- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 4 классе. «Письменное умножение на двузначное число. Закрепление»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Скородненская средняя общеобразовательная школа»
Урок математики в 4 классе
УМК «Школа России»
Тема:
«Письменное умножение на двузначное число. Закрепление».
Подготовила
учитель начальных классов
Трусова Ольга Николаевна
Место в системе уроков:
второй урок по теме: «Письменное умножение на двузначное число»
Цели урока:
сформировать представление об умножении многозначного числа на двузначное, усвоить алгоритм письменного умножения данного вида, совершенствовать навыки решения текстовых задач.
Планируемые результаты: на уроке дети должны научиться умножать двузначное число на двузначное; познакомиться с решением примеров, используя запись в столбик; применять эти знания, работая с примерами, уравнениями.
Оборудование: персональный компьютер с программойPowerPoint, медиа-проектор, лист самооценки, смайлики, карточки с выражениями.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
-Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок математики.
-Ребята, у вас на столах лежат смайлики. Выберите свой, по вашему настроению.
-Я вижу, что у всех хорошее настроение. Это замечательно. Но давайте сделаем так, чтобы оно стало ещё лучше.
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, соедините свои ладошки и мысленно подарите самое хорошее своему соседу.
-Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
- Кто знает из какого языка произошло слово математика?
- Математика – это одна из самых важных и древних наук. Слово «математика» пришло из древнегреческого языка. Мантейн – это значит учиться, приобретать знания.
- Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку. («С малой удачи начинается успех»)
- Какое ключевое слово в этом высказывании? (Успех).
- Что необходимо для успешной работы на уроке? (Быть внимательным, заинтересованным).
- Я желаю вам успешно поработать на уроке. Пожмите друг другу руки и пожелайте успеха.
- Чмело иди вперед, не стой на месте.
Что не сделаешь один, сделаем вместе.
-Моя цель – помочь вам в достижении успеха.
На партах у каждого из вас лежит листок самооценки, напоминаю, как с ним работать. (если вы уверены в знаниях по данному вопросу - ставьте +; сомневаетесь - ставьте + -; не уверены - ставьте минус).
Учитель, собрав листы, видит – над каким вопросом надо поработать ещё раз и кому какую индивидуальную помощь надо оказать.
Лист самооценки:
№ | Вид задания | Выполнение задания |
Устный счёт: Логические упражнения (математический диктант) Название геометрических фигур | ||
Решение математических выражений |
| |
Знание алгоритма умножения. | ||
Решение выражений с применением алгоритма. Самостоятельная работа. |
| |
Решение задачи. |
| |
Решение уравнений. | ||
Итог. Настроение. |
|
- Не забывайте определить для себя, как вы усвоили материал, выявить свои собственные затруднения, чтобы затем их устранить.
- Ну что, приступим к работе!
2.Устные упражнения. Актуализация знаний.
- Я уверена, что сегодня на уроке вы отлично потренируете свои внимание, мышление, память, смекалку и другие качества. Вот и начнём урок с тренировки мышления и логики.
1. Математический диктант.
- Во сколько раз 50 000 больше, чем 1 000?
- Найдите произведение и частное чисел 4 000 и 200.
- 36 увеличьте в 50 раз.
- 4 м 9 см. Сколько это сантиметров?
- Самолет пролетел за 3 часа 2160 км. С какой скоростью он летел?
- Проверьте и оцените свою работу. (Слайд)
- Оцените себя на листе самооценки.
- Скажите, с какой целью урок начался с математического диктанта? ( Цель математического диктанта: упражнение в решении примеров, задач, а также проверка наших знаний).
2.Игра “Самый внимательный”.
Учитель показывает геометрические фигуры в течение нескольких секунд, а потом компьютер убирает фигуры. Учащиеся называют фигуры. (Слайд)
Проверьте (по щелчку мыши фигуры появляются вновь).
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
3. Возникновение проблемной ситуации.
