Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2017

Конспект открытого занятия. Тема: «Птичий городок» (коллективная композиция)

Пирог Наталья Александровна
педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия «Птичий городок» представляет собой готовый план для проведения урока по коллективной композиции с детьми 10-12 лет. Материал включает подробные цели и задачи, ход занятия с организационным моментом, основной и заключительной частью. В разработке предложены эффективные методы и приемы для вовлечения детей в совместное творчество, создания яркой групповой работы. Конспект поможет педагогам дополнительного образования и учителям ИЗО провести увлекательное занятие, развивающее навыки коллективного взаимодействия, воображение и композиционное мышление у школьников.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия

Тема:«Птичий городок» (коллективная композиция).

Разработала педагог дополнительного образования

Пирог Наталья Александровна

2017 год

Цель: формировать умение работать в коллективе для создания единой целостной композиции.

Задачи:
- расширить представление детей о мире птиц. Познакомить учащихся с международным праздником - днём птиц;

- учить выполнять коллективную работу по группам;

-закрепить умение применять в работе полученные знания и умения;

-развивать художественно-творческие способности;

оспитывать трудолюбие и усидчивость, желание доводить начатое дело до конца, умение работать в коллективе.

На занятии используются интерактивные методы обучения: групповая форма работы, игровые приёмы.

Содержание.

Теоретическая часть.

Вступительная беседа о международном празднике - дне птиц.

Игра «Птичьи разговоры».

ПрезентацияMicrosoftOfficePoint «Птицы - наши друзья».

Сообщение темы занятия и составление плана совместной работы.

Практическая часть.

Изготовление детьми коллективной композиции «Птичий городок».

Работа детей по группам.

Индивидуальная работа с детьми.

3.Подведение итога занятия.

4.Используемая литература.

http://fb.ru/article/158782/mejdunarodnyiy-den-ptits---aprelya-mejdunarodnyie-dni-nablyudeniya-ptits

http://uchitelya.com/pedagogika/7715-metodicheskie-rekomendacii-aktivnye-metody-obucheniya.html

5.Используемый материал.

Лист ватмана, карандаши, акварельные краски, фломастеры, цветная бумага, кусочки ткани и кружева, полоски для квилинга, ножницы, клей, различная фурнитура (пуговицы, глазки и т.д.), перья, магнитная доска, вырезанные из бумаги цветы красного и синего цветов, ноутбук.

Ход занятия:

Теоретическая часть.

Весна. Природа пробуждается от зимней спячки. Одним из первых напоминаний наступления весны являются птицы, которые возвращаются из тёплых стран. Суета птиц, их щебетание приветствует возрождение природы.

Птицы — наши друзья и помощники. Птицы – защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

1 апреля все люди на земле отмечают Международный день птиц. Появился он в конце ХІХ века в Америке. Буквально за несколько лет он стал очень быстро распространяться по разным странам. Этот праздник считается самым первым, появившимся в так называемом «экологическом календаре». Отмечать в Европе его начали уже в 1906 году.

В России День птиц стали праздновать в1926 году по инициативе юных натуралистов.Добравшись в Россию, Международный день птиц получил большое признание. На Руси же пернатых чтили всегда, и с наступлением весны народ чествовал возвращение перелетных птиц домой. По народным поверьям птицы являлись предвестниками весны, и даже в то время люди не могли не замечать пользу, которую те им приносили. Поэтому разорение птичьего гнезда, а уж тем более убийство птички считалось большим грехом.
Международный день птиц предполагает развешивание неравнодушными людьми скворечников, гоголятников и прочих птичьих домиков. При этом человек не просто помогает пернатым. Он и сам становится намного ближе к природе.

Птиц на нашей планете великое множество. Они живут в самых разных местах обитания, от пустыни до льдов. У всех птиц беззубый клюв и тело покрыто перьями.
Они откладывают яйца, покрытые твёрдой оболочкой. И всё же, у каждой птицы свои особенности. Отличаются они друг от друга и размером, и окраской, и питанием. Каждая птица по-своему приспособилась к изменениям в природе. А еще они по-разному издают звуки. Предлагаю вам сыграть в игру «Птичьи разговоры». Каждая птица издает звук по- своему.Галдят, шумят, кричат с утра до вечера птицы. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Птицы разговаривают по - разному.

