- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Золотая осень»
Тема:БЕСЕДА ПО КАРТИНЕ И.И. ЛЕВИТАНА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Цели:
Учить устанавливать смысловые ассоциации и находить поэтическое сходство между стихами об осени русских поэтов и картиной И.И.Левитана «Золотая осень»;
Развивать диалогическую речь;
Учить составлять и использовать в речи распространенные предложения с однородными определениями, сказуемыми и другими членами предложения.
Развивать внимание, долговременную и оперативную память, мышление;
Помочь детям увидеть, ощутить задушевную красоту родной природы в картине «Золотая осень».
Предварительная работа
Знакомство со стихами об осени А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало», А.Н. Толстого «Осень», А. Плещеева «Миновало лето», «Осень наступила», А. Майкова «Кроет уж лист золотой», И. Бунина, О. Высотской. Выборочное заучивание наизусть.
Наблюдение примет наступающей осени в природе.
Отгадывание и заучивание загадок об осени.
Повторение осенних месяцев – игра «До – между – за».
Оборудование:
Репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень».
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Назовите, какое сегодня число, день недели, месяц.
Назовите по порядку осенние месяцы.
С чего начинается осень в природе? (Дети называют приметы наступающей осени.)
Какая из них самая главная?
2. Рассматривание картины
Ребята, рассмотрите молча картину. (Следует молчаливое целостное восприятие.)
Картину «Золотая осень» написал великий русский живописец Исаак Ильич Левитан.
Беседа, осложненная грамматическим заданием.
Какое время года изобразил на картине Исаак Ильич Левитан? Отвечайте только полными предложениями.
Докажите, что это осень.
Какая это осень, ранняя или поздняя?
Почему вы решили, что это ранняя осень? Найдите в картине приметы ранней осени.
Какие стихи русских поэтов вы вспоминаете, глядя на картину И.И. Левитана?
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
А. Пушкин
Листья пожелтелые
По ветру летят…
А. Толстой
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
А. Плещеев
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
А. Майков
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
И. Бунин
Всмотритесь в небо на картине. Какое оно?
Посмотрите на землю. Что вы можете сказать о земле?
Что мы видим на картине справа?
Какая вода в реке?
Что в ней отражается?
Что мы видим на картине слева?
Расскажите о деревьях на переднем плане картины. Какие они?
Что виднеется вдали, за березами?
Что вы чувствуете, глядя на картину «Золотая осень»?
Дидактическая игра «Волшебная цепочка»
(составление и распространение предложений по картине)
По небу плывут облака.
На картине по небу плывут облака.
На картине И.И. Левитана «Золотая осень» по небу плывут облака.
На картине И.И. Левитана «Золотая осень» по сине-голубому небу плывут облака.
На картине И.И. Левитана «Золотая осень» по сине-голубому небу плывут серые, длинные облака.
Трава пожухла.
Трава уже пожухла.
Зеленая трава уже пожухла.
Зеленая трава уже пожухла, стала желто-коричневой.
Течет река.
В низине течет река.
В низине течет небольшая река.
Справа в низине течет небольшая река.
В воде отражаются облака.
В темной воде отражаются облака.
В темной воде отражаются серые облака.
В темной воде, как в зеркале, отражаются серые облака.
На берегу реки роща.
На левом берегу реки роща.
На левом берегу реки березовая роща.
На левом берегу реки осенняя березовая роща.
На склоне стоят три березы.
На склоне стоят три молодые березы.
На склоне стоят три молодые золотые березы.
На склоне стоят три молодые золотые красавицы-березы.
Около берез растут осины.
Около берез растут две осины.
Около берез растут две тонкие осины.
Около берез растут две тонкие высокие осины.
Лежит ковер из листьев.
Под деревьями лежит ковер из листьев.
Под деревьями лежит разноцветный ковер из листьев.
Под деревьями лежит разноцветный ковер из опавших листьев.
За рощей виднеется поле и домики.
За рощей виднеется зеленое поле и домики.
За рощей виднеется зеленое поле и деревенские домики.
(При составлении и распространении предложений, в случае необходимости, задаются побуждающие, уточняющие, наводящие вопросы и прямые подсказки.)
3. Итог
Какую картину мы с вами рассматривали? («Золотая осень»)
Кто автор картины? (Исаак Ильич Левитан)
О чем мы узнали по этой картине? (Приметы ранней осени)
Что почувствовали? (Красоту русской природы)
Народная мудрость гласит: «Осенью не все ненастье, бывает и ясный день»! (Оценка деятельности детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274860-konspekt-ood-zolotaja-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания географии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.