывные предложения»
Тема урока: «Главный член односоставного предложения. Назывные предложения»
Типурока: ОНЗ (первый урок в системе уроков по теме «Односоставное предложение»)
Цель:дать понятие односоставным предложениям, показать отличие односоставных предложений от двусоставных, познакомить учащихся с назывными предложениями.
Задачи:
1. дидактические – изучить явление односоставных предложений в русском языке, познакомиться с разновидностями односоставных предложений, а именно назывными; закрепить у учащихся навык поиска и выделения односоставных и назывных предложений в тексте;
2.воспитательные – формировать умение сотрудничать при выполнении упражнений, воспитывать внимание и уважение к слову;
3.развивающие – совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки, развивать логическое мышление, память, эмоциональную сферу.
Оборудование: УМК Русский язык. 8 класс. / [Ладыженская Т.А. и др.; науч. ред. Н.М. Шанский]. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2011; доска, ИКТ с презентацией; карточки с дополнительным заданием для учащихся.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | Приветствие учащихся. – Доброе утро! Рада вас видеть.Садитесь. | Приветствие учителя. Подготовка рабочих мест. |
II. Мотивация учебной деятельности | – Откройте тетради и запишите число (сегодня двадцать первое декабря) и классная работа. – Сегодняшний наш урок мне бы хотелось начать словами И. Бунина, написанными в 1915 году: И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный – речь. - Вот об этом бесценном даре, речи, мы и поговорим. | Чтение стихотворения. |
III. Формулирование темы и цели урока | – Прочитайте предложения, записанные на доске: Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный, - Пора,красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! – Найдите грамматические основы данных предложений. Чем эти предложения отличаются друг от друга? – Двусоставные предложения – это предложения, грамматическая основа которого состоит из сочетания подлежащего и сказуемого. Односоставные предложения содержат одинглавный член (подлежащее или сказуемое). Запишите тему урока «Главный член односоставного предложения». | Устные ответы учащихся. |
IV. Объяснение нового материала 1. Изучение нового материала 2.Первичное закрепление 3. Изучение нового материала 4. Вторичное закрепление | – Откройте учебник на стр. 84. Познакомимся с правилом. – Итак, какие предложения называют односоставными? На какие две группы их можно разделить? Составим таблицу «Основные группы односоставных предложений». |
Основные группы односоставных предложений | |
С главным членом подлежащим | С главным членом сказуемым |
Назывные (есть только подлежащее) | Определённо-личные |
Неопределённо-личные | |
Обобщённо-личные | |
Безличные | |
- Напишем распределительный диктант. Разделите тетрадь пополам.
С главным членом подлежащим | С главным членом сказуемым |
Утро.
К ночи вызвездило.
Улицы убирают утром.
Очень теплый вечер.
Его не было дома.
Выжженная степь.
Лейся, лейся, песня.
Дружбу за деньги не купишь.
Читайте книги, любите их.
Смеркается.
Очень холодная зима.
Вечер.
Выполним упр. 172 на ст. 85.
– Мне хочется прочитать вам сстихотворение «Жизнь в 100 словах» Игоря Аглицкого.
Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат.
Двор. Качели. Детский сад.
Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом.
Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.
Дом. Работа. Дом. Семья.
Солнце. Лето. Снег. Зима.
Дочь. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.
Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.
Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач.
– Скажите, из каких предложений состоит этот текст? Какую функцию выполняют эти предложения?
– Назывные предложения иначе называются номинативными. В переводе с латинского языка nomen – «имя». Подробнее мы с вами познакомимся с ними, открыв учебник на стр. 86 и прочитав правило.
– Посмотрите на слайд и прочитайте четверостишие.
Златые дни, уроки и забавы,
И черный стол, и бунты вечеров,
И наш словарь, и плески мирной славы,
И критики лицейских мудрецов!
– Назовите фамилию поэта, написавшего эти строки? Правильно, это Александр Сергеевич Пушкин.
– Вернемся к нашему отрывку. Давайте выделим грамматическую основу. Есть ли при главном члене второстепенные? Какие? Подчеркните их.
Чтение правила из учебника.
Переписывают таблицу в тетрадь.
Ученик у доски записывает предложения.
Несколько человек по очереди выполняют упражнение у доски на оценку.
Устные ответы учащихся.
Записывают подзаголовок урока.
Чтение правила из учебника.
Чтение отрывка.
Устные ответы учащихся.
V. Закрепление
– Сейчас вы поработаете на карточках, которые я вам раздала. Вам следует обозначить грамматическую основу предложений.
Письменная работа на карточках.
VI. Подведение итогов
Рефлексия
Выставление оценок
Мы сегодня познакомились с односоставными предложениями, научились пользоваться алгоритмом для их определения. Несколько следующих уроков мы посвятим более подробному изучению односоставных предложений, посмотрим, как и для чего они используются в разных стилях речи, в т.ч. публицистическом и художественном.
Отметьте в карточках свою рефлексию.
Составление синквейна.
1. первая строка – название темы (одно существительное);
2. вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;
3. третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;
4. четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);
5. последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.
Сегодня на уроке я поставила следующие оценки… (Называние оценок с последующим комментированием).
Синквейн:
1. Предложения
2. Односоставные, двусоставные
3. Отсутствует, усиливает, позволяет избежать
4. Определенно-личные предложения динамичны, лаконичны
5. Интересно!
VII. Домашнее задание
По учебнику §30-31 – теория, письменно упражнение № 181 (стр. 88).
Записывают домашнее задание
ПРИЛОЖЕНИЕI
Для меня было новым …
Я узнал(а) о …
Мне показалось интересным …
У меня были затруднения (не было затруднений, я понял тему) …
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274072-glavnyj-chlen-odnosostavnogo-predlozhenija-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.