Определите как:
Сорока… стрекочет
Курица … кудахчет
Воробей… чирикает
Утка… крякает
Филин, сова… ухает
Гусь… гогочет
Ворона …. каркает
Кукушка…. кукует
Петух … кукарекает
Журавль …. курлычет
Голубь… воркует

Далее предлагаю детям посмотреть презентациюMicrosoft Office Point «Птицы - нашидрузья».

После просмотра презентации делаем вывод, что нельзя разорять гнёзда птиц, стрелять в них из рогаток! Птиц необходимо беречь. Птицы – наши друзья! Птицы – это красота и тайна. Они – источник вдохновения для писателей, поэтов, музыкантов.

Предлагаю детям в честь международного дня птиц, изготовить коллективную композицию «Птичий городок». Но в начале проводитсяигра - эстафета «Птицы -это..» Дети по очереди называют определенные слова на тему птиц, передавая друг другу палочку ( перья, клюв, яркое оперение, пение, полёт, гнездо, птенец и т.д.)

Далее начинаем с ребятами разрабатывать план изготовления композиции.

1.Поиск идей для изготовления композиции «Птичий городок».

2.Выполнение эскиза будущей композиции.

3. Распределение работы между детьми.

4. Выполнение работы.

5. Итог.

Предлагаю детям детально рассмотреть план работы и способы его реализации.

Общим мнением ребят решаем на ватмане нарисовать большое дерево-городок, на ветках которого будут жить птицы.

На листе бумаги форматом А4 рисуем эскиз будущей композиции (участвуют все дети).

Предлагаю детям разделиться на группы, каждая из которых будет выполнять определённое задание. Вместе с детьми решаем создать три группы, которые:

1 группа - рисует дерево;

2 группа - изготавливает птиц;

3 группа - делает домики и гнёзда.

Далее проводится организация групп детей, распределение работы и подборка необходимых инструментов и материалов.

Перед началом работы вспомним технику безопасности. Поиграем в игру «Опасно-безопасно». Я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечать на них.

1.Сидеть прямо, не горбиться…(безопасно)

2.Играть ножницами…(опасно)

3.Работать на салфетке…(безопасно)

4.Брать иголку в рот…(опасно)

5.Делать перерыв на перемену…(безопасно)

6.Тереть глаза грязными руками…(опасно)

7.Делать гимнастику для глаз…(безопасно)

8. Ходить с открытыми ножницами…(опасно)

9.Передавать ножницы вперед лезвиями…(опасно)

Молодцы! Вы правильно показали знания техники безопасности.

Помещаю на доску девиз работы в группе: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!» Интересуюсь у детей, согласны ли они работать под этим девизом.

Практическая часть занятия.

Учащиеся начинают работать в группах. Педагог координирует весь процесс изготовления композиции и проводит индивидуальную работу.

Во время работы проводится физминутка. Игра «Как говорят части тела?» Педагог проговаривает задания, а дети выполняют это задание движениями.

-Как говорят плечи «Я не знаю»?;

-Как говорит палец «Иди сюда»?;

-Как ноги ребенка требуют «Я хочу»?;

-Как говорит голова «Да»?;

-Как говорит рука «До свидания»?;

-Как говорит голова «Нет»?

-Как хлопаем в ладоши?

Когда группы детей закончили свою работу, начинаем коллективное изготовление композиции «Птичий городок». Готовую помещаем композицию на доску.

Подведение итога занятия.

Рассматривание и оценивание работы.

-Посмотрите, как здорово вы поработали в коллективе, какая замечательная композиция у нас получилась. Вы славно поработали!

-Что понравилось на занятии?

-Понравилось ли вам работать по группам?

-Кому было трудно?

- Что было трудно сделать?

-Что получилось?

-Какое настроение у вас сейчас?

Предлагаю добавить в нашу композицию - полянку настроения. Если вам на уроке все понравилось, у вас все получилось, выберите цветок красного цвета. Если вы считаете, что вам еще необходимо поработать – цветок синего цвета. Вы должны добавить цветы в нашу композицию и посмотрим, что получилось.

Я благодарю вас за старания. Поблагодарим друг друга за совместную работу. В результате слаженной работы у нас получились красивая композиция, с которыми мы можем поучаствовать в выставке, посвящённой международному дню птиц.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275188-konspekt-otkrytogo-zanjatija-tema-ptichij-gor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки