Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2017

Технологическая карта организации урока на основе интерактивной технологии

Елена Данилина
учитель музыки
Представлена разработка урока "В музыкальном театре". Материал составлен на основе рабочей программы "Музыка. 1-4 классы" Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина

Содержимое разработки

Технологическая карта организации урока на основе интерактивной технологии

Выполнила: Данилина Елена Викторовна

учитель музыки

МБУ «Школа №79»

Название предмета

Музыка

Класс

4

Урок № 25

«За Русь мы все стеной стоим…» Опера «Иван Сусанин» М. И. Глинка

Дата

Тема

В музыкальном театре

Образовательные цели:

Накопление первоначальных знаний о музыке.

Предоставление учащимся возможности получить разнообразную информацию по теме «В музыкальном театре», продемонстрировать и повысить свою компетентность, проверить и уточнить свои представления и взгляды на обсуждаемую проблему, применить имеющиеся знания в процессе совместного решения учебных задач

Развивающие цели:

Развитие музыкальной памяти и слуха на  основе активного восприятия музыкального произведения и исполнения. Стимулирование творчества обучающихся, развитие их способности к анализу информации и аргументированному, логически выстроенному доказательству своих идей и взглядов

Воспитательные цели:

Воспитание уважения к истории Отечества, музыкальной культуре разных народов.

Повышение коммуникативной активности учащихся, их эмоциональной включенности в учебный процесс; создание благоприятных условий для проявления индивидуальности и самоопределения в существующих точках зрения на определенную проблему, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано и спокойно отстаивать свою точку зрения и стараться убедить оппонентов, используя имеющуюся информацию по проблеме

Место урока в системе уроков данного раздела

Урок «открытия» новых знаний

Тип урока

Урок-дебаты

Основные термины и понятия

Что такое опера, ария, понятие «музыкальная драматургия», контраст

Межпредметные связи

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;

- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы;

- взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;

- овладение логическими действиями сравнения, обобщения;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самооценка своих музыкально-творческих способностей;

-умение  размышлять, отвечать на вопросы;

-развитие умения осмысливать полученную информацию

Познавательные УУД:

Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем.

Коммуникативные УУД:

Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно, точно и логично излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты

Регулятивные УУД:

Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей

Личностные УУД

Учатся умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

 формируется основы уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности; уважение к культуре других народов;

 - формируется целостный взгляд на мир, отношение к Добру и Злу;

 - развивается этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей;

 - овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками

 -реализация творческого потенциала в процессе коллективного или индивидуального музицирования

 - выражение  положительного отношения к процессу познания; проявление  внимания, желания узнать больше.

Этап урока

Форма/приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурс

1.Подготовительный этап

Самостоятельная работа учащихся с источниками информации

Музыкальное приветствие. Подбирает тему для дискуссии.

Составляет список вопросов, сообщает их учащимся.

Что чувствуют поляки, о чем мечтают? Что чувствует русский человек о чем мечтает?

А как бы ты поступил на месте Ивана Сусанина?

Что было бы, если бы Иван Сусанин передумал и вывел врагов из леса?

Дети под музыку «Вставайте, люди русские…» С.Прокофьева входят в класс.

Обсуждают предложенные темы для дискуссии, выбирают наиболее значимую тему, с точки зрения большинства.

Вместе с учителем делают окончательный выбор: какая тема будет обсуждаться на дебатах. Изучают список вопросов по теме, самостоятельно готовятся к дебатам (изучают и подбирают дополнительные материалы)

 Учебник «Музыка. 4 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина;2011 г.

 CD-диск «Комплекс уроков по музыке. 4 класс»

 Фонохрестоматия. 4 класс.

2. Введение в дискуссию. Актуализация учебного содержания, необходимого и  достаточного  для восприятия нового материала.

Изображение полководцев, воинов   - исторических личностей (русские богатыри, А. Невский, А. Суворов, Кутузов, Г. Жуков, И. Сусанин).

Посмотрите на экран. Кто изображен на этом слайде? Что объединяет этих людей?

Какими качествами обладают эти люди?

Фронтальное обсуждение

Разделение на группы

Озвучивает обсуждаемую проблему.

Предлагает участникам несколько точек зрения на проблему (например, разные подходы к ее решению, точки зрения разных социальных или профессиональных групп, политических партий и т.д.)

Выбирают свою позицию в дебатах (какую точку зрения будут отстаивать). Объединяются в микро группы (МГ). Численный состав МГ может быть разным. Разные МГ могут отстаивать одну и ту же точку зрения (каждая по-своему)

Презентация

Организационный этап.

Фронтальное обсуждение

Знакомит учащихся с регламентом проведения дискуссии (продолжительность обсуждения в группе, количество выступлений каждой группы и их продолжительность, максимальное количество вопросов к каждому из выступающих)

Выдвигают предложения об изменении регламента (если они есть)

Раздаточный материал: правила ведения дебатов, бланки для записей

Обсуждение проблемы: «Что было бы, если бы Иван Сусанин передумал и вывел врагов из леса?» в микрогруппах

Работа в группах

Наблюдает за поведением участников , отмечает для себя трудности, которые они испытывают . Следит за соблюдением регламента, при необходимости дает краткие советы или делает замечания

Распределяют роли между членами группы; выстраивают систему аргументов для убеждения оппонентов; продумывают ответы на возможные вопросы

Все имеющиеся информационные ресурсы по теме

Дебаты: «А как бы ты поступил на месте Ивана Сусанина?»

Фронтальная, одна группа выступает, остальные слушают

По очереди предоставляет группам слово

Аудитория задает вопросы выступающим (количество лимитировано). Выступающие аргументировано и спокойно отстаивают свою точку зрения, стараются убедить аудиторию в своей правоте, используя подготовленную информацию.

Материалы, подготовленные участниками дебатов.

Плакат «Россия».

Рефлексия

Групповая рефлексия

Фронтальное обсуждение

Организует совместный анализ результатов дискуссии. Обозначает аспекты противостояния и точки соприкосновения. Настраивает учеников на дальнейшее осмысление проблемы и поиск путей ее решения

Заполняют опросник

Оценивают эффективность дискуссии в решении обсуждаемой проблемы.

Опросник

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274151-tehnologicheskaja-karta-organizacii-uroka-na-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки