Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2017

История одного цветочка «Комплексное занятие в старшей группе»

Богданова Ольга Юрьевна
Музыкальный руководитель
Комплексное занятие для детей старшей группы, которое поможет развитию звуковысотного, ритмического слуха детей.В интересной форме даст понятия о средствах художественной выразительности.

Содержимое разработки

Богданова Ольга Юрьевна, МБДОУ детский сад №26

г. Красногорск МО, музыкальный руководитель.

«История одного цветочка»

Комплексное занятие в старшей группе

Программное содержание:

* Развитие звуковысотного, ритмического, ладового слуха.

*Закрепление понятия о средствах художественной выразительности в музыке, живописи, театре, движении.

* Развитие творческих проявлений детей в их художественно-музыкальной деятельности.

* Дополнить знания детей о певческих птицах.

* Расширение словарного запаса детей.

Предварительная работа:

* Слушание с детьми музыки: «Утро» Грига

* Аудиозаписи певчих птиц.

* «Медведь» Ребикова,

* Разучивание песни «Зайчик» Старокадомского,

*Разучивание танца «Выглянуло солнышко»,

*Музыкальная игра «Цветок передавайте!»

*Дидактические игры для старшего возраста.

*«Лучшие попевки и песенки» Горбина Е.В. (Ярославль. Академия развития, 2004г)

Материал и оборудование:

Стол, цветок, разноцветные шаблоны –лепестки, театральные игрушки: кукла, медведь, заяц, птичка, металлофон, аудиозаписи, СД диски.

Ход занятия:

Звучит пьеса Грига «Утро».

Педагог:Расскажу я вам, ребята, одну удивительную сказку: «Жила-была на свете одна девочка, звали ее Ляля. (показывает детям куклу, ставит ее на стол). Шла она как-то раз по дорожке и увидела необычайный цветок на полянке (ставит цветок на стол). Что в нем необычного? - спросите вы. А вот внимательно посмотрите: стебелек у цветка зеленый, а лепесточки прозрачные. Обошла девочка вокруг цветочка и сказала вслух:

-Ах, как бы было красиво, если лепестки у цветочка были разноцветные!

А цветочек словно услышал слова девочки и закивал ей в ответ своей головкой. Надо сказать, что девочка Ляля училась в музыкальной школе, и в ее папке был металлофон, достала она инструмент, села на пенек и стала играть веселую музыку (играет на металлофоне педагог, дети щелкают пальцами в ритм песенки). Когда девочка закончила играть, то лепесток окрасился красным цветом (наклеивается шаблон красного цвета на лепесток цветочка)».

Педагог: Ребята, скажите почему лепесток окрасился в красный цвет? Ответы детей (звучала веселая, радостная, мажорная музыка)

«Ляля увидев это- радостно захлопала в ладоши.» Покажите, ребята, как.

Звучит пьеса «Медведь» Ребикова

Педагог: «Вдруг захрустели ветки в лесу и вышел на полянку медведь (ставится на стол игрушка медведь) и грозно спросил:

- Кто шумит в моем лесу, отдыхать мне мешает?

Но Ляля нисколечко не испугалась медведя и сказала ему:

- Ты, Миша, не сердись! Лучше послушай какую я тебе песенку сыграю.

(Педагог играет на фортепиано, на малой октаве рус. нар. м. «Ах, вы сени», дети подыгрывают в такт песни на бубне)

- Мне очень понравилась песня! - сказал медведь, и бурча себе под нос пошел обратно в лес.

Посмотрела девочка на цветочек, а второй его лепесток стал коричневого цвета (наклеивается шаблон на цветок).»

- Почему так произошло, ребята? Ответы детей (прозвучала музыка на низких нотах, громкая по звучанию, медленная по темпу, пьеса по характеру похожа на медведя)

Педагог: «Залюбовалась девочка цветочком, какой же он красивый становится, и не заметила, как на полянку выскочил серый зайчик.

Звучит песня «Зайчик» Старокадомского (дети поют по желанию).

Попрыгал зайчик вокруг цветочка, понюхал его и обратно ускакал в лес.

Оглянулась Ляля на цветочек и видит, что третий лепесточек стал серым. Почему? Ответы детей (цветочку понравилась песенка «Зайчик», она была легкая, быстрая, прыгучая, отрывистая, летом зайчик ходит в серой шубке)

Подняла девочка голову наверх и увидела много разных птиц на ветке, и у каждой была своя песенка, вот послушайте…»

Звучат голоса певчих птиц в аудиозаписи

(Дети, слушая пение птиц, отмечают разный ритм, тембр звучания, предлагают цвета к оставшимся лепесткам)

Педагог:Посмотрите, ребята, как цветочек окрасил свой лепесток (наклеивает шаблоны на лепестки) Остался всего лишь один лепесточек прозрачным. Подумаем, ребята, все вместе, какого цвета очень нужно всей природе, подсказка: этот цвет теплый. Правильно, желтого цвета не хватает цветочку. Предлагаю станцевать танец про солнышко.

Дети танцуют танец «Выглянуло солнышко»

(Лепесток окрашивается в желтый цвет, педагог показывает детям каким нарядным стал цветочек, приглашает поиграть с ним)

Музыкальная игра «Цветок передавайте!»

Педагог просит изобразить цветочек на занятиях по изо деятельности, прощается с детьми, занятие закончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274620-istorija-odnogo-cvetochkakompleksnoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки