- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по здоровье сбережению во 2 младшей группе «Путешествие в страну здоровья»
Организованная образовательная деятельность во 2 младшей группе№1
«Светлячки»
«Путешествие в страну Здоровья».
Воспитатель: Рыбак О.С.
Цель:
Совершенствовать культурно-гигиенические навыки, формировать простейшие навыки поведения во время умывания.
Учить правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо, насухо вытираться после умывания. Приучать детей следить за своим внешним видом.
Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.
Дать представление о ценности здоровья; полезных и вредных продуктах, формировать желание вести здоровый образ жизни.
Структура непосредственно образовательной области | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Вводная часть Основная часть Заключительная часть Рефлексия | Я предлагаю отправиться в путешествие, чтобы узнать, что такое здоровье. Хотите? За морями, за лесами есть чудесная страна. Страною Здоровья зовётся она! Ребята на чем можно отправиться в путешествие? А я предлагаю на воздушном шаре. Дыхательное упражнение «Воздушный шар». Закройте глазки, покружитесь, в стране здоровья очутитесь. Первая станция «Умывальная», ведь чистота – залог здоровья. Встречает нас «Мойдодыр» Ребята, почему нужно мыть руки? Мойдодыр хочет узнать, умеете ли вы правильно мыть руки. Он принес картинки и просит вас расставить их по порядку. Мойдодыр: Молодцы ребята, все правильно сложили. Мойдодыр, наши дети не только правильно умеют раскладывать картинки, но и покажут тебе как это делается. Упражнение «Моем руки». Чтоб одежду не смочила нам бегущая вода, мы, ребята, очень дружно закатаем рукава. Открывайте, дети, кран и берите мыло. Мыло мылим так, чтобы пена руки нам покрыла. Делаем перчатки. Смыли мыло мы с тобой под проточною водой. Если грязная вода, мы намылим снова. Смыли чисто мыло, глазки все закрыли, и лицо умыли. А потом, умывшись чисто, полотенце мы берем. Аккуратно расправляем, вытираем им лицо, каждый пальчик вытираем. И на место убираем. Мойдодыр хочет загадать вам загадки. Ответы на них вы найдёте на столе(лежат: мыло, зубная паста, зубная щётка, полотенце) Гладко и душисто, моет очень чисто (мыло) Мягкое, пушистое Белая река Костяная спинка, Продолжается наше путешествие. Полетим на самолетах. П/и «Самолеты» - легкий бег друг за другом, руки в стороны. Следующая станция «Физкультурная» Что ещё нужно делать, чтобы быть здоровыми.( Делать зарядку) А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте покажем. Физкультминутка Ребята встали, улыбнулись Выше, выше потянулись Вправо, влево повернулись, Сели, встали, Сели, встали И на месте побежали. Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы зарядились бодростью, и теперь сможем продолжать путешествие. Мойдодыр хочет с вами поиграть Игра «Полезно – вредно». Чтобы быть здоровыми и не болеть, кушать нужно, продукты богатые витаминами. Ребята, давайте разберемся, где полезные, а где вредные продукты. Молодцы! Теперь мы будем кушать, только полезные продукты, богатые витаминами. Мойдодыр приготовил для вас наклейки в виде яблока, за то, что вы правильно назвали полезные и вредные продукты. Наше путешествие по Стране Здоровья закончилось, пора возвращаться в детский сад. Закрыли глазки, покружились, в детский сад мы возвратились. Ну вот, мы и побывали в Стране Здоровья. Что же вы запомнили? Игра «Да – нет». Дети отвечают «да «или «нет « 1. Чаще улыбаться. 2. Чистить зубы по утрам и вечерам. 3. Делать зарядку. 4. Мыть руки перед едой, после прогулки. 5. Кушать чипсы и пить газировку. 6. Кушать овощи и фрукты. 7. Гулять без шапки под дождем. 8. Гулять на свежем воздухе. Молодцы дети! Мойдодыр приготовил вам угощение А сейчас мы с вами пойдем мыть руки и будем кушать яблоки | Дети отвечают на вопросы показывают движения (чтобы не попали вредные микробы, чтобы не заболеть). Дети проговаривают последовательность мытья рук, раскладывают картинки в правильной последовательности вместе с воспитателем. Дети выполняют движения в соответствии со словами Дети отгадывают загадки Двигательная активность детей Выполняют движения в соответствии со словами Дети выполняют задание: раскладывают на два подноса полезные продукты и продукты, которые могут принести вред. Дети отвечают на вопросы | активизация внимания умение детей внимательно слушать, проявлять интерес к деятельности. Положительные эмоции Активизация двигательной активности Положительные эмоции Положительные эмоции от образовательной деятельности Положительные эмоции от двигательной активности Положительные эмоции от образовательной деятельности Положительные эмоции |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.