- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Снежинки серебринки
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей
Невского района Санкт-Петербурга
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
в образовательной области «Художественное творчество»
Тема «Снежинки - серебринки»
старшая группа (5-6 лет)
Составила:
Воспитатель ГБДОУ № 130
Щекина Яна Викторовна
19 сентября 2017 года
г. Санкт-Петербург
Цель: создать сказочную атмосферу занятия, побуждение детей к творчеству, создание детьми снежинки в технике торцевания.
Задачи:
• образовательные: активизировать словарь детей, формировать навыки коллективного творчества, расширить знание детей о снежинке, продолжить знакомство детей с техникой торцевания.
• развивающие: развивать мелкую моторику рук, творческую активность, мышление и воображение, пространственное представление.
• воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание помочь, аккуратность, поддерживать интерес к творчеству.
Предварительная работа:
• видео, беседа «О зиме, снеге и снежинках»;
• беседа «Традиции Нового Года»;
• рассматривание снежинок;
• чтение стихотворений, рассказов;
• дидактические игры;
• подвижные игры;
• коллективная работа «Снежинка»;
• артикуляционная, пальчиковая гимнастика;
• слушание музыки П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик»;
• слушание сказки «Щелкунчик».
Материал и оборудование:
• серебристая снежинка;
• елка с гирляндой;
• фонарики-свечки;
• посылка (волшебный сундучок);
• нестандартное оборудование для развития мелкой моторики;
• шаблоны снежинок, гофрированная бумага, клей ПВА, карандаши;
• музыкальный ряд (П.И. Чайковский «Вальс снежных хлопьев», «Па де де», «Танец фей драже»).
Современные образовательные технологии:
• игровые технологии (нестандартное оборудование для развития мелкой моторики);
• торцевание;
• здоровьесберегающие.
Ход совместной деятельности.
Дети входят в группу под музыку П.И. Чайковского «Танец фей драже», здороваются, садятся на стульчики
Воспитатель (В.):
Верьте, дети в чудеса
В жизни все случается.
Вдруг обычный, скучный день
В сказку превращается.
В.: Ребята! Сейчас я вам расскажу одну удивительную историю.
Как-то раз на лесной опушке Дед Мороз готовился к встрече Нового Года. Все у него было готово к празднику и нарядные елки, и подарки детишкам, и морозная погода. Только снега не было ни на опушке, ни в городе. А какой праздник для детей без снега (ни на лыжах, ни на санках не покататься), да и елки новогодние не зажечь. И позвал тогда Дед Мороз своих помощниц снежинок-серебринок, чтобы они накрыли собой лесную опушку и город. Но к сожалению не было ветра и они не могли долететь. Тогда Дед Мороз попросил помощи у своей сестрицы Метелицы:
«Метелица, метелица помоги
Ты снежинки-серебринки в хоровод собери!»
Но Метелица не услышала Деда Мороза, так как она была занята украшением леса. Загрустил Дед Мороз, даже немного расстроился и начал думать как-же быть, что-же делать и придумал. Дед Мороз решил попросить помощи у ребят, чтобы они ему помогли сделать снежинки для украшения своих новогодних елок. Он разослал всем детям серебряные сундучки со своей помощницей волшебной снежинкой-серебринкой с заданием сделать снежинки и украсить ими свои новогодние елки.
В.: Ребята, посмотрите вот и нам сегодня в детский сад почтальон принес волшебный сундучок от Деда Мороза. Вы готовы помочь Деду Морозу? Давайте вспомним какие бывают снежинки?
Физкультминутка «Белые снежинки»
(Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики)
Закружились, завертелись белые снежинки
Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки.
Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду,
Заискрились, засверкали – все дивятся чуду.
Дети (Д.): (ответы детей) Холодные, белые, маленькие, легкие, кружевные, резные, чистые, пушистые, красивые, блестящие, сверкающие, хрупкие, серебристые (дети передают снежинку друг другу).
В.: А что делаю снежинки?
Д.: (ответы детей) Летают, кружатся, тают, сверкают, ложатся, искрятся, блестят, лежат, падают, сияют (дети передают снежинку друг другу).
В.: Ребята, вспомните сколько лучиков у снежинки?
Д.: (ответы детей) Шесть.
В.: А из чего состоят снежинки?
Д.: (ответы детей) Из мелких кристалликов.
В.: Ребята, вы молодцы, все знаете, открываем сундучок! Вы готовы потрудиться-не лениться?
Д.: (ответы детей) Да!!!
Воспитатель открывает сундучок.
Первое задание Деда Мороза – превратиться в снежинок.
(под музыку П.И. Чайковского – «Па де де»)
В.: Молодцы, замечательное превращение в снежинки.
Второе задание Деда Мороза – разбудить елочку.
Дыхательное упражнение – сдуваем снежинки на елочку.
Третье задание Деда Мороза – изготовление снежинки.
(под музыку П.И. Чайковского – «Вальс снежных хлопьев»)
В.: Проговорить этапы работы (Что делаем, зачем делаем, как делаем).
Во время самостоятельной деятельности воспитатель дает советы, если необходимо помогает. Вспоминаем пословицы о труде.
По завершении работы дети украшают елку(под музыку П.И. Чайковского – «Танец фей драже»), рассматривают снежинки.
Зажигается елка.
В.: Ребята, какие вы молодцы, помогли Деду Морозу, потрудились - не ленились и все у вас получилось. Мне очень понравились ваши снежинки, они никогда не растают и будут радовать окружающих. Спасибо сказал вам Дед Мороз и зажег огоньки на елочке.
Верьте, дети в чудеса
В жизни все случается.
Вдруг обычный, скучный день
В сказку превращается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275094-snezhinkiserebrinki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.