- Сейчас поработаем в парах. Вспомним правила работы в парах. (Прислушиваться к мнению соседа, работать дружно, помогать друг другу).
- У вас на карточках записаны 5 числовых выражений. Какие равны?
21х56
21х(50+6)
21х50+6
21х50+50х6
21х50+21х6
- Проверьте и оцените себя на листе самооценки. (Слайд)
- Чем отличается первое выражение? (Оба множителя двузначные).
3. Самоопределение к деятельности.
Сообщение темы и целей урока.
- Удобен ли приём вычисления, разобранный нами в предыдущем случае? (Нет). Почему? (Трудные случаи вычислений).
- Какой приём нужно использовать? (Письменный приём, решение столбиком, для этого нужно построить алгоритм умножения на двузначное число).
- Совершенно верно. Сегодня на уроке нам и предстоит поработать над этим приёмом.
- Какова цель нашего урока ? (Закрепить навык письменного умножения на двузначное число и алгоритм умножения).
- Тема урока ? (Письменное умножение на двузначное число. Закрепление)
Повторение алгоритма умножения двузначных чисел.
- Для начала повторим алгоритм письменного умножения на двузначное число. Те, кто ещё плохо его запомнил, могут воспользоваться таблицей-памяткой, которая лежит у вас на партах.
Памятка. Умножу первый множитель на число единиц. Подписываю под единицами. Получу первое неполное произведение. Умножу первый множитель на число десятков. Подписываю под десятками. Получу второе неполное произведение. Сложу неполные произведения. Читаю ответ. |
4. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику. Отработка алгоритма умножения.
№169 (стр. 36), устно.
- Прокомментируйте умножение на двузначное число, пользуясь памяткой.
- Оцените свое знание алгоритма умножения на листе самооценки.
2. Зарядка для глаз. (Слайд)
Руки за спину, головы назад.
Головы опустим – на парту глядим.
И снова наверх – где там муха летит?
Глазами повертим, поищем её.
И вновь за работу – считаем опять.
3. Коллективная письменная работа.
- А теперь применим алгоритм на практике. Работаем в тетради. Откройте тетради.
Решим №170(1 строка), с комментированием, один у доски остальные в тетрадях. Используйте таблицу-алгоритм.
4. Самостоятельная работа.
- 2 строку решите самостоятельно. Не забудьте использовать таблицу-алгоритм.
- Проверяем. Оцените себя.
5. Физкультминутка
Руки ставим мы вразлёт:
Появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Опустили руки вниз
И на место все садись!
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1. Решение задачи №171
- Прочитайте задачу.
- Сколько ткани сэкономили при раскрое пальто?
- Костюма?
- Сколько раскроили пальто и костюмов?
- Имея эти данные, что можно узнать?
- Как находим? (Сколько всего ткани сэкономили).
- Что сшили из сэкономленной ткани?
- Сколько ткани пошло на одно пальто?
- Запишите решение задачи.
- Оцените себя.
2. Решение уравнений. Работа в группах.
1-я группа - №176 (1 строка).
2 я группа №176 (2 строка).
- Проверяем. (Слайд) Оцените себя.
6. Рефлексия.
- Посмотрите на свои листы самооценки и оцените свою работу на уроке.
- На какой ступеньке знаний вы сейчас находитесь ? ( Дети помещают красные кружочки на лесенке. Хочу знать больше. Хорошо, но могу лучше. Пока испытываю трудности.)
- Я довольна вашей работой на уроке. (Объявление оценок).
- А оценка всему классу: Молодцы!
- Нарисуйте смайлик в своем оценочном листе. С каким настроением вы уходите с урока.
7.Подведение итогов урока.
- Пришла пора подвести итоги.
- Какой прием умножения мы повторили на уроке?
- Расскажите алгоритм письменного умножения на двузначное число.
8.Домашнее задание.
Стр. 36, №174, 175
- Урок окончен!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274082-urok-matematiki-v-4-klasse-pismennoe-umnozhen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.