- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока русского языка по теме: «Употребление имён прилагательных в речи»
1. Давыдова Ирина Викторовна
2. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Курганская областная школа дистанционного обучения" города Кургана
3. Учитель русского языка и литературы.
Тема урока: Употребление прилагательных в речи.
Тип – урок развития речи
Форма урока – творческая мастерская
Цели: обучающая: раскрыть роль прилагательных в речи, формировать умения находить прилагательные в тексте, определять их роль в произведениях художественной литературы; учить использовать прилагательные при описании человека; работать над орфографической зоркостью; продолжать работу по анализу текста;
развивающая: развитие творческих способностей учащихся, монологической и диалогической речи, развивать память, наблюдательность, познавательный интерес к предмету; развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал, делать выводы;
воспитывающая: воспитание личности ребенка ( норм поведения, черт характера).
Ход урока.
1. Организационный момент.
1 этап «Индукция»– подготовка ребят к процессу творчества.
Прослушайте стихотворение В. Вырина «Ищу слова» и подумайте, какие слова ищет автор?
Выразительное чтение стихотворения В. Вырина «Ищу слова».
Ищу слова певучие, Чтоб добрые да ладные
Народные, исконные, Светили, словно солнышко.
Кипучие, горючие, Да грели бы лучистые,
Бездонные, стозвонные, Да звали бы пригожие
Да чтобы в душу падали, На помыслы бы чистые
Как в полюшко бы зернышко. Да на дела хорошие.
- Какие слова ищет автор?
(Хорошие, точные, выразительные, меткие, певучие. Слова, которые помогали бы жить.)
- А для чего он их ищет?
(Чтобы можно было их использовать в своей жизни. Чтобы точнее выражать свои мысли.)
- Слова какой части речи вы употребили при ответе?
(Имена прилагательные)
Почему, по вашему мнению, в этом стихотворении много имён прилагательных?
(Чтобы отразить признаки тех слов, которые ищет автор)
- Попробуйте убрать из текста имена прилагательные. Прочтите.
- Изменился текст? Каким он стал?
(Да. Он стал непонятным и невыразительным).
- Предположите, какую роль играют имена прилагательные в тексте?
(Они делают текст более понятными и выразительным).
- Это нам и предстоит сегодня выяснить и убедиться в своём предположении или же это предположение отвергнуть.
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока.
(«Употребление имён прилагательных в речи»).
- А вы хотели бы сегодня побыть писателями или поэтами?
(Да).
- Тогда я приглашаю вас в творческую мастерскую, в которой мы будем учиться «Священному уменью говорить, произносить слова и строить фразу»
Е. Винокур.
2 этап
«Самоконструкция» - индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта.
МАМА — это...? Запишите все свои ассоциации, возникшие в связи с этим словом
«Социоконструкция»- построение этих элементов группой.
Подберите и запишите прилагательные, относящиеся к слову МАМА
«Социализация»- всё, что сделано индивидуально, в паре, в группе должно быть обнародовано, все мнения услышаны.
МАМА - Милая, нежная, заботливая, славная, добрая, умная и лучезарная, единственная, ласковая, близкая, родная, бесценная, справедливая, любимая
- Определите значение слова МАМА.
А сейчас послушайте, какой описывают маму другие авторы...
У вас на столах лежат тексты о маме. Прочтите их и выберите тот, который вам понравился.
- Найдите и выпишите из понравившегося текста словосочетания с именами прилагательными в роли зависимого слова.
Текст 1
Слово «мама» – особое слово. Оно рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Его лепечет дитя в колыбели. С любовью произносит юноша и глубокий старец. В языке любого народа есть это слово. И на всех языках оно звучит нежно и ласково.
Место матери в нашей жизни особое, исключительное. Мы всегда несем ей свою радость и боль и находим понимание. Материнская любовь окрыляет, придает силы, вдохновляет на подвиг. В сложных жизненных обстоятельствах мы всегда вспоминаем маму. И нужна нам в этот миг только она. Человек зовёт мать и верит, что она, где бы не была, слышит его, сострадает и спешит на помощь. Слово «мама» становится равнозначным слову «жизнь».
