- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Одежда»
План-конспект урока по теме «Одежда»
Для групп раннего развития
Подготовила: Мироненко Анна Сергеевна,
учитель первой категории
МБОУ Гимназия 1 г. Новосибирск
Представленная методическая разработка рассчитана на дошкольников 5 – 6 лет и направлена на введение и отработку лексического материала по теме «Одежда». Урок является составной частью цикла занятий по данной теме. При внесении небольших изменений и усложнении некоторых заданий может применяться на уроках в начальной школе (1- 2 класс)
Тема урока: «Одежда»
Дата проведения: 13.04.2017
Тип урока: урок изучения нового материала
Технологии урока: игровая технология
Неоспоримым фактом является то, что игра – это ведущий вид деятельности у дошкольников и младших школьников. Поэтому игровая технология стала основой моей системы работы. Игра выполняет важнейшие функции в развитии и обучении: социализации, коммуникации, самореализации, коррекции. За годы работы с маленькими детьми, у меня выработался определенный набор игр и мотиваций, который сложился в систему передачи знаний и усвоения детьми необходимых для общения навыков. С самых первых уроков создается некий игровой фон, который я использую в течение всего курса. В данном случае игровым фоном является путешествие по волшебной стране English, которая наполнена волшебством, неожиданными приключениями и сказочными героями.
Одним из основных условий является ведение занятий на английском языке. Языковые установки, которые повторяются из урока в урок, снимают языковой барьер и мотивируют ребенка на изучение языка.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции на основе лексики по теме «Одежда»
Задачи урока:
Изучить новую лексику по теме «Одежда»
Развить память и мышление
Развить навыки аудирования
Поддержать интерес к изучению языка и формировать познавательную активность
Основные термины/понятия
Активная лексика/структуры:
T-shirt, skirt, socks, shorts, shoes, jeans. I am putting on my… .
Повторение лексики/структур:
Алфавит (a – j)
Лексика: apple, bird, cat, dog, elephant, fish, girl, hand, insect, jug, dress, shirt, trousers, hat, tights, lemon, milk
Цвета: red yellow blue green orange black
How are you? I’m fine.
Оснащение урока: карточки с изображением одежды, карточки с буквами алфавита, игрушка – марионетка (на руку), «волшебная палочка», цветные карандаши, распечатка-раскраска с одеждой (для каждого ученика), наклейки – призы для награждения за выполнение заданий
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие: каждая фраза сопровождается соответствующим жестом
Учитель: Come here. Make a circle.
Дети встают в круг.
Учитель: Lookatme!
Listen to me!
Stop talking!
Hello!
Дети (машут рукой в ответ): Hello!
Магическое заклинание (чтобы путешествие в странуEnglish прошло успешно):
Учитель: Let’s say our magic spell. All together:
Zip zap zabadoo
You’re Magician.
Howareyou?
Дети повторяют волшебное заклинание вместе с учителем. Выбрав «мага», ждем от него ответ I’mfine на вопрос: How are you? Затем задаем этот вопрос каждому по цепочке, пока не вернемся к учителю.
Повторение пройденного материала
Alphabet train
Учитель: садимся в Alphabet train и едем в волшебную страну.
Дети: ритмично произносят весь алфавит и одновременно руками и ногами имитируют «движение поезда». После буквы Z «тянем» гудок поезда: choo – choo!
Open the doors to the English Kingdom
(карточки с буквами a – j лежат на полу, на одной из них с обратной стороны приклеена наклейка, которую заберет тот, кто выберет эту карточку и правильно назовет букву на ней)
Учитель: мы подъехали к дверям в Волшебное Королевство, а они закрыты. Нужно найти ключик.
Дети подходят по одному к карточкам, выбирают одну, называют букву и переворачивают в поисках «ключика». Если на карточке ничего нет, кладут ее на прежнее место.
Say a word beginning with …
Учитель: Мы открыли двери в Волшебное Королевство, но стражник (игрушка) нас не пустит, пока мы не отгадаем его загадки.
Игрушка (марионетканаруку): Say a word beginning with “a”…
Дети вспоминают и называют слова с прошлых уроков, которые начинаются с названных букв (apple, bird, cat, dog, elephant, fish, girl, hand, insect, jug)
Физкультминутка
Учитель: для следующего задания мне потребуются очень сильные дети, поэтому делаем зарядку. Дает команды: Jump!Run!Swim!Fly!Hop!Dance!
Дети выполняют движения
Играем в игру Simonsays…
Superherotrack (состоит из перевернутых рубашкой вверх картинок со словами с прошлых уроков: dress, shirt, trousers, hat, tights, lemon, milk)
Учитель: отправляемся по Superhero track. Кто поведет нас?
Дети: выбираем 1 человека, который переворачивает картинки и называет слова по-английски, если ни разу не ошибется, получает приз (наклейку).
Введение нового материала
Учитель: Что за сундучок ждет нас на другом конце нашей дорожки? Давайте посмотрим, что там внутри?
Дети: Да!
Учитель достает из коробки картинки с одеждой и называет ее (T-shirt, skirt, socks, shorts, shoes, jeans)
Дети повторяют за учителем
Активизация новой лексики
Echo – game
Учитель: давайте покричим, может хозяин сундучка откликнется? Громко говорит T-shirt.
Дети: повторяют за учителем слово громко, затем говорят его тише, еще тише и шепотом.
Повторяем со всеми словами.
Lip-reading
Учитель: мы так громко кричали, что я потеряла голос и не могу говорить, только губами шевелить. Какое слово я пытаюсь сказать?
Дети: определяют по движению губ, какое слово произносится, и называют его вслух.
What’s missing?
Учитель: стражник решил примерить новую одежку, и пытается ее у нас стащить. Closeyoureyes.What’smissing? Убирает одну картинку.
Дети: закрывают глаза, когда слышат вопрос What’s missing?, открывают глаза и называют пропавшее слово.
Учитель возвращает картинку на место
Are you ready, Mrs Witch?
Ролевая игра Areyouready,MrsWitch? является вариацией классической игры «догони-поймай». Mrs Witch живет в лесу, пугает всех лесных жителей, но при этом очень любит наряжаться и выходит из дома только красиво одетой. Поэтому лесные жители постоянно спрашивают ее Are you ready, Mrs Witch? Если она отвечает No.I’mputtingonmy …. , лесные жители могут играть и веселиться. Если ответ Yes, все должны разбежаться, чтобы MrsWitch не поймала. Тот, кого схватила Mrs Witch, становится ведущим. Игра повторяется 2 – 3 раза с разными ведущими.
Учитель с помощью считалки выбирает ведущего.
Дети (хором): Are you ready, Mrs Witch?
Mrs Witch: No. I’m putting on my ….
Дети (хором): Are you ready, Mrs Witch?
MrsWitch:Yes. (выбегает из «домика» и ловит одного ребенка)
Colouring
Учитель раздает раскраски с одеждой и проводит цветовой диктант:
Colour the T-shirt red.
Colour the skirt orange.
Colour the socks yellow.
Colour the shorts green.
Colour the shoes black.
Colourthejeansblue.
Дети раскрашивают одежду.
Учитель хвалит каждого за работу, выдает награды
Подведение итогов и прощание:
Учитель:Good-bye.See you next lesson.
Дети: Bye-bye
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274783-konspekt-uroka-po-teme-odezhda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.