Сколько художников, композиторов, поэтов создали замечательные произведения о маме! «Берегите матерей!» – провозгласил в своей поэме известный поэт Расул Гамзатов. К сожалению, мы слишком поздно понимаем, что забыли сказать много хороших и добрых слов своей маме. Чтобы этого не произошло, нужно дарить им радость каждый день и час. Ведь благодарные дети – лучший подарок для них.
Текст 2
Человек любит свою мать, почти не сознавая, не чувствуя, потому что это так же естественно, как сама жизнь, и лишь в момент последнего расставания замечает он, как глубоки корни этой любви. Никакая другая привязанность не сравнима с этой, потому что все другие — случайны, а эта врожденная, все другие навязаны нам позднее разными житейскими обстоятельствами, а эта живет с первого нашего дня в самой нашей крови. И потом, потом теряешь ведь не только мать, а вместе с нею наполовину уходят само наше детство, ведь наша жизнь, маленькая детская жизнь, принадлежит ей столько же, сколько нам самим. Она одна знала ее так, как мы сами. (Ги де Мопассан)
Текст 3.
Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.
У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют.
У мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным.
И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
(З. Воскресенская)
Текст 4
Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую - слов даже нет!
Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,
Немного лентяя и вечно не в срок
Бегущего утром с портфелем под мышкой,
Свистя беззаботно, на первый урок...
(Эдуард Асадов)
Текст 5
Мамочка, любимая, ты моя родная.
Лучшая на свете, точно знаю я.
Ты одна, мамуля, добрая такая.
Самая при самая мамочка моя.
Мне с тобою рядом хорошо, уютно.
Ты умеешь словом верным поддержать.
Ты меня обнимешь ангелы споют нам.
Так люблю тебя я за руку держать.
Окружу тебя я, мамочка, заботой.
Все свое вниманье я тебе отдам.
На себя возьму я часть твоей работы.
Берегите, дети, и жалейте мам!
Найдите и выпишите из понравившегося текста имена прилагательные
Как по-другому называются прилагательные, которые помогают придать описанию образность, яркость и выразительность, а автору - передать своё настроение?(Эпитеты)
-Можно ли те прилагательные, которые вы выписали, назвать эпитетами?
(Да)
- Разберите по составу выписанные вами прилагательные. Каким способом они образованы?
5 этап «Разрыв» - внутреннее осознание, конфликт, подвигающий к углублению в проблему, к поиску ответов.
- Подтвердилось ли ваше предположение о том, что прилагательные делают текст более понятным и выразительным?
(Да, подтвердилось. Если не было бы прилагательных…. неинтересно было бы читать книги, общаться друг с другом, потому что не всё было бы понятным)
6 этап «Афиширование» - вывешивание «произведений» - работ учеников и Мастера и ознакомление с ними.
Опишите своих любимых мам , употребляя вместо пропусков прилагательные (смотрите слова для справок)
Мама
Моя мама …
Нет мамы дороже, ….
Мама меня крепко любит … нежно пожалеет, … ; поймёт, поможет и простит; радуется удаче, заботится, учит нас быть мудрыми, поможет.
Мама — самый … друг, , нет никого в целом мире родней.
Я могу доверить ей свои секреты.
Слова для справок: милая, нежная, славная, добрая, умная , единственная, ласковая, близкая, родная; справедливей, добрей; приласкает, обогреет; хороший, верный, лучший
- Прочитайте получившийся тексты, сделайте вывод об употреблении имён прилагательных.
- А теперь попробуйте сочинить поздравление для мамы.
Мамочка (какая?) _________;
Мамочка ты (какая?) _________ !
Поздравляю, мамочка,
С праздником тебя!
Мамочка (какая?) ___________.
Мамочка (какая?) ___________.
(какая?) ___________________,
(какая?) ______________ моя!
Учащиеся вставляют слова: любимая, милая, красивая, ласковая, нежная, добрая.
7. «Рефлексия»
- Расскажите о своём состоянии во время урока:
- Как я себя чувствовал?
- Какое состояние пережил?
- Что для меня оказалось неожиданным, важным?
- Что я открыл сегодня в себе и других?
Домашнее задание: §24; №238.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274238-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.